Пост!

Не прощённый грех

Не прощённый грех
Весенний перелёт из тёплых мест на родные озёра проходил без осложнений, погода была лётная , ветер попутный и птицы не очень уставали. Зимовали стаи уток порознь, так как у всех был свой любимый уголок и чужих там не жаловали. Поэтому встречая знакомых на местах отдыха, они не скрывали своей радости и общались с удовольствием. Вот и молодой селезень встретил свою знакомую уточку, но всё не решался подплыть к ней и выразить свои симпатии. Ещё прошлой осенью она тронула его сердце и на зимовке он часто вспоминал о ней, о предстоящей встрече. Были они из разных семей, но жили на одном озере и иногда встречались и играли в камышах.
Мудрый вожак заметил нерешительность молодого селезня и решил в следующий раз посадить свою стаю ближе к соседям, что бы молодые смогли пообщаться. Он был рад, что пара почти образовалась и хотел помочь им.
Охотник уже собрался уходить с озера, но увидел как две стаи уток с шумом шлепнулись на воду, почти рядом с друг другом. Он заметил, как одна пара отделились от общей массы и выплыла на середину водоёма. Это был красавец селезень и молодая серенькая самка. Самец кружил вокруг её, иногда привставал над водой хлопая крыльями и вытягивая шею. Уточка с охотой принимала его ухаживания и отвечала взаимностью. Они не спеша плыли по зеркальной воде и были поглощены общением друг с другом, забыв обо всём.
Человек вскинул ружьё и когда селезень очередной раз приподнялся раскинув крылья, показывая какой он удалец, выстрелил. Ему показалось, что попал в обоих и бросив оружие на берегу сел в резиновую лодку, что бы собрать трофеи. Подплывая к добычи он заметил, что утка жива и пытается клювом приподнять голову друга. Чертыхнувшись, что оставил ружьё на берегу, охотник поднял весло и хотел добить птицу , но та быстро отплыла в сторону и быстро взлетела.
Уточка начала кружить над озером беспокойно крякая и этот звук был больше похож на стон.
С этого случая на охоте прошло много лет. Для Человека эти года были насыщены многими глобальными событиями. Война в Афганистане, расстрел танками государственной думы, смена власти, Чечня и другие не «слабые» катаклизмы в стране. Как эти события , по эмоциям, можно сравнивать с охотой на уток?
Не знаю, но тот селезень, который хлопал крыльями и красовался перед самкой, часто встаёт у него перед глазами и наполняет душу тоской. Чувство, что совершил что-то постыдное не покидает.
Человек часто просил о прощении, но эти воспоминания ещё живы и чувство вины не проходит.
Значит он ещё не прощен, да и будет ли...



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: селезень, часто, ружьё, были, иногда