Пост!

Большеглазая

Бывают ли такие совпадения, что двое людей сразу мечтают об одном?
С ранних лет у меня в голове родился образ девушки. Вся мокрая и в мурашках она идёт в лёгком платье под летним дождём. Её большие глаза смотрят прямо на меня. И, конечно, она тоже мечтала о встрече со мной. Я вижу это по её глазам, но не падаю вида. Я тенью проскальзываю мимо неё и оставляю в её руке свой зонт. Она держа его озябшей рукой смотрит мне в след. Дождь начинает идти быстрее и копельки ручьем скатываются с зонта. Эта небольшая сценка была моим любимым кином, которое я придумал сам. Это было похоже на мечту или даже цель. Я хотел отдать свой зонт какой-нибудь девушке. Хотел чтобы она была мне бесконечно благодарна. А я как герой пошёл бы под диким ливнем. Но моё кино на этом заканчивалось. Я не воображал о дальнейшем. Моим идеалом оставалось её красивое мокрое лицо, смотрящее мне вслед большими глазами.
С возрастом я нес эту мечту в себе. Моим обыденным занятием стали прогулки под дождём. Бывало, когда дождя долго не было, а тучи только дразнили, я брал с собой зонт и с нетерпением ждал дождя. А когда понимал, что его все же не будет, бесился и шёл домой. Но бывало и небо разрывалось сильным дождём. В это время меня нельзя было найти дома. Я все бродил по городу, искал глазами. И думал: "Где же ты?Где?". Шло время, я нес эту мечту с собой.
Однажды, когда мне было уже 17 лет, пошёл такой дождь, какого я давненько не видел. Солнце не было видно совсем. Громыхал гром. Капли ударяясь об поверхность отлитали от неё на пол метра. Но дождь был тёплый и ветра почти не было. Я шёл по улице и в голове у меня жил образ. Людей почти не было и я уже не надеялся кого-то встретить. Я не сразу её заметил. Она была слишком серая. Одно в ней походило на мою мечту: глаза. Они были большие и голубые. Я увидел её в трёх метрах от себя. На ней была серая кофта и лет ей было 15. Совсем не та девушка о которой я столько думал. Какая-то серая, невзрачная девченка. Но вот, она передо мной, большеглазая. Видно, что она замерзала. Её серая кофточка насквозь промокла и уже не греет.
Она смотрела на меня такими глазами как будто знала мои мысли. И более того, как будто разделяля их.
Можно ли найти истину? Могла ли она мечтать о том же? Я гулял с зонтом что бы его отдать, а она без зонта, чтобы получить его?
Мы приближались к друг другу все ближе и ближе. И казалось мир замедлился. Она смотрела на меня своими большими глазами, которые словно говорили: "сейчас ты отдашь мне зонт и моя мечта сбудется. В небе родиться радуга. И я пойду за тобой на край света". Но проходит ещё мгновение и я прохожу мимо. Мне уже не видно её глаз. Я делаю несколько шагов и останавливаюсь. Гром даёт о себе знать. Дождь пошёл сильнее. Я стоял и смотрел ей вслед. Мне показалось, что радуга уже никогда не родиться...



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: было, меня, дождём., когда, пошёл