Пост!

Удивительные факты про планету Земля!

Удивительные факты про планету Земля!

Некоторые люди полагают, что мир предельно прост и предсказуем. Что все великие открытия уже совершены и что нет ничего, что могло бы поразить воображение человека. К счастью, это не так.
На нашей планете ещё есть интересные места и необычные явления, которые хотя и неплохо уже исследованы, но всё равно вызывают восхищение и удивление. Вопрос только в том, что обнаружить их довольно сложно. К счастью, с помощью сети интернет вся эта информация становится широкого доступной, так что сейчас мы вам расскажем о некоторых таких удивительных явлениях.

Чуждое место
Удивительные факты про планету Земля!

На планете Земля сохранились ещё места, которые выглядят как инопланетные пейзажи. Впадина Данакиль, что в Эфиопии – как раз такое место. Очень жарко, очень сухо, очень много солёных озёр, испаряющихся и порождающих ядовитые испарения. Выжить в таких условиях практически нереально – только некоторые галофильные микроорганизмы ухитрились кое-как существовать.

Смена магнитных поясов
Удивительные факты про планету Земля!

Согласно наиболее распространённой теории, магнитные полюсы существуют только лишь потому, что жидкое ядро Земли постоянно вращается. Но поскольку вращение происходит не в одной плоскости, а в нескольких, полюса постепенно перемещаются. И где-то за 100000 лет они меняют своё положение на диаметрально противоположное. Происходит это со скорость 64 км в год.

Миграция летучих мышей
Удивительные факты про планету Земля!

Где-то два века назад, небеса над США периодически становились тёмными из-за миграции огромных туч странствующих голубей. Понадобился век, чтобы полностью их уничтожить. Однако подобные явления происходили не только в Америке. Над Замбией, что в Африке, регулярно случается нечто похожее, поскольку на миграцию выходят небольшие летучие мыши. И это, знаете ли, куда страшнее довольно милых голубей.

Гигантские кристаллы
Удивительные факты про планету Земля!

Человеку прекрасно известно, что многие минералы растут в виде крайне интересных кристаллических образований. Но у таких кристаллов есть какие-то пределы роста. Впрочем, селениту из серебряной шахты под мексиканским городом Найка об этом рассказать забыли, так что он начал образовывать кристаллы длиной до 10 метров.

Трава-долгожитель
Удивительные факты про планету Земля!

Естественный отбор – страшная сила. Именно она сгубила подавляющее большинство видов животных и растений. Но встречаются виды, которые словно бы выпали за пределы этого процесса. Морская трава Посидония – вроде бы самая обычная водоросль. Только вот её никто не ест. Вообще. За счёт чего, она может чуть ли не 5 тысяч лет прожить, а то и дольше. И лишь влияние человека начало хоть как-то сокращать эти «вечные» подводные луга.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!