Пост!

Волчица...

Всем привет))). Давненько я не захаживала на сайт.
Была в отпуске, ездила к маме, нас разделяют 50 км, казалось бы рядом, а нет, между нами (КПП) две границы, поэтому поездка домой, это событие, 2,5-3ч в дороге, и я "дома", но суть истории не в этом.
Еще учась в школе, мама рассказывала мне интересные истории, которые ей, в свою очередь, рассказывала ее бабушка, Татьяна( моя прабабушка ), но запомнились мне две, пожалуй самые яркие, очень хотела, чтоб мама напомнила мне все тонкости, но, человек после двух инсультов себя плохо помнит, не то, чтоб истории столетней давности. В каком году, город, не помню, врать не буду, имена настоящие, история тоже, и так, начнем-с.
Баба Марфа (главная героиня), троюродная сестра моей прабабки. Время довоенное, не легкое. Работала Марфа в общепите при заводе, а дальше как по накатаной, вышла замуж(муж работал в городе), забеременела, до последних месяцев работала в столовой, людей не хватало, работа повара тяжела( кто работал знает), еще и путь домой проходил через лес.
На пороге зима, темнело рано, Марфа задержалась на работе, усталая, изнеможенная, окончив работу собиралась домой, как всегда, путь прилегал через лес, уже по протоптанной людьми дороге, принялась идти, как резко заколотило сердце, тревога, но идти нужно, и вдруг послышался вой, этот вой ей был знаком, т.к волки в то время были неотьемлимой частью леса, все это время люди уживались с ними, держась на безопасном расстоянии, но тут, молодая, беременная женщина, да еще и в позднее время, одна. Останавливаться не стала, решила, что пройдет, а там и к дому не далеко, но не тут-то было, сделав шаг вперед, услышала многочисленную суету, движение, хруст снега, Марфа поняла, что волки,( или волк) окружили ее, но не на близком расстоянии, а из-за деревьев, сделав шаг, услышала глухое угрожающее рычание, вот тут-то Марфа и поняла, что пропала, утром рабочие будут идти на работу, но до утра дожить нужно. От страха, начался озноб, потом жар, в конечном итоге Марфа почувствовала как онемели ноги, упав на бок( т.к не было возможности стоять), начала плакать, жалеть себя, еще не родившегося ребенка, просить пощады у Бога, как вдруг, от куда не возьмись, появился волк, но уж очень пузатым он был, как позже рассказывала Марфа прабабке, не сразу поняла, что происходит, приготовилась умирать, с покойной матерью встретится, как этот пузатый волк, направился к Марфе, но близко не подходил, а как бы рассматривал, оценивал женщину, в лесу послышался переполох, из-за деревьев вышел волк, и тут Марфу осенило! Это беременная волчица, она и ростом ниже, и плотнее, но на снисхождение не расчитывала, между волками началась перепалка, оскал, драка, волк начал грызть шею беременной волчицы, но та отбилась, затем начал атаковать беременную женщину, но волчица не подпускала, вся в крови, держала оборону до утра.
Под утро, у женщины начались схватки. Когда начало светать, волчица направилась в гущу леса, Марфа окликнула ее словами благодарности, на звук та обернулась, одарила Марфу холодным взглядом, и ушла. Как вдруг, Марфа услышала голоса, это были рабочие.
Ребенок родился в то же утро, мертвым. Эту историю, Марфа рассказала моей прабабушки во всех деталях, случай для того времени не заурядный. А как сложилось дальше, после того случая, Марфа уволилась с работы, и с мужем переехали в город. Затем началась война. Но как бы сказал мой любимый Леонид Каневский. Впрочем, это уже совсем другая история.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Марфа, рассказывала, услышала, поняла, , волк