Пост!

Моя дорога в пропасть

Мне 36 лет. Работаю слесарем сантехником. Не женат и детей естественно нет.
На сегодняшний день я перелистываю старые мгновения из своей книги жизни и понимаю, кем бы я мог стать если бы не шагнул в пропасть.
А все начиналось с блеском.
14 лет. Грудь в золотых медалях. Отличник гимназии с углубленным изучением иностранных языков. Чемпион города по гимнастике.
16 лет. Победитель лингвистической олимпиады в родном городе и обладатель почетных грамот за добросовестную учебу и активизм.
17 лет. Золотая медаль за отличное окончание учебы в гимназии и готовность поступить в спортивный университет.
И вот на этом этапе я оказался на кривой дороге, которая полностью исказила мою жизнь и затуманило будущее. На тот момент я встречался с Еленой, голубоглазой шатенкой - пловчихой, она заканчивала школу и хотела стать актрисой. Мы гуляли по парку и нас встретили агрессивно настроенные хулиганы. Их целью было ограбление и я сразу осознал, что бой неизбежен. На требование вывернуть карманы я ответил ударом в челюсть, после чего выдвинувший требование упал и ударился о борткамень. Остальные разбежались в рассыпную.
Я не стал оказывать ему помощь и удалился с Еленой от места происшествия, чем и очернил свое алиби. Хулиган, павший от моего удара умер в больнице и по данному факту возбудили уголовное дело. Мне предъявили обвинение в умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью повлекшим за собой гибель и возражать было бессмысленно.
По факту так и есть. Он не ограбил меня и мою любимую, я ударил и убил, скрывшись с места происшествия. Сознался и пошел на сделку со следствием, за что позже серьезно поплатился.
В зале суда после оглашения приговора рухнуло мое будущее. Мне присудили 6 лет, поскольку я достиг совершеннолетия, пока меня держали в следственном изоляторе. Обжаловать приговор адвокат не рекомендовал. Не было смысла. Против меня выступило 4 свидетеля из компании убитого, двое прохожих так же подтвердили отсутствие угрозы жизни для меня и Елены.
Я был шокирован и вернулся в следственный изолятор в оцепенении. Не разговаривал с сокамерниками, просто сидел со стеклянным лицом и пустыми глазами. А дальше был этап в исправительно трудовую колонию в Мордовии. Я поступил в ПТУ, прикрепленное к колонии и стал активно учиться на автослесаря. Освоил эту профессию и тут же поступил на работу в начальственный гараж. Параллельно обучался электрогазосварочным работам и увлекся электрикой. Все это помогало мне забыться и разукрасить серые колониальные будни. В целом, мне не раз предлагали стать "блатным", забить на работу и отказаться от сотрудничества с начальством. Но я осознавал, чем это чревато в дальнейшем. Ибо тот, кто выбирает такой скользкий путь вынужден жить по понятиям всю жизнь. Блатной мир не терпит отступников и блатной (впрочем как и мент) не может стать "бывшим". Полицейских хоронят в форме, а для блатного наколки и есть форма. Это его костюм.
Итак, мне стукнуло 23. В это время мои вольные сверстники уже закончили престижные университеты и академии. Многие из них устроились и можно сказать удачно. Елена одна из них. Она забыла меня, получила диплом финансиста и поступила на работу в крупную транспортную компанию. Я вышел из колонии и не знал, что мне делать с предоставленной свободой. Мне не хотелось мстить хулиганам и на следователя я зла не держал. Это его работа и он ее успешно выполнил. Пусть счастливо живет со своей любимой женой и двумя детьми.
Меня волновало только одно. Как жить дальше. Где искать работу, стоит ли получать высшее. Стоит ли вообще начинать новую жизнь после отсидки? Тогда я был в недоумении.
Попробовал я начать новую жизнь и зарегистрировался на бирже труда. Мне предоставили место автослесаря в одном из неприметных сервисов в гаражном кооперативе. Это на самом была мастерская по ремонту автомобилей, как новых, так и старых (делали рестайлинг). Жилья у меня не было и я попросился жить в гараже. Обустроил себе небольшое и скромное жилище, без надежд обрести собственное в дальнейшем. Отработал 2 года и мастерская неожиданно закрылась.
Затем я работал сварщиком в цехе по производству стальных дверей и жил в хостеле, в комнате на 7 человек. Так продолжалось 3 года.
Но вскоре и этот цех закрылся а я снова остался не у дел. Однажды я прогуливался в парке и увидел, как 3 хулиганов грабили девушку и стаскивали с нее сумку, когда она пыталась ее удержать. Ее крики "оживили" мое почти вегетативное состояние, вызванное неудачами и отсутствием перспектив. В моей сумке был шведский разводной ключ на 50 мм и я с ходу пустил его в дело. Но на этот раз я никого не убил. Серьезно покалечил. Помог девушке добраться до дома и сам пошел сдаваться полиции. Рассказал все как есть, без вранья. Выхода у меня не было да и перспективы туманны.
111 статья и перспективы вновь оказаться за забором меня уже не пугали. Мне нужно было временное жилье, пусть и не самое комфортное. И я охотно согласился с обвинением.
Итак Мне 28 лет. Человек без будущего. Без перспектив и роста. Рецидивист. Согласный на гарант выживания, лишь бы не сдохнуть на улице. Какие там мечты?
7 лет строгого режима и вновь родные мне застенки. Та же колония в Мордовии. Те же "родные лица". Не все, которых я знал освободились и некоторые были даже рады моему возвращению. Для меня снова начались привычные будни и на этот раз я решил освоить профессию сантехника. Освоил за пару месяцев и стал на хорошем балансе у начальства (по их просьбе устанавливал сантехнику и электрику). Во мне проснулся задремавший спортсмен и я охотно посещал спортзал. По моей инициативе во дворе мы построили комплекс из турников, брусьев, лесенки и колец. Жизнь постепенно стала налаживаться если можно так сказать.
Неожиданно для себя я получил условно - досрочное. Снова вышел из колонии и снова задался вопросом: Что делать дальше?
Тупик.
Мне 32. Ни жилья, ни работы. Бомж.
Надежду подал старый приятель, помог мне устроиться в частное предприятие по установке сантехники и контролю работы. Я снова стал ютиться в небольшом подсобном помещении на топчане рядом с самодельным столиком. А через год снял однокомнатную квартиру и в относительном комфорте продолжаю жить. Родные со мной не общаются. Они давно продали мою квартиру а деньги поделили по долям. Для них я криминальный элемент и они порекомендовали забыть к ним дорогу навсегда.
Коллеги по работе, заядлые выпивохи, спорт и тяжелые физические нагрузки, чтение книг и конечно же трудовые будни не дают мне впасть в депрессию. Но надежды на светлое будущее у меня нет. Впрочем и самого будущего тоже.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, было, лет., стал, стать