Пост!

Воздух времени

Захотелось поведать вам один рассказ, в котором будет очень много смысла...
«Почему ты постоянно, куда - то спешишь? Спешишь, как будто боишься опоздать на поезд жизни, который уедет без тебя?! И со временем, ты начнешь, понимать, что не успела. Не успела прожить, что ты все пропустила, что на все, что есть в жизни, ты опоздала! Но, на самом дели ты бежишь от него, от того самого поезда жизни, при этом ускоряя скорость и время! Подумай, для чего ты ускоряешь время, куда ты торопишься, что ты боишься не успеть сделать, просто остановись и подумай. У тебя и так мало времени, а ты с каждой минутой его уменьшаешь. Самое сильное сожаление вызывает у нас чрезмерная и ничем не оправданная стремительность времени… Так что нужно сделать чтобы время хоть на миг стала длиннее? Как остановить, эти чертовы минуты жизни, на которые я так сейчас злюсь, и без которых я уже просто не могу? Как время сделать медленней, что бы я смогла разобраться со всем этим Хаусом в моей голове? Боже, как…
Милая, для начала просто перестань спешить, остановись!! Вдохни свежий воздух времени и раскрой широко глаза, оглянись, охвати взглядом все, что тебя сейчас окружает! Остановись и обрати внимание на то, чего прежде не замечала! Перестань подгонять себя. Перестань пытаться сделать все сейчас, сейчас, сейчас.»
Эти мысли как будто окутали Элизабет, и так неожиданно, что она на несколько минут, как будто осталась сама с собой, и ни что вокруг не волновало ее. В тот момент она вдруг остановилась. Элизабет стояла на перроне. Но еще миг назад, спешила на поезд, домой, к мужу, к работе и ко всем проблемам, которые тогда стучали в её двери. Она возвращалась от своей матери, которая жила одна в загородном доме. Элизабет 32 года она симпатичная брюнетка, работает с недвижимостью, занимая немаленькую должность. Три года назад она вышла замуж за Конора Джонса. Тогда они вместе работали в одном офисе. Их встреча была не случайной и со дня знакомства их судьбе завидовали многие. Они любили друг друга, были перспективные, имели отличную работу и заработок, многое себе позволяли и всегда были вместе. Именно так казалось всем. Все вроде было счастливым и гармоничным, но почему-то все пришло в тупик. В любой семейной жизни появляется на пути остановка, на которой они сходят и парой долго принимают решении, куда двинуться дальше и на какой поезд сесть теперь, потому что предыдущий слишком долго ехал в никуда. Конор с Элизабет уже долго стояли на той самой остановке.
Конор давно хотел детей и часто просил Элизабет оставить на время свою должность, эту рабочую суету, каждодневные стрессы и просто заняться своим здоровьем. Они давно мечтали о детях, но из-за постоянных нагрузок, нервной работы, вечных переговоров и заключение договоров, просто не получалось. Врачи давно говорили Элизабет бросить все и заняться собой, но она постоянно откладывала, боялась, что-то не успеть. Она просто привыкла быть самостоятельной, привыкла жить в большом темпе, не замечая с какой скоростью, и куда летит время. Они перестали друг друга понимать, постоянно ругались, и всячески избегали друг друга, и как всегда не хватало времени просто поговорить.
Её мысли прервал гудок поезда, который давно тронулся. И, увы, ей уже на него не успеть. Она со слезами на глазах села не скамейку. Ее сердце переполняло разочарование, страх, злость, грусть, слезы, бессилие, …, от того, что ничего не налаживается. Она всегда была сильная, а сейчас ничего не могла изменить в своей жизни. Да еще этот злосчастный поезд,…на который она не успела. Почему именно сейчас когда она опаздывала на поезд, к ней пришли эти бесконечные мысли о ее жизни???
Элизабет долго сидела на скамейке, слушая звуки осеннего дождя, и тихо нашептывала стихи:
Я знаю, небо тоже плачет,
Роняя капли серого дождя,
И над землей становится все мрачным
и наступает пустота.
Со злостью гром гремит, мерцает,
Сгущая тучи в вышине,
Я знаю, небо тоже плачет,
Как люди плачут на земле.
И в тишине я слышу стоны
и стуки слез в мое окно,
Как — будто небо ищет место,
где б пожалели бы его.
Я знаю, небо тоже плачет,
Роняя капли серого дождя,
Но как же может быть иначе,
У неба тоже есть душа…
Элизабет нашептывала строки и вытирала слезы с румяного лица, в тот момент она была этим небом, этим дождем, который стучит во все окна и не понимает, почему все ни так…
Она перестала, шептать стихи о грусти и стала думать, куда ей идти сейчас. Она безумно не хотела возвращаться к маме, у них с детства не ладились отношения. Сара Виллиамс из таких женщин, которые любят себя и одиночество, она всегда придавала огромное значение своему внутреннему миру и гармони, и слишком редко ее интересовал мир, в котором живет ее дочь. С детства отношение были холодными между ними, но Элизабет всегда приезжала к ней по выходным, она считала своим долгом помогать своей матери и постоянно навещать ее, хоть разговоры с ней были коротки. Да и последняя беседа с ней была не обнадеживающая.
Но в тот момент была только одна дорога, к окнам дома мамы. Куда вскоре придется постучаться, но только там ее никто не пожалеет, руки мамы не коснутся ее головы, с чувством понимания и поддержки, лишь только ухмылка непонимания встретит ее у порога, у порога дома мамы, которую она любила, но никогда не понимала.
«Дорогая, не спеши, не горячись, - говорила себе Элизабет перед сном, - все наладится, родная, все наладится!» Губы Элизабет все медленнее и тяжелее двигались, когда она засыпала на диване в доме своей мамы .Весь этот вечер она шептала сама с собой, пытаясь жить не торопясь.
Утро на следующий день, было холодным и грустным. Элизабет проснулась рано, дождь слишком сильно стучал в окна, не давая спать. Сара Виллиамс всегда вставала рано и к тому времени варила кофе, ароматом которого, пропитался весь дом.
-Как спалось? - спросила мама Элизабет.
-Тревожно. Сегодня дождь разыгрался не на шутку, он как ума лишенный стучался в окна.
-Может дело не в дожде, Элизабет?
Элизабет взяла чашечку кофе, и стала, направляется в гостиную:
— Может! Все может! Быть…- ответила она задумываясь.
Она устроилась в теплом кресле и стала мучить пульт, нажимая на все кнопки подряд. Позже остановилась на канале News и наконец, оставила пульт в покое.
«Сегодня ночью, в результате столкновения товарного вагона с пассажирским электропоездом в американском штате Массачусетс пострадали порядка 150 человек, около 80 из них госпитализированы. Инцидент произошел в час ночи на железнодорожной станции в городе Кантон. По имеющейся информации, вагон, груженный древесиной, откатился со вспомогательного пути на основной и врезался в пассажирский поезд, в котором находились около 300 человек, направлявшихся из Бостона в Стоутон…»
Элизабет вскочила и стала переворачивать сумку.
-Что случилось, Элизабет? — тревожно спросила мама, остановившееся у дверей гостиной.
-Билет, билет, черт возьми, где он? Руки Элизабет тряслись и ноги подкашивались от страха.
-Какой билет?
-Вот он!!! — вскрикнула она и стала сверять дату, время и номер поезда. Смотря то на билет, то в экран телевизора.
-Мама, Боже, это тот поезд, этот тот поезд, мам тот!
-Какой поезд, Элизабет?- впервые с тревогой в голосе, спросила мама.
-Тот поезд, на который я вчера не успела.- Элизабет начала метаться по гостиной от понимания ужаса, который мог произойти с ней.
Сара Виллиамс схватила пульт и стала прибавлять громкость. На экране появлялись картинки разгромленного поезда, погибших, слезы людей и все ужасы катастрофы. Она медленно села в кресло и в уме стала складывать всю полную картинку произошедшего и не произошедшего с ее дочерью.
Элизабет села на пол и ладонями закрыла лицо. В тот момент ей казалось, что если она сейчас заплачет, то не остановится никогда.
-Мам, ведь я могла быть там, я могла сейчас лежать под этой грудой железа, как все эти невинные люди -и тут Элизабет впервые за долгое время стала рассказывать все, что произошло с ней в тот вечер на перроне, как-будто она говорила с собой, не скрывая страх и не стыдясь своих слов и мыслей. В те минуты она забыла, что за ее спиной сидела ее мать, с которой она никогда не делилась своей жизнью. — Мам, я вчера впервые стала говорить сама со сбой, я не помню, как остановилась на перроне, не слышала, как объявляли об отправлении поезда, я лишь пришла в себя от звука уезжающего поезда. Неужели так может быть?! Неужели сам Бог остановил меня?
-Элизабет, вчера ты просто впервые перестала бежать от жизни. Ты сама остановила себя. Ведь ты как твой отец. Он вечно спешил и бежал, он всю жизнь торопился, то на работу, то по делам, он вечно находил куда спешить. Он всегда торопился за жизнью, а в итога торопил жизнь, которая так рано у него оборвалась, сердце просто не выдержала его безумия. Так и ты, с самого детства не замечаешь никого вокруг себя, и мое тепло, и любовь ты тоже, увы, перелистывала, стараясь казаться взрослой и самостоятельной. Я тогда перестала опекать тебя и решила, что ты сама когда-нибудь придешь, за моим советом и теплом, тогда когда сама решишь. Дорогая моя, я твоя мать и я не могу не любить тебя. Пойми это. Ты сама выбрала жизнь без меня. Этот случай не случайный, когда-нибудь мы должны были сказать это друг другу. Может, сейчас ты поймешь, что в жизни не успеешь опомниться, как уже блекнет молодость и тускнеют глаза. А между тем ты еще не увидел и сотой доли того очарования, какое жизнь разбросала вокруг. Безумно жалко всех людей, которые пострадали, как жестока, обошлась, сними судьба. Судьба подчас чересчур уж сильно замахивается, когда хочет легонько стукнуть нас. Тебе безумно повезло, судьба подарила тебе вторую жизнь, постарайся в ней проживай день как маленькую жизнь! Не с чувством того, что ты что — то не успела, а с чувством удовлетворенности от того, что дает тебе день. Пойми, все дела не переделаешь, всех денег не заработаешь, попытайся иногда наслаждать простыми вещами, близкими людьми. Стремись к мечтам, но не забывай, что есть реальность, что есть сейчас, что тебя есть многое, от чего люди могут быть счастливыми. Ты многое успеешь и будешь испытывать каждый день чувства гармонии и счастья, когда научишься радоваться мелочам и тому, что ты уже получила. Дорогая, ты сама все это знаешь, ты просто поставила жизнь на слишком большую скорость, не торопи события, все будет, что ты хочешь, только в нужное время."
-Мама, прости меня — сказала Элизабет крепко обнимая её, впервые испытывая такое душевное тепло, которое ей еще никто не давал. Они долго сидели молча и просто грелись сердцами.
-Мне нужно позвонить Конору, он наверно волнуется!- сказала Элизабет и пошла к телефону, вытирая слезы
-Конечно, милая, позвони!- ответила ее мама.
Элизабет не успела дойти до телефона, как он начал трястись от звонка, как будто впервые, звеня безумно и громко. В трубке был тревожный голос Конора. Его голос пропитался страхом и слезами, сердце в первые стучало так громко, что оглушало все вокруг!
-Боже, Элизабет, это ты? C тобой все в порядке? в News? Ты видела что произошло? Это тот поезд в котором ты должна была сегодня приехать, я ждал тебя сегодня утром, а потом увидел это, о Боже… ты жива… Элизабет, я не знал что думать, я думал жизнь моя закончилась…
-Милый, все в порядке. Я тут дома у мамы, я вчера не успела на него, по случайности я опоздала, я впервые рада, что я, куда -то не успела. Со мной все хорошо, успокойся, Конор, все хорошо.
-Прости меня, Элизабет, я обещаю тебе, что теперь всегда все будет хорошо… Оставайся у мамы я скоро приеду.
Элизабет стояла у телефона и наверно впервые испытывала невероятно смешанные чувства. Чувства обиды и несправедливости к людям, с которыми это все произошло, страха, что и она могла быть там, мгновенное опустошение в душе и наполнение души счастьем, от слов Конора, что все будет хорошо.
Да все в действительности было хорошо! Как бы это, не было банально, в их судьбе все поменялось. Они бросили все дела и уехали к морю, и впервые для них это стало важней, чем работа и городская суета. Эта катастрофа жизни помогла им выбрать нужное направление и сесть на тот поезд, который не свернет и не сойдет с пути. У них все получилось! Элизабет с мамой стали хорошими друзьями, и вскоре она родила Конору сына! Мечты сбываются, когда умеешь ждать и не торопить судьбу! Не торопиться жить. Всему свое время — и все тебе будет в радость.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Элизабет, просто, стала, впервые, поезд