Пост!

О монашестве...Из собственного опыта.

Каждая послушница должна понимать, для чего она пришла в монастырь и кто они, монахи? Чтобы стать настоящей монахиней, ты должна научиться смирять себя и благодарить Бога за все, что тебе дается : и унижения, и оскорбления, и окрики и все, все!!! Монах - это тот, кто отрекся от мира, от себя!
И не осуждать ни Матушку, ни Батюшку, тебя просто нет, есть только Бог и твое СЛУЖЕНИЕ!!!
А если этого не понимаешь и страдаешь, а не радуешься за испытания, ниспосланные свыше : уходи из монастыря и не трать свое время, и не занимай чужое место...Быть на чужом месте всегда плохо, а если в монастыре - это трагедия...Но, если ты уже монахиня, то лучше умри в монастыре и благодари Бога, за то, что тебе послано Богом !
Немного о себе. Мне посчастливилось побыть трудницей в самом лучшем монастыре России , в Горненском женском монастыре, в Иерусалиме! Я на собственном "Я" ощутила, что такое монах и каким надо быть, чтобы стать настоящим монахом или монахиней. Во-первых, эта невыносимая жара, а ты должна быть в длинной юбке, в блузке, с длинными рукавами, в основательно завязанном платке, у меня пот лился ручьями, при этом надо было быстро и беспрекословно выполнять, что тебе приказывают. Так как очень много паломников приезжают на Святую Землю, то после очень вкусной трапезы, надо было перемыть горы посуды. Затем тебе выдаются грубые варежки и надо идти на солнцепек, рвать траву , потом опять мыть посуду, а потом на молитву!!!
Причем, монастырь находится на горной местности, надо все время преодолевать несчетное количество ступенек...В общем к вечеру, я становилась никакой, у меня порой не было сил, чтобы дойти до душа...Утро начиналось в 6 часов с молитвы...И так бесконечно..
Я никогда не собиралась стать монахиней, более того, я пришла к Богу, когда мне были ниспосланы такие тяжкие испытания, что никто , кроме Христа мне не мог помочь! И только благодаря ВЕРЕ, я ощутила счастье живого общения с Богом и Святыми ! Господь подарил мне счастье жить на Святой Земле!
И здесь я изнутри увидела, что такое монашество...Я поняла, что искушения посылаются монашествующим гораздо более серьезные, чем обычным грешникам! Именно здесь, в монастыре, преодолев унижения, оскорбления, я ощутила на себе руки Божией Матери, ее непередаваемую Любовь.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: надо, тебе, должна, монастыре, было