Пост!

взрослая жизнь, hell yeah!

около десяти лет назад мои родители, прожившие всю свою жизнь в частных домах (коттеджи, таунхаусы и все им подобное), захотели перебраться в квартиру, чтобы меньше времени тратить на дорогу и оплату услуг горничным (потому что ежедневно убирать двухэтажный домище самостоятельно маме не под силу). но влезать в кредиты они не хотели, а денег на минимум трехкомнатную квартиру не было, поэтому мои мудрые мамочка с папочкой пришли к выводу купить небольшую квартирку, которая пошла бы мне на "взрослую жизнь".
внезапно это далекое время наступило. я окончила школу, со дня на день ожидаю увидеть свою фамилию в списках зачисленных и переезжаю в свою квартиру.
я ночевала там пару раз еще во время учебного года. уютненькая двушка-студия, с евроремонтом, новехонькой техникой и мебелью, все стильно, каждая деталь подобрана мной, но чего-то не хватает, понимаете? я долго не могла понять, почему чувствую себя совсем не как дома, и осознала некоторые вещи только возвратясь домой. дома у нас все стены увешаны фотографиями и картинами, которые когда-то дарили друзья семьи. дома море всяких разных цветов, которые мама выращивает сама, поэтому у нас круглый год что-то цветет и распускается. дома в холодильнике всегда есть какая-то вкуснотища, заботливо приготовленная бабушкой, на столе каждый божий день свежий хлеб, ею же испеченный, пироги, варенье. дома чувствуется жизнь, история в каждом углу абсолютно, куда ни бросишь взгляд - воспоминания.
как хозяйка, эту же атмосферу я должна создать и в своем жилище, даже если там пока нет никого, кроме меня. и тут я сталкиваюсь с проблемой - не умею ни-че-го. давайте прямо по пунктам, чтобы вам было проще ответить, если будет желание?
1) вот начнем с самого простого - поход в магазин и готовка. мама никогда не ходила по продуктовым, это всегда делали папа с бабушкой, закупаясь на неделю-две вперед. я, как и мама, соответственно, максимум могла зайти в супермаркет за шоколадкой. а тут мне нужно чем-то себя кормить, я беру тележку и... сваливаю туда сплошную вкусную дрянь. на кассе мне пробивают несколько бутылок шоколадного "чуда", около десяти плиток шоколада, столько же глазированных сырков, несколько упаковок йогурта и пиццу (быстрого приготовления). упирается все в неумение готовить. я серьезно не знаю, что сделать с тем же картофелем, морковью и капустой, потому что ни разу в жизни не стояла у плиты, и если мне приходилось бывать далеко от дома, то питалась я в ресторанах и кафе. кстати, на все эти вкусняшки, съедаемые за день-два, уходит кругленькая сумма, и мне просто не хотелось бы тратить в день по 1,5к на ничего, по сути. скажите, что вы кладете в продуктовую корзину, на какую сумму в день, неделю, месяц вы живете? и какие блюда готовите чаще всего (чтобы быстро и вкусно).
2) пункт, связанный с уборкой. дома, как я говорила, у нас была горничная, поэтому мне ни разу не приходилось мыть полы, протирать пыль или стирать что-то, для всех этих дел был специальный человек. здесь же мне придется самостоятельно браться за швабры и ведра. я знаю, что надо, например, мыть холодильник, пылесосить, стирать покрывала и полотенца, но с какой периодичностью нужно этим заниматься? как часто стирать занавески, пылесосить, чистить сантехнику? как заведено это у вас? какими средствами вы пользуетесь для поддержания в доме чистоты?
3) напоследок поделитесь, пожалуйста, какими-нибудь секретами домашнего уюта. что сделать, чтобы "оживить" помещение, сделать его похожим на квартиру, а не на офис? что в таких ситуациях делают хорошие хозяйки?
честно буду рада принять любые советы, включая, например, советы по ведению бюджета. как лучше оплачивать услуги, как экономичнее закупаться в магазинах и каких трат можно избежать.
обнимаю каждого ответившего, Катя. :)



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: дома, стирать, поэтому, чтобы, дома