Пост!

Про свекровь, коляску, деньги

Добрый вечер, форумчане и гости сайта!
Я бы хотела поговорить с вами на тему финансов. Думаю, денежный вопрос актуален для всех и всегда, а потому каждому найдётся, что сказать. Начать хочу с небольшой предыстории, чтобы ввести в курс дела вас.
Мне 25 лет, я замужем, живу с мужем и его мамой. Конечно, изначально и мои родители, и родители мужа (разрешить уж я его буду для простоты назвать по имени - Ильёй) были за то, чтобы мы жили отдельно, своей молодой семьей. Мои мама и папа предлагали мне или мужу взять ипотеку, купить квартиру, за которую дружненько все бы платили. Мы с Ильёй их поддерживали, так как своего жилья хотелось бы, но купить самостоятельно нет возможности. Тут неожиданно против выступили родители мужа. Они в разводе, отец живёт отдельно, и ему по большому счёту всё равно, как там мы будем жить. Он сказал, что, мол, зря мы этот хомут на шею вешаем, да и всё. А вот мама, моя свекровь, встала, что называется, в позу - никаких кредитов и всё тут. Ни коим образом не советуясь ни с кем, она решила продать квартиру, чтобы мы купили жилье себе. На вопрос, где будет жить она, ответ звучал такой: сначала у вас, потом буду снимать, а там и мужа себе найду с жильем, молодая еще. Мы долго обсуждали всё, но женщина была непреклонна и решила продавать квартиру. Сказано - сделано.
Нам повезло, и мы очень быстро совершили все эти сделки купли-продажи, ремонт в квартире по большому счету не требовался, весной отпраздновали новоселье и стали жить втроём.
Я не буду врать, теплых отношений со свекровью у меня нет. И я бы не сказала, что в этом кто-то виноват. Как у каждой матери у неё есть своё представление идеальной невестки, под которое я не подхожу. Она, как женщина мудрая, выбор сына приняла, и хоть мы любви друг к другу не питаем, стараемся сохранять уважение и понимание. Мы разделили обязанности по дому, живём в отдельных комнатах, и в целом существуем мирно. Однако, есть одно неприятное "но": моя свекровь очень любит считать чужие деньги.
Илья говорит, что так было всегда. Кто сколько денег потратил на ремонт, на подарок, на костюм к выпускному - эта информация волновала её больше всего. А теперь в их семье появилась я, чем не повод посчитать, на что я трачу деньги? А трачу я их разумно, скажу я вам без ложной скромности. Я очень рано приучила себя к планированию бюджета и экономии, что помогает мне сейчас и семью хорошо кормить, и одеваться прилично, и на развлечения финансы остаются, и на подарки и помощь близким. Безусловно, здесь большую роль играет и мой заработок, но это мой заработок, и его я получаю за труд.
Я долгое время с терпением относилась к укорам со стороны свекрови, что продукты можно и по "красной цене" покупать, что три пары обуви на сезон - это непозволительная роскошь, что подарки нужно дарить исключительно по праздникам, а я балую свою семью (к слову, и её в том числе), что кино можно посмотреть и дома, ну и далее всё в том же духе. Мне скандалы не нужны, так что где-то отшучивалась, где-то переводила тему, где-то соглашалась, лишь бы не раздувать эту проблему.
Но случилось буквально недавно вот что. Я сейчас нахожусь в ожидании ребеночка. Мы с мужем почти закончили с детскими покупками, осталась только коляска. Еще в добеременной жизни увидела я у подруги колясочку. На фоне современных моделей она может показаться очень простой (исключительно внешне, функций там миллион), но мне так понравилась! Именно своей классической формой, приятной расцветкой и параметрами, безусловно. Подружка моя грозилась передать нам это сокровище, но очень скоро забеременела второй раз и теперь катает в коляске второго ребенка. А я решила купить транспорт сама. Цена у коляски кусачая, и это мягко еще я выражаюсь. Наверное, нули оправданные, но для меня деньги всё равно большие. Есть модели дешевле, и лучше наверняка, но вот хочется! Хочется! Я стала с каждой зарплаты откладывать понемножку, и сейчас имею на руках всю сумму, а с учётом всяких разных скидок, даже больше. Выбрала день, и довольная-счастливая отправилась в магазин, где коляску купила. Привезла домой, катаю в ней игрушки по прихожей, нарадоваться не могу. Приходит свекровь, покупку оценила, хорошая, говорит. (хоть и можно лучше, больше, другой формы, другого цвета и бла-бла-бла). Посмотрела марку, отправилась читать о ней, и конечно же углядела цену.
Тем же вечером устроила дома грандиозный скандал. Такого давно не было, она обычно побурчит и забудет, а тут прямо с криками. Мол, неразумно я трачу деньги, да лучше бы в семью, да зачем я купила такую коляску, да почему я с ней не посоветовалась. Я всё молча стерпела, объяснила это всё возрастом: может климакс у женщины? Или просто день плохой, у всех бывает.
Но теперь она мне ежедневно по одному сценарию (описала выше) промывает мозги, всё из-за несчастной коляски.
Я поделилась с девочками на работе, они посочувствовали, конечно, а потом говорят: да нормально это, чужие деньги считать. И сами постоянно интересуются, кто сколько получил, кто сколько потратил. Интересуются, интерес такой, интересно.
Дорогие читатели моей истории, а как считаете вы, права ли я, права ли свекровь? И как дела обстоят у вас, замечаете ли за собой любовь к счёту чужих финансов?



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: очень, чтобы, буду, купить, можно