Пост!

Я это все-таки сделала!

Всем привет. Речь опять пойдет о волосах))). О кератиновом выпрямлении. Историю сподвигло написать 2 момента: во-первых хочу поделиться большой радостью, во-вторых, может кому-то мой опыт будет полезен.
Я уже писала о своих волосах и фотки даже показывала. Кто не читал или не помнит, так в двух словах повторю. Волосы у меня очень тонкие, очень легкие и ОЧЕНЬ пушистые. Кроме этого они еще и сильно вьются. В общем вообще ничего хорошего. Волосы такие с детства, дело не в утюжках и фенах, которыми я не пользуюсь, но которыми по мнению некоторых доморощенных "экспертов" я и испортила свои волосы, и дело даже не в краске, которой я их осветляю, потому как она, конечно, влияет не очень хорошо на состояние волос, но они такими и даже хуже были у меня с самого детства, еще задолго до окрашивания.
Спасалась тем, что мазала влажные волосы пенкой и они, высыхая, не пушились а закручивались в колечки. Это для моих волос был лучший вариант, перепробовав все, что можно, я поняла, что более презентабельной "укладки" для своих волос мне не добиться. Поэтому остановилась на пенке. И долгие годы пенка для волос была моим лучшим другом. Я буду прикладывать фото по ходу истории. Вот это так мои волосы выглядят в пенке. С такой причехой я и шла по жизни лет так с 18.

Эта тема меня парила сильно и долго, я очень комплексовала из-за своих волос, меня бесили регулярные диалоги с незнакомыми и малознакомыми людьми типа:
- Это у тебя химия?
- Нет???
- Неужели сами так вьются???!!!
- Ну надо же...
Или же, мое любимое:
- Зачем ты делаешь химию? Тебе не идет.
- Как не делаешь химию?
- Ой, извини...
Короче тема волос была очень непростой, актуальной и злободневной для меня всегда.
Долго я думала о кератиновом выпрямлении. То уже почти решалась сделать, то опять пугалась и передумывала. Пугалась главным образом того, что отзывы о процедуре противоречивые. Кто-то восторженно хвалит, кто-то говорит, что "не взялось", "помыла голову - эффекта как не бывало", и самое страшное для меня: "Сразу все было супер, а потом волосы стали паклей и повылезли все".
В общем думала я долго, а последний год вообще постоянно. И каждый раз, приходила к выводу, что нет, не буду рисковать и так не слишком здоровыми волосами. А недавно какая-то хандра на меня накатила, я чего-то ходила печальная и думала над неудавшейся жизнью несколько недель кряду. Очень часто даже у нас на сайте девушек с жизненными проблемами посылают к парикмахеру, как говорится: хочешь новую жизнь - начни с прически. А что мне идти к парикмахеру? Постричься я не могу, какая стрижка на такие волосы? Никакой формы не будет, для одуванчика нет модных стрижек. Цвет менять не хочу и не собираюсь... Короче психанула я окончательно и решила, если станут паклей и вылезут, значит бреюсь налысо и хожу в парике пока не отрастет. Записалась на кератиновое выпрямление.
Мастера выбирала долго, в итоге выбрала девочку, у которой было очень много положительных отзывов, целая галерея ее работ в стиле "до и после", пообщалась с ней по телефону и она дала мне исчерпывающую консультацию, развеяла почти все мои страхи, связанные с кератином... и вот я, жутко нервничая, сижу в салоне и думаю, что делаю большую ошибку. Даже утром еще перед выходом уже практически, хотела ей позвонить и отказаться. Не знаю, почему я так нервничала, но ужасно боялась, что мне не пойдет, что станет еще хуже, чем есть сейчас, а куда уже хуже?
Короче о самом процессе напишу в двух словах. Помыли голову шампунем глубокой очистки (после него волосы становятся вообще жесть: жесткие, в 2 раза пушистее и реально пакля), потом на влажные волосы нанесли состав, оставили где-то минут на 20-30, после этого высушили феном. Это все заняло где-то час. Кстати, читала отзывы девочек, сделавших процедуру, что при сушке феном у них там чуть ли не астма начиналась и глаза выедало как кислотой, и задыхались и горло драло. В общем я даже переживала, что же там за ядерную смесь мне нанесут. Но у меня все прошло более-менее нормально. Глаза я закрыла, пока она сушила, горло не першило, запах да, местами резкий, но в целом вполне терпимо. Так что если кто-то этого очень пугается (я пугалась), то не стоит. Зависит этот момент от состава, наверное. Старые и дешевые воняют, говорят, реально жутно, новые и более современные, наверное, меньше. В общем я это легко пережила.
Следующее фото не для слабонервных. Вот так выглядели мои волосы после шампуня глубокой очистки и сушки феном. Конечно в жизни они не были настолько ужасны. Были чуть лучше))) Этот шампунь - ад для волос. Он максимально раскрывает все чешуйки волоса, чтобы состав мог проникнуть внутрь. Вот такой кошмарик, короче говоря.

После сушки феном началась процедура вытягивания волос утюжками. Это длилось оооочень долго. Более 3 часов. В целом на все про все от начала до конца у меня ушло чуть более 4 часов. Девочка брала по малюсенькой-тонюсенькой прядке и каждую раз 7-10 быстро вытягивала утюжком. Пряди должны быть очень тонкими, кератин должен расплавиться и "запечатать" каждый волосок. Много тоже девочек, писавших негативные отзывы, говорили, что им всю процедуру от мойки головы и до финальных аккордов сделали за полтора-два часа. Нет, так нельзя. Поэтому и кератин у них слез после первой же головомойки. Это просто лень мастера. Невозможно такими тонкими прядками вытянуть все волосы за час. Конечно зависит от длины и густоты волос, но на волосы длины до лопаток плюс-минус, и средней густоты должно уходить не менее 3 часов. Сразу уточняйте этот момент у мастера, если кто-то хочет сделать. Если мастер говорит, что за два часа управитесь, скорее всего это будет пустая трата денег.
Фото в процессе.

Вот. Ну и перехожу к главному уже. Я видела в зеркало, как она мне вытягивала волосы сзади, видела, что они ровные, но как это будет смотреться в итоге не понимала, потому что сверху были заколоты заколками одуваны еще не обработанных волос. А потом, уж не знаю зачем, подозреваю, что даже специально, она меня повернула боком к зеркалу и вытягивала пряди возле лица и челку.
Кстати, о челке. Я всегда мечтала о "челке Клеопатры", ну такой, как у главной героине в фильме "Время". Но понятное дело, что с вьющимися волосами это невозможно, да и смотрелось бы очень странно. Перед тем как идти на выпрямление, сделала себе такую челку и понятия не имела, пойдет она мне или нет. Мне просто хотелось и все, а как это будет выглядеть на мне, я очень плохо представляла.
И воооот. Настал этот момент. Она закончила с последней прядью, расчесала волосы и с улыбкой повернула меня к зеркалу. Девочки (и мальчики), этот момент я не могу забыть до сих пор. Увидев себя в зеркале, я не поверила, что это вообще я. Вроде бы девочка смотрит моими ошарашенными глазами, хлопает ресницами, когда я моргаю, а внутреннего осознания, что этот человек в зеркале - это я... не наступало. Я ОЧЕНЬ изменилась. Даже лицо стало совсем другое. Вот странно. Я только ведь постригла челку и выровняла волосы. Но как сильно это меня изменило. Мне кажется, что я даже выглядеть стала лет на 5 моложе. Я все не могла поверить и хлопала глазами, а мастер, улыбаясь сказала: "Вам очень идет". Да, это факт. Мне действительно очень идут прямые волосы и прямая длинная челка. Мне нужно было родиться с такими волосами.
Я вышла из салона сияющая, прошла пешком 2 остановки пытаясь осознать, что моя мечта сбылась. Наверное, я улыбалась, потому что люди улыбались мне. На меня засматривались мужчины, а я засматривалась на свое отражение в витринах магазинов. Как все-таки много значит уверенность в себе.
Близкая подруга, когда меня увидела, сказала, что не узнала бы меня, если бы встретила случайно на улице, настолько я изменилась. Понравилось всем: всем подругам, их мужьям, моему парню, который изначально был очень против выпрямления (ему нравились кудряшки). Но когда он вошел в квартиру и я, счастливая, прыжками галопом скакнула в коридор ему навстречу, он не мог оторвать глаза от меня. Я видела в его глазах тот же шок, что и в своих в зеркале в салоне. Он тоже не мог меня узнать и это было очень заметно. Даже мама, которая вообще прям психовала на меня, так ей нравилось, что я кучерявая, и та, сказала, что очень непривычно, но красиво))).
Кстати, состав сразу мне не смыли, сказали походить так 1 день. В этот день нельзя закалывать волосы заколкой, делать хвост, закладывать за уши, в общем делать все, что может создать заломы на волосах. Первый день волосы были, конечно идеальные, ровные, волосок к волоску, хоть иди Пантин рекламировать. Фоток по итогу работы мастера.

Выглядят шикарно, но как для меня, то слишком они были ровные, прям как палки. Смотрелось круто, конечно, но слегка неестественно, как парик. Через день я помыла голову. Сушить нужно горячим феном. Как я боялась мыть волосы! Мне казалось, что все слезет, ну не могут быть мои волосы прямыми! Не могут! Но. Я помыла голову, высушила это дело феном и они остались ровными! Наверное вам не понять мои эмоции. Это так странно для меня. Я до сих пор не верю, хоть и мыла голову уже дважды. Я всю жизнь - баран. На влажную погоду я становлюсь баранищем. Я привыкла, что у меня "антенны из волос вокруг прически. А сейчас они ровные. Сами по себе. Я их мочу, мою, дую на них феном, но они не пушатся и все равно ровные. Для меня это необыкновенный феномен. Особенно классно "укладывать" челку. До этого я ее тянула утюжками несколько раз в день, а сейчас просто дую феном себе в лицо и она падает на лоб идеально ровная и блестящая. Это просто чудо какое-то по-моему))). Да, конечно они не такие, как тогда, когда были еще в составе. Стали более объемными, уже не лежит волосок к волоску, и Пантин рекламировать меня бы уже не взяли. Но я все равно довольна. Очень, очень довольна. Я не ожидала такого результата. По-моему так они выглядят даже естественнее. Нет больше "эффекта парика".
Фото после второго мытья волос.

Вчера ездила в аквапарк, купалась в шапочке, но все равно волосы были влажные, пришлось мыть голову. Так вот, я забыла бальзам и думала, что я вообще их не расчешу. Да, раньше я не представляла, как можно помыть волосы без маски или бальзама. Но в итоге волосы легко расчесались, остались мягкими и блестящими.
Короче я очень рада, что решилась на эту процедуру. Не знаю, как будет дальше, может они еще и станут паклей и вылезут, как у некоторых после кератина, но прямо сейчас я очень довольна и надеюсь на лучшее.
Девочкам, которые, как и я когда-то, хотят сделать и сомневаются, я могу сказать, что волосы после выпрямления действительно лучше, чем были до. Да, кератин не лечит, я это понимаю, он просто механически обволакивает волос, но выглядят волосы намного лучше и здоровее. По крайней мере сразу после процедуры. Что будет дальше - пока не знаю))). Единственное, что могу добавить негативного - чудес не ждите. Если мои волосы были тонкими и легкими, то они такими и остались после того, как я смыла состав с волос через день. Это видно на фото. Мастера в основном фотографируют для своего портфолио для больше контраста волосы ДО (после шампуня глубокой очистки, когда они ужасны), а волосы ПОСЛЕ - это волосы еще в составе, когда они идеальные до жуткости даже, волосок к волоску, ровные, как палки и тяжелые. Такого не будет, когда вы смоете состав. Но как по мне, то после мытья головы они пусть не такие идеальные, но более привычные что ли, более естественные.
Особенно шикарно будут выглядеть волосы вьющиеся, но толстые и крепкие. Такие наверное и остануться как в рекламе.
Еще несколько слов о мастере. Очень важно найти хорошего. Это, наверное, самое важное. Моя так переживала за меня, чтобы мне понравилось, чтобы я осталась довольна, дала мне отличную консультацию по уходу именно за моим типом волос, просила фото после мытья, дает гарантию, что волосы не станут хуже. В общем и целом, я уверена, что если не случится ничего из ряда вон выходящего, то я дальше и дальше буду выпрямлять волосы. Теперь я могу сделать красивый высокий хвост, два хвостика смотрится довольно мило, да много разных причесок и стрижек мне теперь доступно. Может быть сделаю длинное каре, но скорее всего, буду отращивать длину. Делая выпрямление, кстати, намного проще отрастить волосы. Потому что каждый волосок "обволакивает" кератин, и они намного меньше ломаются, меньше секутся.
Очень хотелось поделиться с вами своим опытом. Я последние 4 дня живу в приподнятом настроении и надеюсь на лучшее. Мастер мне чуть ли не клятвенно пообещала, что хуже, чем были, они не станут при правильном уходе, а будут только лучше с каждым разом. Процедура имеет накопительный эффект.
В общем-то у меня все. Спасибо, что прочитали. Личная просьба: ради моего спокойствия, не надо комментариев типа: "Моя подружка сделала и через 2 месяца получила мочалку на голове". И так очень стремно. Будь уже, что будет. Пока я дико рада. Чувствую себя другим человеком. Обновленным. Мне кажется, что я стала даже более позитивной и уверенной в себе. Моя мечта осуществилась. В самом худшем случае, есть стрижка под троечку и красивые парики)))



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: волосы, очень, меня, после, даже