Пост!

Св. Матрона Московская

В 1885 году, во время правления в России династии Романовых, в мире произошло много знаменательных событий. Французский микробиолог Л. Пастер на свой страх и риск опробовал вакцину против бешенства на мучительно умирающем мальчике. Немцы запатентовали прообраз мотоцикла - велосипед с двигателем на керосине. Россия тоже не осталась без знаменательных происшествий. Страна разорвала отношения с Болгарией, в Москве появилась первая бесплатная читальня. Но самое важное событие произошло в Тульской губернии, в деревне Себино. Там в простой крестьянской семье родилась девочка, прославившая святую православную Русь на многие десятилетия.
Сегодня трудно найти в России человека, не знающего, кто такая Матрона Московская. Биография, день рождения, даты почитания известны большинству православных христиан. Сложно даже представить количество людей, ежеминутно обращающихся к святой за помощью. Еще задолго до канонизации старицы простой народ понял, к кому нужно идти в самых безнадежных случаях.
Люди до сих пор помнят слова святой, произнесенные много лет назад: «Приходите ко мне. Рассказывайте о своем горе как живой. Я буду помогать. Каждого, кто ко мне обратится, встречу при смерти». И православный люд идет, когда житейские проблемы, неизлечимая болезнь, парализация конечностей, бесплодие, пьянство, финансовые трудности... Всех просьб не перечесть. В народе к ней относятся как к любимой бабушке, которая всех приголубит, пожалеет и всегда поможет.
Появление на свет
Будущая святая старица родилась четвертым ребенком в семье бедных крестьян. Началась биография Матроны Московской с печального решения ее матери Натальи Никоновой, отдать малышку в приют. Семья была не в состоянии прокормить еще одно чадо. Однако незадолго до рождения дитя Наталья увидела сновидение, заставившее ее позабыть о своем решении. Женщине приснилась удивительная птица с лицом человека. У пернатой красавицы были закрыты глаза. Наталья растолковала видение как знак, что воли Божией на отказ от ребенка нет. Новорожденная появилась на свет в 1881 году 10 (22) ноября. После ее рождения пророческий сон подтвердился. Малышка была слепой.
Удивительное детство
С начала появления на свет дитя сопровождали необычные события. Первый такой случай произошел во время крещения девочки. Священник, опуская чадо в купель, поразился появившемуся возле младенца столбу благоухающего тумана. «Ребенок будет святым», - сказал служитель церкви. На этом странности в жизни дитя не закончились. Наталья рассказывала подругам, что новорожденная «постится» самостоятельно. Девочка отказывалась от кормления грудью в среду и пятницу. Ночи малышка проводила с иконами в красном углу. Играла Матронушка не с ровесниками, которые смеялись над ней, а с изображениями святых людей. В то время как сверстники развлекались по обыкновению во дворе, малышка подпевала церковному хору на службе.
Молодость блаженной
Еще в раннем детстве стала известной в народе будущая Святая Матрона Московская. Биография блаженной как целительницы и прозорливицы началась уже в возрасте семи-восьми лет. С малолетства она принимала множество людей, которым помогала молитвой. К бедной крестьянской избе без конца тянулся народ. Благодарные люди оставляли для ребенка продукты, подарки. Так дитя из обузы превратилось в основную кормилицу семьи. Одаренного Богом ребенка преследовали нападки дьявола. Однажды Наталья предложила девочке зайти домой, на улице было слишком холодно. Матронушка отказалась, пояснив, что ее искушает сатана. По рассказам дитя, злой ангел не давал ей находиться в избе, колол вилами и жег огнем. Много радости в молодости Матроне доставили путешествия по святым местам. Благочестивая приятельница брала девушку с собой в паломнические поездки. Ей удалось побывать в Троице-Сергиевской Лавре и Киево-Печерской, других местах, хранящих православные реликвии. Одно такое путешествие ознаменовалось удивительным событием. В Андреевском соборе матушка повстречалась с Иоанном Кронштадтским. Он, заметив 14-летнюю девочку в толпе прихожан, попросил людей расступиться, чтобы святой мог поприветствовать свою смену. «Восьмой столп России», - назвал ее Иоанн.
Взрослая жизнь
В 17 лет случилась трагедия, навсегда изменившая судьбу матушки. У нее отнялись ноги. Женщина заранее знала о том, что однажды в храме к ней подойдет прихожанка, из-за которой она больше не сможет ходить. «Я не побежала от воли Божией», - поясняла впоследствии Матронушка окружающим. Однако на этом ее испытания не закончились. Вскоре ей стало негде жить. Начиналась предсказанная святой революция, а вместе с ней долгие годы преследований верующих людей. Биография Матроны Московской во времена гонений на христиан отличалась верностью уставам Церкви и исключительной духовной стойкостью. Напряженная жизнь была наполнена молитвами и сострадательным отношением к людям. Слепая, парализованная, без крова, без семьи, она находила силы утешать просителей, избавлять их от страданий своим молитвенным дерзновением к Господу.
Нелегкий выбор
В 1917 году наступило тяжелое время скитаний и репрессий. Власть не одобряла религиозных подвижников и преследовала их. Старшим братьям Матроны, ярым активистам коллективизации, мешала антисоветская деятельность младшей сестры. В то время за религиозную пропаганду можно было лишиться многого, в том числе и жизни. Биография Матроны Московской отмечает этот напряженный момент как период нелегкого выбора между семьей и предназначением от Бога. И она выбрала последнее. В 1925 году матушка перебралась в Москву. Здесь, в столице, она прожила все оставшиеся 30 лет жизни, бесприютная и неустроенная.
Московский период
Даже в наше время кажется невероятной ситуация, когда человек живет один в столице, будучи слепым, не имея возможности ходить. Что уж говорить о послереволюционном периоде. А ведь кроме физических недугов, у святой были проблемы с милицией. В этот момент жизни биография Матроны Московской начинает напоминать детектив: проблемы с пропиской, преследования стражей порядка, тотальная неустроенность, постоянные переезды. Каждый раз ей удавалось скрываться от погони, о которой она чудесным образом узнавала заранее. Ухаживать за собой не могла святая Матрона. Московская биография старицы богата именами верующих женщин, бравших на себя попечение о ней ради Христа. Они вместе с блаженной скитались по квартирам, подвергаясь опасности. Из дома в дом, с одной улицы на другую. Однажды ее удалось поймать сотруднику правопорядка. Но встреча эта была непростой, а промыслительной. Блаженная с порога отправила милиционера домой. Пораженный необычным приемом старицы, мужчина послушал ее и поэтому успел спасти умирающую жену. Последние годы жизни святая провела в Подмосковье у родни. О своей смерти она знала заранее. Перед кончиной она попросила пригласить в дом батюшку. Пришедший священник был удивлен, когда узнал, что блаженная боится умирать. Старица отошла к Господу в 1952 году 2 мая.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: время, святой, Московской, Матроны, году