Пост!

О кроликах

14 лет назад, 16 ноября 2002 года - это начало моего, так сказать - "стажа кролиководства". Родители весь день были в соседнем городе, а когда приехали вечером, то у мамы в руках был какой-то белый, очень пушистый комочек, завернутый в чистую тряпку. Сначала я подумала, что это гигантская морская свинка, а оказалось - кролик. Дали мне в руки кролика, сказали, что это трёхмесячная самка, и мы пошли с ней знакомиться. Туловище кролика было белое, а ушки и пятнышки вокруг глазок - чёрные, и возле носика тоже было пятнышко. От ушей и на мордочке у кролика росла густая шерсть - кролики такой породы называются "Львиная голова". Этому животному почему-то шло имя Ксюша.
Весь первый вечер Ксюша просидела между столом и стеной, у неё был период освоения, а уже на следующий день она бегала за мной и грызла веник, которым я убирала Ксюшины "горошки".
Пока не было клетки, Ксюша жила под диваном, а ночью повадилась спать со мной. В качестве горшка у неё был старый кошачий лоток, в который Ксюша почти сразу приучилась ходить.
Весной кролика отправили жить на балкон, где она любила скакать и прятаться под старое кресло - особенно, если начиналась гроза.
На вторую осень от Ксюши уже появились убытки, ночью она перегрызла все тонкие провода у компьютера (мышь, клавиатура, колонки). Ругать кролика никто не стал, испорченную технику заменили или заклеили изолентой. А пока не было клетки, принесли для кролика большую картонную коробку.
Купили клетку, Ксюше очень понравился её новый дом с чистой подстилкой и душистым наполнителем. Животное выпускали погулять, но в последующие годы провода она уже не трогала - подойдёт, подденет мордочкой, и дальше бежит.
Самое смешное, что делала Ксюша - это заползала под стеклянную полку, а потом, сплющившись/пригнувшись, выползала обратно.
В конце июля 2011 года Ксюша вдруг погрустнела, и стала ласковее, чем обычно. 9 августа она прискакала с балкона в зал и легла возле двери. Я дала ей морковку, которую кролик не тронул. 10 августа повторилось то же самое. Вечером я дала Ксюше её любимое лакомство - петрушку.
Утром 11 августа Ксюша уже не вставала. Я посмотрела в миску - петрушки там не было, значит, она всё-таки ела ночью. Потом все уехали на весь день, а я осталась с Ксюшей. Как животное уходило - не буду описывать, это очень тяжело. Ксюши не стало в 12 часов 03 минуты. Похоронили животное в лесопосадке, на следующий день, 12 августа 2011 года. Когда мы оказываемся на птичьем рынке и говорим, что кролик прожил 9 лет, продавцы очень удивляются.
Говорят, если животное умерло, то не следует заводить другое, а то тоже умрёт. Но через 5 месяцев после ухода Ксюши, в праздник Рождества, мы завели нового кролика породы "Гермелин" или "цветной карлик" - тоже "девочку", которую назвали Лариской. Этот кролик - полностью белый, гладкошёрстный, с огромными голубыми глазищами и торчащими ушами. Лариске было на тот момент от 2 до 2,5 месяцев.
Теперь есть, с кем сравнить нового кролика. В первый день Лариска не пряталась по углам, она освоилась, сидя на моих коленях, стала облизывать и нежно покусывать руки.
Клетку, которая раньше принадлежала Ксюше, промыли с белизной, постелили туда новую подстилку, засыпали наполнитель и запустили нового жильца, Лариску. Кролику сразу понравился его новый дом, и Лариска была такая крохотная, что помещалась в миске.
Лариска оказалась очень общительным кроликом. Когда её выпускали погулять, она немедленно прыгала на диван, разваливалась на нём как кот и смотрела телевизор, или засовывала голову в пакет с семечками и ела оттуда. Животное сразу научилось ходить строго в лоток, поэтому никаких "горошков" и луж нигде не было.
Весной за Лариской был замечен жужжащий звук. Из Интернета стало известно, что таким образом кролик проявляет любовь к хозяевам. И когда Лариска жужжала, то бегала вокруг ног "восьмёркой".
Ни одно движение или звук не остаётся без Ларискиного внимания. Когда говорят по телефону, кролик поворачивается в ту сторону и слушает. Если на кролика не обратить внимания, то она непременно опрокинет миску с едой - мало того, чтобы ей дали поесть, надо ещё погладить и поговорить с животным, тогда миска останется на месте. А чтобы на животное обратили внимание немедленно, оно встаёт на задние лапы и вопросительно смотрит на того, кто идёт.
В клетке в центре большая дверца, а в ней маленькая. Лариска научилась открывать обе дверцы мордочкой и лапками, и в целях безопасности купили 2 замка, большой и маленький - что веселило гостей. С годами Лариска больше не пыталась и не пытается открывать дверцы.
Подвесную поилку с трубочкой Лариска не одобрила, всегда сбрасывала, поэтому ей вернули старую поилку, которая была ещё при Ксюше.
Лариска перестала бояться громких звуков электроприборов, но в двух случаях её как будто удивил и напугал звук пролетавшего самолёта. В первом случае животное долго сидело неподвижно, и как будто слушало звук, а во втором случае Лариска сердито топала лапой, пока самолёт не улетел дальше.
Кролик наш страшно любит печенье. Ночь, темнота. Я иду из кухни в свою комнату и несу Ларисе печенье. Благодаря своему мощному чутью ко всему вкусному, кролик в полной темноте сопит и выхватывает печенье. В другой раз Лариска, уже не в темноте, увидела это печенье и потянула к нему лапу. )))
Сейчас Лариске 5 лет, она такая же любопытная, толстая, но умудряется быстро бегать. Животное очень благодарное и ласковое, а в глазах много преданности.
У кролика в клетке лежит толстый сук от яблоневого/вишнёвого дерева, который Лариска полностью очистила от коры своими зубами довольно за короткое время.
Насчёт еды: кролик ужасно любит варёный картофель. На птичьем рынке, когда покупали кролика Ксюшу, то продавец говорит: сырой картофель давать нельзя, у кролика будет несварение. Когда покупали второго кролика, то уже говорят - можно. Но мы даём Ларисе только отварной картофель, это её любимая еда.
Что думают, говорят и спрашивают гости, когда видят животное:
*Кролик кусается. Надо ласково обращаться с животным, и тогда она никого не тронет, даже чужих.
*От кролика в доме всегда запах. Надо чаще менять наполнитель и мыть клетку с белизной.
*Кролика непременно надо "потушить с картошечкой" (шутят). Кролик - это не только ценный мех и кусок мяса, но и добрейшее животное.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: кролика, Лариска, очень, Ксюша, было