Пост!

Глобальные проекты Советскийх Гидрологов

Три проекта
Гидротехники предложили сразу несколько вариантов создания каскада гидроузлов на Лене. По одному из них намечалось строительство четырех ГЭС:
Киренской, Жедайской, Якутской и Нижнеленской. По осторожным подсчетам специалистов, они могли вырабатывать в год до 150 (!) миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Мощность только одной Жедайской ГЭС могла составить 5 миллионов киловатт, то есть быть равной по мощности Братской ГЭС. По другому варианту намечалось строительство тех же станций, кроме Якутской (вместо нее проектировалась Олекминская ГЭС). Третий, и, по мнению специалистов, наиболее приемлемый вариант создания каскада Ленских ГЭС, предполагал строительство четырех гидростанций на самой Лене и одной - Шороховской - на реке Киренге. Проектировщиками были рассмотрены также варианты строительства 7 и 9 гидростанций на Лене, 5 из которых намечалось возвести выше Якутска.
Свет дешевле спичек
Нижнеленская ГЭС представлялась просто чудом гидроэнергетики. Ее годовая проектная мощность - это около 100 миллиардов киловатт-часов самой дешевой в мире электроэнергии. Цена одного киловатт-часа могла быть в 40 раз дешевле коробка спичек. Нижнеленский энергетический гигант должен был стать аж в 4 (!) раза мощнее Братской или Киренской ГЭС, вдвое - чем весь Волжско-Камский каскад. По мощности он мог бы значительно превосходить все гидроэлектростанции Германии и Франции вместе взятые, в 15-20 раз - самую большую в США гидростанцию Гранд-Кули.
Министр энергетики и электрификации СССР в 1972 году П.С. Непорожний, называя Нижнеленскую ГЭС венцом советских электростанций, приводил следующее сравнение: "В этой пятилетке мы начали строительство 45 гидростанций, и все они вместе смогут дать столько же энергии, сколько даст одна Нижнеленская ГЭС…".
Плотина Нижнеленской ГЭС должна была перегородить узкую часть Лены там, где она прорывает скалы Верхоянского хребта. Здесь, по мнениям специалистов, были очень удобные топографические условия местности. Они как будто созданы самой природой для сооружения мощной гидроэлектростанции: ширина долины - немногим больше 2 километров, очень крутые и высокие скалистые берега, глубина реки обычно 20-25 метров, а весной - до 50 метров. Планировалось, что длина плотины будет порядка 2300 метров, а высота - 118 метров (это как 40-этажный дом). По проекту планировалось уложить внутри сотни миллионов "кубов" песка и три с половиной миллиона "кубов" бетона и железобетона. При такой высоте плотины уровень воды в Лене мог подняться до 90 метров! Оборудование гидростанции должно было состоять из 20 сверхмощных турбин по одному миллиону киловатт каждая. Через каждую могла бы протекать большая река, равная примерно Дону.
Куда девать электроэнергию?
Естественно, что при сооружении такого супергиганта, какого никогда не создавалось на планете, потребовалось бы выполнить множество подготовительных работ, решить ряд сложнейших инженерных проблем. Как строить такую гигантскую ГЭС в условиях крайнего севера и вечной мерзлоты? Как сделать, чтобы агрегаты работали бесперебойно в продолжительную суровую зиму? Это должно было показать время. А пока советские ученые рассчитывали преимущества сооружения гидроузлов на Лене. Это, во-первых, получение огромного количества дешевой электроэнергии, а во-вторых, значительное улучшение условий судоходства и лесосплава. На этом потенциальные возможности не ограничивались. Разработчики проекта пришли к выводу, что все эти огромные запасы водной энергии одной Якутии полностью использовать не удастся. Значительная часть энергии могла бы передаваться по сверхдальним линиям электропередач (ЛЭП) в объединенные энергетические системы Сибири, Дальнего Востока и далее в единую систему европейской части СССР.
Минусы мегапроекта
Создание на Лене крупных водохранилищ привело бы к огромным изменениям в жизни самой реки и в природе прилегающих территорий.
Так, к примеру, смягчился бы климат Приленья: повысилась влажность воздуха, стало больше атмосферных осадков, зима бы стала короче и мягче. В связи с этим, против проекта строительства гидроузлов выступили многие известные ученые. Светила науки доказали, что колоссальное количество электроэнергии не найдет полного использования даже в отдаленном будущем. Насторожил их и тот факт, что при создании огромных водохранилищ на Лене и ее притоках, непременно произойдет затопление и заболачивание земель, пригодных для промышленного и сельскохозяйственного освоения, а также уникальных месторождений полезных ископаемых, плодородных сельхозугодий и лесов. Кроме того, будут затоплены несколько крупных населенных пунктов. Все это, по мнению ученых, нанесет громадный ущерб народному хозяйству страны. Веские возражения имелись и у гидрологов. Большой знаток реки Лены профессор В.С. Антонов считал, что создание такого грандиозного гидроузла в низовьях Лены будет иметь очень серьезные природные и экономические последствия. Огромные размеры Нижнеленского водохранилища приведут к интенсивному разрушению берегов, сложенных мерзлыми породами, а значит и к еще большему увеличению площади водохранилища.
По поводу судоходства на Лене тоже имелись свои минусы, так как этому могли помешать высокие волны (до 2-4 метров и более), которые к тому же нанесут ущерб рыбному хозяйству. Существенно изменится температурный и ледовый режим Нижней Лены и придельтовой части моря Лаптевых. По предварительным подсчетам специалистов, очищение водохранилища ото льда происходило бы в конце июня, то есть на 3-4 недели позже обычного. А навигация сократилась бы на 20-25 дней. При эксплуатации Нижнеленской ГЭС объем осенне-зимнего стока Лены в море Лаптевых увеличился бы примерно в 5 раз, а весенне-летнего - сократился в 3 раза, что привело к интенсивному образованию прочного и мощного пресноводного льда, к увеличению ледовитости морей Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Это опять-таки могло ухудшить условия судоходства.
Таким образом, строительство Ленской ГЭС переросло в сложную проблему, требующую глубочайшего изучения. Мегапроект, как назвали бы его сейчас, слава Богу, не осуществился…
По Лене на морском лайнере
Выше каменно-набросной плотины ГЭС должно было на 1500 километров (почти до Якутска) разлиться величайшее в мире искусственное водохранилище - Нижнеленское море. Необходимость создания столь крупного водохранилища определялось чрезвычайно низким стоком реки. Площадь Нижнеленского моря составляла в проекте свыше 60 тысяч квадратных метров и объемом 1900 кубометров при средней ширине 70 километров, средней глубине 35 метров и максимальной до 12900 (!) метров у самой плотины (для сравнения: глубина Марианской впадины - 11022 метра). По сути, это могло быть новое Аральское море, только другой формы. После осуществления строительства Нижнеленской ГЭС Лена превратилась бы в глубоководную трассу, доступную не только крупным речным судам, но и морским лайнерам, став таким образом одной из лучших судоходных рек мира.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: демотиваторы, смех, фотоприкол, фотоприколы, комикс, рассказы, приколы, анекдоты, открытки, лучшие, лучший, карикатуры, эро, голые, веселые, коллажи, интим, юмор, эротика, девочки, голые, голая, знаменитости, обои, фотографии, прикольные, веселые, картинки, развлечения, коллекция, фот