Пост!

Галактики и чёрные дыры

Осознать масштабы Вселенной и своё место в ней – не такая уж и простая задача, как может показаться на первый взгляд. Наш фоторепортаж, рассказывающий об известных науке чёрных дырах в ближних и дальних галактиках, поможет вам в этом убедиться. Теперь, когда ученые сообщили об открытии гравитационных волн, что уже называют самым важным открытием 21 века, изучение черных дыр, звезд и галактик может продвинуться далеко вперед.

Галактики и чёрные дыры


Яркая кольцеобразная область звёздообразования окружает ядро спиральной галактики NGC 1097, которая относится к классу сейфертовских галактик. NGC 1097 располагается в 50 миллионах световых лет от Земли в созвездии Печь. В ядре галактики находится сверхмассивная чёрная дыра, масса которой в 100 миллионов раз превышает массу Солнца.

Галактики и чёрные дыры


Сверхновая звезда в галактике М100, в которой, предположительно, находится самая молодая из известных науке чёрных дыр. Объект располагается в соседней галактике на расстоянии около 50 миллионов световых лет от Земли.
Галактики и чёрные дыры


Спиральная галактика NGC 4845, расположенная на расстоянии более 65 миллионов световых лет от Земли в созездии Девы. В ядре галактики находится сверхмассивная чёрная дыра.

Галактики и чёрные дыры


Спиральная галактика с перемычкой NGC 4639 находится в созвездии Дева на расстоянии более 70 миллионов световых лет от Земли. NGC 4639 – одна из около полутора тысяч галактик, формирующих Скопление Девы. Галактика содержит чёрную дыру, которая поглощает межзвёздный газ.

Галактики и чёрные дыры


Выброс вещества из чёрной дыры в галактике M83, расположенной на расстоянии около 15 миллионов световых лет от Земли.

Галактики и чёрные дыры


Галактика 4C+29.30, расположенная в 850 миллионах световых лет от Земли. Масса сверхмассивной чёрной дыры в этой галактике приблизительно в 100 миллионов раз превышает массу Солнца.

Галактики и чёрные дыры


Чёрная дыра в центре скопления галактик PKS 0745-19.
Галактики и чёрные дыры


Галактика NGC 3081, расположенная в 86 миллионах световых лет от Земли.

Галактики и чёрные дыры


Галактика 1068, расположенная на расстоянии 47 миллионов световых лет от Земли в созвездии Кит. В центре галактики находится сверхмассивная чёрная дыра, которая довольно хорошо изучена, так как располагается на сравнительно небольшом по космическим меркам расстоянии от нашей галактики.
Галактики и чёрные дыры


Галактика NGC 4945, внешне похожая на Млечный Путь, находится в 13 миллионах световых лет от Земли, и в её составе также имеется сверхмассивная чёрная дыра.

Галактики и чёрные дыры


Квазар на снимке, полученном космическим телескопом «Хаббл». Учёные выяснили, что скорость вращения сверхмассивной чёрной дыры составляет 3,5 триллиона мильчас, что всего в два раза меньше скорости света.

Галактики и чёрные дыры


Одна из сверхмассивных чёрных дыр в ядре спиральной галактики NGC 4178.

Галактики и чёрные дыры


Галактика, расположенная на расстоянии 40 миллионов световых лет в созвездии Золотая Рыба. Маленькое, но невероятно яркое ядро галактики NGC 1566 – верный признак её принадлежности к классу сейфертовских галактик. NGC 1566 занимает второе место по яркости среди всех известных сейфертовских галактик.

Галактики и чёрные дыры


Пара взаимодействующих галактик Arp 116, состоящая из эллиптической галактики М60 и спиральной галактики NGC 4647. М60, третья по яркости галактика в Скоплении Девы, имеет диаметр 120 тысяч световых лет, а её масса в триллион раз превышает массу Солнца. В её ядре находится одна из самых огромных чёрных дыр, известных науке.

Галактики и чёрные дыры




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!