Пост!

Отпуск в Израиле

У меня лично сложилось впечатление, что туристам в Израиле придется запастись терпением. И документы дотошно проверяют и всевозможные задержки во время экскурсий. Иногда люди вынуждены долго без объяснения причины сидеть в экскурсионном автобусе, и иногда в жуткую жару. Впрочем на это есть веские причины...
Тель-Авив реальная столица страны, кстати, повсюду слышна русская речь. На улицах людно, много продуктовых лавочек с обязательными фисташками, хумусом, дешевыми шоколадками. В торговых центрах Тель-Авива сильно чувствуется "американское влияние": игрушки Симпсоны, американские коктейли и американские торговые бренды. Большой выбор качественной косметики и бижутерии. Некоторые покупатели выглядят как модели с обложек журналов.
Жара изматывала. Один раз из окна автобуса мы увидели полуразрушенный дом - экскурсовод объяснил: это не развалины, а жилой дом... Многие бедные люди живут в подвалах. Время от времени в центре города среди толпы можно увидеть одну или две девушки - полураздетые - это местные путаны.
Один парень из группы пнул на улице мешок с мусором. Экскурсовод предупредил, что это делать в Израиле запрещено - ведь в пакете с мусором может быть взрывчатка. Поэтому на улицах нет мусорных бачков, урн и в конце дня весь центр города в фантиках и прочем мусоре.
Одна туристка-украинка (потомственная баптистка) хотела посетить мечеть аль-Акса, но мусульмане не пропустили со словами "нот арабик". Но это её не огорчило. Потому что она и без этого увидела много интересного во время своего отпуска в этой стране.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Израиле, время, американские, люди, много