Пост!

В Израиле на дне моря нашли древний корабль

Израильские аквалангисты нашли на дне Средиземного моря затонувшее во времена римского императора Константина судно.

Уникальную находку обнаружили недавно на дне Средиземного моря аквалангисты –любители. Судно предположительно могло затонуть еще во времена правления римского императора Константина, а на самом корабле находились бронзовые изваяния античных богов и множество монет, возраст которых археологи оценили в 1,6 тысячи лет.
Ученые говорят, что скорее всего, корабль потерпел крушение при входе в гавань города Кейсарии, а артефакты, находившиеся на нем должны были пойти на переплавку.

По словам экспертов данная находка – редкая удача.

В Израиле на дне моря нашли древний корабль


"Такого в Израиле не находили уже последние тридцать лет. Статуи из металла – редкая археологическая удача, потому что их обычно еще в древности плавили и пускали в переработку. Когда мы находим изделия из бронзы, это, как правило, случается на дне моря", —подчеркнул глава отдела морской археологии Управления древностей Израиля Яаков Шарвит.

Он отметил, что все артефакты прекрасно сохранились благодаря песку.

"Одним из самых больших сюрпризов стали два слитка, составленных из тысяч монет весом в 20 килограммов каждый. Они приобрели форму глиняных кувшинов, в которых их перевозили", — перечисляют ученые.

В Израиле на дне моря нашли древний корабль


Аквалангистов, обнаруживших корабль власти Израиля обещали премировать грамотами и экскурсией по кладовым Управления древностей.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Всячина, Израиле, дне, моря, нашли, древний, корабль