Пост!

Странный дом

Дело было давно, в перестроечные ещё времена. Была я уже тогда дама взрослая, около тридцати.
Родители с моей младшей сестрой жили в одной большой кубанской станице, в съемном частном доме. На вид - дом, как дом. Не очень большой, четыре комнатки, кухня, ванна. Стоит себе на одной из центральных улиц и ничем не выделяется. Я жила в другом городе.
Совсем немного времени прошло после переезда и мама стала жаловаться, что дом " странный" какой- то. Во- первых, после переезда все дела пошли из рук вон плохо у всей семьи и все то и дело болели чем- нибудь ( не сильно, но неприятно: простуда, давление повышенное, то ушиб какой- нибудь). А во- вторых с деньгами совсем туго стало - и вроде бы по объективным причинам - сократили, уволили, в стране- то что тогда творилось. Так что я мамины рассказы мимо ушей пропускала.
Но потом мама стала говорить, что часто видит чёрную кошку в доме и все время в одной из комнат - вроде как краем глаза видишь - а кошка раз, и промелькнула. Повернулась, посмотрела - нет кошки.
Папа у меня партийный был, атеист. Но, когда пристала с расспросами, сказал, что и он в той же комнате, так же " краем глаза" пару раз эту кошку видел. Я с интересом слушала, но всерьёз не воспринимала, а вроде как историю интересную слушала - послушала и забыла. Чего в жизни не случается.
А потом я приехала к ним в гости. Сижу, смотрю телевизор и краем глаза вижу - чёрная кошка ( или кот) промелькнула. Я посмотрела - нет никакой кошки и быть не может. Сижу, смотрю телевизор, но теперь уже жду чёрную кошку, а её нет и нет. Так в тот вечер и не видела её. Потом у своих спросила, где они кошку - то видели - оказалось , там, где и я ее видела.
Спать меня положили в маленькой узкой комнатке, которая была комнатой моей сестры. Сестра там охотно проводила время днём, но спать уходила на родительскую половину и говорила, что в её комнате " ей не спится".
Я спала в этой комнате несколько ночей, и должна сказать вам, что таких снов я видела ни до после. Мне все время ( и до сих пор), хочется сравнить ту комнату с каким - то порталом, правда, не знаю куда именно. Сны были такие ослепительно яркие ( именно по цветовой гамме), такие насыщенные, такие живые и с совсем с несвойственным моим снам сюжетами: то я в космосе на какой- то одноместной ракете сражаюсь с чудищами, то в каких лабиринтах звёздные войны разворачиваются, то с какими людьми нападаю на какие- то Города. И все сны в этой комнате были неественно яркими и живыми, ну такими красочными, что в природе и цветов- то таких в таком количестве и в одном месте случится не может.
Я никогда не увлекалась ни компьютерными играми, ни звездными войнами, я вообще другого склада человек. И после каждой ночи, которая пролетала как миг ( вот я только что легла и выключила ночник, а вот уже утро) я вставала совершенно разбитая, обессиленная невыспавшаяся.
В один из вечеров мы с мамой остались дома одни, сидели на кровати в её комнате и болтали. Папа и сестра ушли к соседям, уж не помню зачем.
И вот, мы сидим с мамой, тихонько разговариваем, дома тишина. И вдруг на кухне заскрипел пол. Да так заскрипел, как будто кто- то ходит по кухне туда- сюда.
Мама мне шепчет : " Так часто бывает, даже когда мы все дома, и уже спать улеглись".
Я говорю: " Может наши вернулись?" И смело так пошла в кухню - ну а чего боятся- то? Да, стемнело, но у нас с мамой свет горит, я по пути везде свет включаю, да и время- то детское - часов семь- восемь вечера.
Никого я не нашла в кухне, все там местах было.
Но то, что дом странный, было уже и мне видно.
Спрашиваю маму:" А ты у бабушки совета спрашивала?". Бабушка ( мамина свекровь) на той же улице жила, домов через десять. Жила в станице давно, и всякие молитвы и заговоры знала. Не так чтоб серьезные, но знала: горло полечить могла, какие- то молитвы длинные наизусть знала.
На следующий день пошли мы к бабушке, рассказали ей про странности.
И вот какая история на свет вышла.
Давно в этом доме жила женщина с мужем. Приехали они откуда- то, дом этот купили, обживаться начали. Муж у той женщины шабашил по строительному делу, если мне память не изменяет , вроде печник он был хороший. В общем, по словам бабушки ( а той тоже эту историю кто- то рассказал), муж часто в отъездах был, а жена с чужими мужьями Шуры- муры в его отсутствие крутила. И как сказала бабушка, кто- то из обиженных жён сделал той женщине- гулене порчу. В общем, повесилась она в этом доме. А через какое - то время ( здесь подробностей не знаю, потому что и бабушка их не знала), и муж её ни с того, ни с сего повесился в этом же доме. Уж не знаю, правда ли, но бабушка утверждала , что " дюже он её любил".
Детей у них не было, дом по наследству перешёл какому- то родственнику, живущему где- то на другом конце страны и тот этот дом сдавать начал через знакомую семью в этой станице. Но, квартиранты почему- то долго не задерживались и дом, большую часть времени пустовал. Местные в нем жить не хотели.
После рассказа бабушки мама призналась, что её удивило с самого начала - дом в центре, цена прямо очень хорошая и пустует. "Думала, вот же нам повезло!".
Стали решать что делать. Ну, понятное дело, свечки за упокой тех людей, хоть имён и не знали, но решили, что Бог знает, кому мы свечи ставим. Потом - батюшку пригласить, дом освятить. И завести настоящую кошку.
Все сделали. Чёрной кошки больше не видели. А больше ничего не изменилось. Странные шорохи продолжались. Но все решили, что раз ничего плохого не происходит, то и Бог с ними.
Весной копали огород и нашли в одном углу вкопанные вверх остриём ножницы. Решили проверить весь периметр и нашли ещё трое ножниц - все остриём вверх в углах огорода. Тогда уже решили сделать тщательный осмотр дома и на чердаке нашли нарисованные кресты - в центре и по углам.
Для собственного спокойствия решили, что это кто - то уже до нас защиту на дом ставил..... А там, кто его знает, что это было.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: время, комнате, вроде, после, мама