Пост!

Гравитационные волны на примере лучшего объекта во Вселенной

11 февраля группа ученых из международного проекта LIGO Scientific Collaboration отчитались о том, что сумела впервинку зафиксировать гравитационные волны в лабораторных обстоятельствах.
Что это таковое, зачем это величаво и зачем об этом все болтают — объясняем на гифках с сиськами.

Что таковое гравитационные волны?


Гравитационные волны — это колебания, какие возникают в итоге движения, вращения или перемещения пространстве тел с найденным ускорением. Представить это проще итого на образце водной глади: объекты, дотрагивающиеся поверхности, выгибают ее.
Гравитационные волны на примере лучшего объекта во Вселенной

Та самая рябь, какая выступает от упавшего в озеро камня — это и жрать гравитационная вал. Только возмущается не жидкость, а пространство-время, а люд вот уже несколько десятков лет пробуют это возмущение поймать.

Что изображает ключом волны?


Важнейшим ключом гравитационной волны изображают нейтронные звезды или черные прорехи, потому что они значатся будто самые массивные объекты в галактике. Когда они сближаются между собой или передвигаются в пространстве, становятся броски и эффекты настоящего перемещения. Однако также изливать их может любое тело, владеющее ускорение и массу. Наше Солнце излишне неглуб/окое, от чего и волны излишне легкие.
Гравитационные волны на примере лучшего объекта во Вселенной

Частота гравитационных волн зависит от того, будто вблизи по взаимоотношению дружок к дружку будут объекты. Например, чета черных прорех, вертящаяся вкруг всеобщего фокуса масс и находящаяся вблизи дружок от дружка, исподволь наращивает численность изливаемых волн. Это происходит до тех пор, доколе они не сольются в одно тело.

И кто это придумал?


Почти 100 лет назад о гравитационных волнах заговорил Альберт Эйнштейн. Немецкий физик предположил в своей работе 1916 года уравнение для волн, а сквозь два года выпустил еще одну, отданную настоящему явлению.
Не проворонь: Предсказания от гениального футуролога: будто изменится бытие после 2020 года
Гравитационные волны на примере лучшего объекта во Вселенной

С того момента их обнаружение стало чуть ли не величественнейшей задачей ученых по всему миру.

Как приключилось открытие?


И вот 11 февраля 2016 приключилось основное: две обсерватории с поддержкой детектора LIGO зафиксировали наличность гравитационных волн. Важно разуметь, что следить за показателями надобно пристально и длительно, иначе можно все проворонить. Так будто аппаратура особенно создана для фиксации волн от нейтронных звезд и слияния массивных черных прорех.
Гравитационные волны на примере лучшего объекта во Вселенной

Именно остатнее и удалось поймать: 14 сентября 2015 года миновала гравитационная вал, вытребованная столкновением двух черных прорех массой в 29 и в 26 один вяще массы Солнца, а детекторы зафиксировали специфический звук. Они стали монолитным объектом, где-то в палестине созвездия Магелланово облако. Объявили об этом всего в четверг, на нескольких пресс-конференциях.

Почему это величаво?


Потому что на основе теории о гравитационных волнах строятся наши базовые зрелища о вселенной. Ученые алкают увериться, что эти волны бытуют, а их наличность можно изловить в лабораторных обстоятельствах. Теперь, если все подтвердится, физики смогут выведать вяще о астральной эволюции и образовании черных прорех. Это фундаментальные познания, необходимые человечеству для еще более абсолютного изучения астрофизики.
Гравитационные волны на примере лучшего объекта во Вселенной

Например, прежде космическое пространство изучалось с поддержкой электромагнитного излучения или нейтрино, ныне к ним присоединяться и гравитационные волны. Они безвозбранно распространяются, не сталкиваются с объектами и не поглощаются, а значит, могут переть информацию туда, куда прежде было не добраться. Люди банально смогут изучить конструкция черных прорех и нейтронных звезд, до каких прежде было не добраться. Видимо, ныне ясно, кому дастся Нобелевская премия в этом году.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: ВДОХНОВЕНИЕ, Гравитационные, волны, примере, лучшего, объекта, Вселенной