Пост!

10 навыков, которые будут востребованы в 2020 году

10 навыков, которые будут востребованы в 2020 году


В отчете о предбудущем специальностей, сделанном недавно на Всемирном экономическом форуме в Давосе, наименован список тех умений, какие будут самыми надобными сквозь 5 лет. Список больно занимательный, потому что демонстрирует две внушительные тенденции развития человека, общества и культуры. Какие люд будут на пике карьеры сквозь 5 лет?Давайте посмотрим и разберемся.

1. Комплексное многоуровневое решение проблем(Complex problem solving)


Это означает, что человек способен видать суть проблем и кумекать с причиной, а не со следствием. Допустим, приходит дама к доктору и болтает: «Хочу похудеть». А доктор подобный почесал голову и болтает: «Ну перестаньте жрать сладкое». А там на самом деле проблема вовсе не в сладком, а в эндокринной системе, порядке дня, психологических проблемах в семье и настолько дальше. В всеобщем, весь комплекс. Так вот, самыми востребованными будут те специалисты, какие будут владеть системным, целостным подходом к решению любых проблем, будут знать, на что еще обратить внимание помимо самого очевидного.

2. Критическое мышление(Critical thinking)


Это подобный способ мышления, при каком человек устанавливает под сомнение поступающую информацию и даже собственные убеждения. Это больно здоровый навык, потому что проблема «А, может, всё вкалывает вовсе не настолько, будто мы предполагаем?» помогает развитию.

3. Креативность в машистом резоне(Creativity)


С моей точки зрения, созидательное взялось – это способность видать то, чего еще дудки. Когда Микеланджело осведомились, будто он создал скульптуру Давида, ваятель откликнулся: «Я завидел ангела в кусе мрамора, и мне пожелалось выпустить его».

4. Умение ворочать людами(People management)


Майкл Джордан взговорил гениальную фразу: «Талант выиграет игры, а команда – чемпионаты». Управление людами – это сложная наука о том, будто лидерам принимать основные решения… дудки, не попросту о подчиненных, а о Людях. Как мотивировать сотрудников настолько, дабы они летели вприскочку на работу, а не с работы?Как не обмишуриться в люде, принимая его на работу, а повышать тех, кто этого заслуживает?Как разруливать конфликты внутри команды?Знать ответы на все эти спросы – и значит владеть people management.

Не проворонь: Ультрареалистичные резиновые подруги японских мужчин

5. Взаимодействие с людами(Coordinating with others)


Это, пожалуй, удобопонятно.

6. Эмоциональный интеллект(Emotional intelligence)


В 1995 году американский психолог Дэниел Гоулман опубликовал книжку «Эмоциональный интеллект», какая подорвала книжный базар и стала бестселлером(алкая на самом деле теория ЭИ взялась намного прежде). Сейчас под эмоциональным интеллектом понимается способность разуметь эмоции, намерения и мотивацию иных людей и свои собственные, а также умение ворочать своими эмоциями и эмоциями иных людей.

7. Формирование собственного воззрения и принятие решений(Judgment and decision-making)


На этом тоже не будем останавливаться – тут все ясно.

8. Клиентоориентированность(Service orientation)


Судя по прогнозам, сфера услуг в мире будет всего вырастать, а важнецкий сервис век на вес золота. К сожалению, сервис в России воздушнее итого живописать таковским анекдотом: «Одна дама спрашивает иную: – Ой, а где вы взяли эту косметику?– А вон в том магазине. – А народу бессчетно?– Да дудки никого, даже консультант куда-то вышел».

9. Умение вести переговоры(Negotiation)


Это удобопонятно, не настолько ли?

10. Гибкость интеллекта(Cognitive flexibility)


Когнитивная гибкость – это способность интеллекта бойко переключаться с одной мысли на иную, а также обдумывать несколько штук вдруг. Кстати, проверить себя на когнитивную гибкость вы можете с поддержкой знаменитого теста Струпа. Он больно безыскусный. Быстро произнесите звания цветов, какими написаны эти слова:
10 навыков, которые будут востребованы в 2020 году


Что я видаю в этом списке?


Я видаю, что 5 из 10 навыков дотрагиваются умения водиться с людами, договариваться и ворочать ими, разуметь и предназначаться им(это управление персоналом, взаимодействие с людами, переговоры, клиентоориентированность, эмоциональный интеллект).
Еще 4 сферы из 10 связаны со способностями мозга: умением бойко кумекать, видать суть, находить решение проблем, генерировать новоиспеченные проекты и идеи(комплексное решение проблем, креативность, когнитивная гибкость, критическое мышление).

Не проворонь: Идеальные вязаные вещи для мерзлой погоды: украинка сконцентрировала $170 тысяч на Kickstarter

Вывод:


Если не знаете, что исследовать, то исследуйте людей и их надобности, а также упражняйте собственный мозг для сложных когнитивных задач. По-моему, это здорово!Наконец-то приходит времена, когда сам Человек, его эмоции, мотивации и развитие становится основным в нашем мире.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: навык, которые, будут, востребованы, году