Пост!

А наше было не таким......

Всем приветики.
Давно я ничего не писала сюда. Всё не было времени и нужного настроя. Сегодня же решила немного "наваять".
А хотелось бы мне поговорить о нашем детстве и сравнить его с детством нынешнего поколения. Понимаю, что тема уже подобного характера на этом сайте поднималась неоднократно. Но в этом то году такой темы ещё же не было.=)
Вообще, на все эти мысли меня навело фото. Скинула его мне одна моя подруга детства. На нём изображена кучка детишек бомжеватого вида.=)И этими детишками были мы с ней и наши друзья того времени. Бомжеватость наша заключалась не в том, что мы ходили грязные и во рванине, просто в те времена дети как-то особо не парились о том, что на них надето. А наши родители тоже особо не заморачивались на тему, подходят ли эти сапожки к этой курточке и шапочке. Да и думаю, что в 90-ые не было такого уж большого выбора детской одежды. Это сейчас всё что угодно есть на прилавках. А тогда всё же такого обилия не было. Даже запомнился случай из детства, как одна женщина привозила вещи откуда-то на продажу и мы купили у неё для меня спортивный костюм. Он был серого цвета и на груди был изображён какой-то мультяшка. Уже в точности и не помню. Так вот, когда я пришла в школу и у нас была физкультура, то половина класса были в таких костюмах. При этом независимо от половой принадлежности.=)Как из инкубатора.=) Видимо их родители тоже прикупили такие же костюмчики у этой женщины.
Сейчас же, когда идёшь по улице и видишь детишек, то обращаешь внимание на то, какие стильные пошли детки. У них есть всё то же, что и у взрослых. А у нас такого вот не было.
Когда вхожу в отдел игрушек, у меня просто глаза в разбег. Каких только игрушек сейчас не придумано. В детстве у меня была кукла Таня, когда её наклонишь назад, а потом вперёд, она говорила - "мама" и это на тот момент было круто. Я гордилась своей Таней. Сейчас же кукла не только "мама" скажет, но и прочитает лекцию о том, как собрать андронный коллайдер и станцует ламбаду.=)
А для мальчишек сейчас масса различных машинок и вертолётов на пульте управления. У моего племянника есть такие. Даже мне иногда нравится управлять при помощи пульта этими игрушками. У мальчишек моего детства такого не было. Они вообще часто игрушки себе сами мастерили.
В моём детстве, в большом тренде были майские жуки. Мы всем двором собирались вечером и ловили их, чтобы потом посадить в спичечный коробок. Нам с подругой всё никак не удавалось поймать ни одного и это нас очень печалило. Зато мальчишке с нашего двора, Вадику, очень сильно везло. И мы у него попросили, чтобы он нам подарил по одному жуку. Он же сказал, что так не даст - покупайте!=)Мы расстроились, подружка пожаловалась видимо своему отцу. Тот нас с нею посадил в машину и отвёз в лес. Там он бегал по лесу и пинал берёзы, мы же с подружкой успевали только за ним собирать этих жуков, которых он стряхивал.=) Насобирали целое ведёрко из под майонеза. И остались весьма довольны.=)
Сейчас же эти майские жуки никому не интересны...
В моём детстве, не было возможности взять и найти нужную музыку, а потом просто сбросить на нужный гаджет. Для того, чтобы записать кассету песен, что мне нравятся, я часами сидела у магнитофона, слушая радио и ожидая, когда же заиграет она, та самая песенка! Чтобы в нужный момент нажать на кнопку записи. А записав кассету своей музыки, я вставляла её в плеер, который работал на батарейках. И потом лежала и слушала, наслаждаясь перед сном. А чтобы батарейки дольше не садились, я перематывала кассету при помощи карандаша.
В моём детстве, такой же дефицит был с мультфильмами. Каждую неделю мы с сестрой ждали субботы, чтобы посмотреть Дисней клуб, дабы получить удовольствие от просмотра таких мультфильмов как - "Утиные истории", "Чёрный плащ", " Чип и Дейл"....А когда у моей подруги появился видик, я постоянно зависала у неё. Мы могли бесконечно пересматривать такие мультфильмы как - "Король лев", "Красавица и чудовище", "Оливер и компания". Да мы эти мультфильмы смотрели годами. Одни и те же!=)
Сейчас же, детям уже и мультфильмы приелись. Потому что при желании могут посмотреть любой мультфильм, что захотят.
У детей этого времени имеются свои гаджеты. У всех есть телефоны и планшетники. В моём детстве считалось крутым то, если у тебя есть тетрис, тамагочи или электронная игра, в которой волк яйца ловил.=)
Когда у меня появилась денди, то мои браться и сёстры, можно сказать поселились у нас дома. Мы в драку играли в "Танчики", "Мортал комбат" и "Марио".=)
Да моё детство разительно отличается от детства нынешних деток. Много чего не было в моём детстве, что имеется сейчас. Но не смотря ни на что, я рада тому, что моё детство было именно тогда, а не сейчас.
История создана с целью, чтобы поделиться воспоминаниями.=) А что вы помните из своего детство? Что любили и не любили делать вы?



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: было, чтобы, меня, моём, есть