Пост!

Как мужчине справиться с кризисом среднего возраста

Как мужчине справиться с кризисом среднего возраста


Почему так много шума поднимают вокруг кризиса среднего возраста? Говорят, из-за него люди совершают настоящие безумства, бросают семьи, кардинально меняют образ жизни или впадают в депрессию, закрывшись в доме наедине с компьютером. Из-за него заводят любовниц, покупают крутые гоночные машины и увольняются с надоевшей работы.

Какие еще опасности таит в себе кризис среднего возраста и как помочь своей второй половинке преодолеть его без серьезных потерь? Об этом пойдет сегодня речь.

КАК РАСПОЗНАТЬ КРИЗИС?
Самый верный признак - ощущение загнанности в угол и желание вырваться, перевернув жизнь вверх дном. Обычно мужчина осознает, что он в кризисе, когда реальность вступает в противоречие с его «выходками».

Вот еще некоторые признаки кризиса среднего возраста:

уход в себя, стремление к бунту, как у подростков;

повышенный интерес к внешнему образу, фантазированию, поиск острых впечатлений, стремление к риску;

склонность к флирту, попытки завести роман;

ощущение, что жизнь перестала устраивать, искушение совершить что-нибудь необычное или радикальное, устроить какую-нибудь «выходку».

КАК СПРАВИТЬСЯ?
Вот несколько советов, как пережить этот кризис без потерь и даже вырасти как личность:

НЕ надо..
.
...совершать радикальных поступков, которые могут перевернуть жизнь вверх дном. Рассматривайте себя как подростка, которому нужно ставить ограничения, чтобы он не натворил бед.

...воспринимать свои переживания и эмоции слишком буквально. Чувства - не факты. Если вас одолевает острое желание «вырваться на свободу», это не всегда означает, что вам действительно нужно это делать. Возможно, это просто симптом того, что что-то идет не так.

...теряться в своих фантазиях. Иначе вы рискуете начать совершать необдуманные поступки, которые только помешают вам обрести ту жизненную силу, которой вам не хватает.
Как мужчине справиться с кризисом среднего возраста


Надо...
...помнить, что вам не обязательно радикально перестраивать жизнь. Если вы уверены, что многое нужно поменять, делайте это постепенно и осознанно, чтобы смягчить возможный разрушительный эффект.

...принять факт, что многие возможности упущены. Подумайте, что именно вы упустили и почему. Распишите на бумаге все, что вы хотели бы сделать, но не сделали. Там же опишите, почему в тот момент жизни вы на это не решились.

...подумать о том, что вы цените в жизни и что не хотели бы потерять.

...поразмышлять о жизненных приоритетах - прошлых и нынешних. Подумайте, какие реалистичные изменения вы можете совершить, оставаясь в рамках нынешнего образа жизни.

Когда кажется, что выхода нет, кризис заставляет что-то менять. Итог может быть как положительным (личностный рост), так и разрушительным. Но не надо впадать в крайности. Как найти себя? Поможем вам определить новые цели жизни.




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!