Пост!

Так что такое биткоин, майнинг и криптовалюта?

Сегодня в повседневной жизни все чаще и чаще попадаются такие слова как биткоин (Bitcoin), майнинг (mining) и криптовалюта. Мы слышим о том, что люди сделали на этом миллионы долларов и внезапно разбогатели, однако тотальное большинство народа понятия не имеет, что именно значат эти чудные слова и не понимают сам механизм их работы.
Так что такое биткоин, майнинг и криптовалюта?


Я впервые задумался об этом, когда мой BMW X5 купил парень 21 лет от роду. Я задал ему всего 1 вопрос, как ты в столь юном возрасте смог заработать на такое авто? На что он мне ответил одной фразой: "Продал своим биткоины". Всю дорогу назад с авторынка я читал о том, что же такое эти чудесные биткоины!

В нашей статье мы попробуем максимально кратко и понятно, простыми словами, ответить на эти интересующие наших читателей вопросы.
Биткоин (Bitcoin) – это, прежде всего, платежная система, имеющая собственную единицу учета и меры стоимости. Для стабильной работы и защиты, система использует криптографические методы. Но, при этом, вся информация о платежах, транзакциях и расчетах абсолютно открыта и имеется в свободном доступе.
Минимальная величина которую можно передать – это 10−8 биткойна.
Платеж между двумя участниками системы необратим и происходит без посредников. Другими словами, механизма отмены операции не существует. Биткоин никто не может заблокировать и контролировать, даже на короткий срок.

Сегодня биткоин является мировой конвертируемой валютой. Им можно заплатить за товары и услуги у тех продавцов, которые готовы их принимать. Биткоин можно купить, продать или обменять на реальные деньги по соответствующему курсу.

Например, по состоянию на дату написания статьи, курс биткоина к американскому доллару был таковым!

Так что такое биткоин, майнинг и криптовалюта?


Он постоянно меняется, в зависимости от множества факторов, но, в основном, тут работают обычные законы экономики, колебания спроса и предложения на данный вид платежной единицы. Комиссия за проведение операций назначается отправителем добровольно, размер комиссии влияет на приоритет при обработке транзакции. Обычно программа-клиент подсказывает рекомендуемый размер комиссии, что бы операция прошла максимально быстро.

Главный плюс системы – это ее полная децентрализация. Нет никакого главного сервера или администратора, который бы мог контролировать процесс. Все, что вам нужно для начала работы с биткоин – это установка специальной программы кошелька. Такие программы соединяются между собой и создают огромную сеть. Тут невозможно государственное регулирование или вмешательство. Объем эмиссия биткоинов заранее известен и зависит он лишь от майна (ее производства путем электронной генерации). Распределяются новые биткоины случайно среди тех, кто использует специальное оборудование для их создания.
Майнинг (mining) - деятельность по созданию новых для обеспечения функционирования криптовалютных платформ. Как правило, за создание новой структурной единицы предусмотрено вознаграждение. Майнинг — не единственная технология создания новых блоков и обеспечения эмиссии, но он является наиболее распространённым. Для занятия майнингом нужна специальная вычислительная техника и чем больше ее мощность, тем больше у вас шансов получить вознаграждение за создание нового структурного блока.
Ниже фотографии этого оборудование. Вернее целых «ферм» для майнинга криптовалюты.

Так что такое биткоин, майнинг и криптовалюта?

Так что такое биткоин, майнинг и криптовалюта?

Так что такое биткоин, майнинг и криптовалюта?




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!