Пост!

Проклятие гробницы Тутанхамона

Проклятие гробницы Тутанхамона


Египетский фараон Тутанхамон долгое время оставался личностью, в существование которого историки не верили. И правда, ведь древний правитель Египта, согласно историческим данным, не дожил и до 20 лет, не сумев оставить после себя сколь либо достойного наследия. Но в 1922 году факт существования Тутанхамона подтвердился, когда один из археологов по фамилии Картер обнаружил усыпальницу с множеством драгоценностей, золотой посудой и, конечно же, саркофагом.
Немного о Тутанхамоне

Что касается периода правления фараона Тутанхамона, то данный отрезок времени наполнен множеством тайн и загадок. Даже для того момента смерть человека в столь юном возрасте считалась редким явлением. Историки сходятся во мнении, что правитель мог погибнуть по следующим причинам:

1. Смерть от полученных травм в результате падения с колесницы (фараон любил проводить время, соревнуясь с другими в мастерстве владения повозкой);
2. Его убили недоброжелатели, желавшие свергнуть законного правителя;
3. Тутанхамон страдал от неизлечимого недуга;
4. Фараон погиб в результате дурной наследственности.
Не секрет, что описываемый правитель Египта появился на свет в результате интимной связи его отца Эхнатона с родной сестрой. На тот момент подобное не было чем-то сверхъестественным, так как целители не были в курсе, что кровосмешение пагубно сказывается на потомстве. Да, и в законные жены сам Тутанхамон взял собственную сестру по имени Анхесенамон, но дать жизнь детям они так и не успели.

Где находится гробница Тутанхамона

Долина Царей – так называется место, которое археологи прочесывают вот уже несколько столетий с момента обнаружения. Именно здесь был похоронен Тутанхамон вместе с десятком приближенных лиц и государственных деятелей Древнего Египта. Долина расположена на западном побережье Нила недалеко от города, носящего название Луксор (раньше он назывался Фива).
Поиски гробницы фараона начались еще в 1916 году, и на тот момент Картера и его напарника лорда Карнарвона высмеивали в обществе, так как считали их идею утопичной. Исследователи не могли предъявить абсолютно никаких доказательств собственной теории существования Тутанхамона, но общественное порицание не помешало им отыскать инвестиции для своего будущего мероприятия.
Занимательным является тот факт, когда египтологи спускались в гробницу впервые (это случилось 25 ноября 1922 года), то они сразу обнаружили, что в усыпальнице уже кто-то был. Повсюду валялись осколки кувшинов и прочая утварь, что ясно указывало на визит грабителей могил. Вот только, по непонятной причине, сокровища оказались нетронуты, а вход в усыпальницу надежно запечатали. Возможно, грабители планировали вернуться позже, но место захоронения фараона обнаружили наши герои.
В самой дальней комнате было обнаружено много интересного: золотые украшения, украшенные драгоценными камнями предметы быта, две огромные статуи фараона, облаченные в священные короны и держащие в руках ритуальные золотые посохи. Здесь даже стояла огромная колесница и распиленные части кораблей, на одном из которых Тутанхамон должен был отправиться в другой мир на встречу со своими предками.
Проклятие гробницы?
Одно из самых примечательных исторических открытий не прошло бесследно для участников мероприятия. Уже спустя несколько лет после обнаружения усыпальницы фараона погибает лорд Карнарвон, а после этого смерть настигает еще около десятка лиц, выполнявших те или иные обязанности. Кто-то из археологов погиб из-за внезапной болезни (заражение крови), кого-то убивает близкий родственник, а другой совершает самоубийство. В теорию проклятия гробницы Тутанхамона верили и верят многие, но она так и осталась недоказанной из-за слишком большого разброса во времени между смертями участников экспедиции. Да, и причины гибели оказались чересчур разные.

Проклятие гробницы Тутанхамона

Проклятие гробницы Тутанхамона




Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!