Пост!

Гетманская резиденция Батурин

Для всех любителей истории и архитектуры обязательным местом для посещения является Национальный историко-культурный заповедник "Гетманская столица".

Гетманская резиденция Батурин


Этот уникальный заповедник, который находится в городе Батурин на Черниговщине, объединяет бесценные памятники истории, архитектуры, культуры, археологии и природы: дворцово-парковый ансамбль Кирилла Разумовского, дом генерального судьи Василия Кочубея, музей археологии Батурина, Воскресенская церковь-усыпальница гетмана Разумовского, парк "Кочубеевский", Николо-Крупицкий монастырь, Цитадель Батуринской крепости.

А поскольку именно город Батурин находится на берегу реки Сейм, то в теплое время года его посещение можно совместить и с приятным отдыхом на природе.

Батурин является самой яркой достопримечательностью казацкой эпохи, поскольку долгое время город был резиденцией гетманов Левобережной Украины, в частности, Ивана Мазепы, Пилипа Орлика и Кирилла Разумовского.

Центральным объектом заповедника "Гетманская столица" является трехэтажный дворец последнего гетмана Украины Кирилла Разумовского, построенный в 1799-1803 гг. архитектором Чарльзом Камероном. Долгое время дворец был в запущенном состоянии, однако в 2003-2008 годах его реставрировали, и он приобрел свой нынешний вид. Во дворце насчитывается 55 комнат, но только некоторые из них открыты для посетителей.
После смерти Разумовского его сын Андрей преимущественно жил в Вене и совсем не интересовался дворцом, которым занимался управитель. Вскоре после смерти гетмана во дворце произошел крупный пожар, который, по одной из версий, устроил сам управитель, чтобы замести следы собственных краж.
В ХХ веке было несколько попыток реставрировать дворец, однако до дела дошло только в начале третьего тысячелетия.

Территорию вокруг дворца занимает красивый ландшафтный парк, в котором можно погулять и отдохнуть, любуясь цветением роз, которых в парке растет много разновидностей.
Любителям прогулок и природных парков понравится в Батурине Кочубеевский парк - уникальный памятник садово-паркового искусства XVII ст. Парк был создан генеральным судьей Василием Кочубеем на основе природной дубравы. На 10 гектарах парка насчитывается более 30 видов деревьев и кустарников.
В десяти километрах от Батурина, в селе Осич, находится действующий Николо-Крупицкий женский монастырь. История монастыря начинается еще в домонгольский период, а во времена, когда Батурин был столицей гетманщины, монастырь был религиозным центром всей Левобережной Украины.
Гетманская резиденция Батурин


В начале 2000-х, когда Виктор Ющенко, тогда ещё премьер-министр, впервые побывал в Батурине. Многие горожане убеждены, что нынешним процветанием городка обязаны лично ему. Именно по инициативе президента Ющенко тогда начались масштабные работы по правительственной программе сохранения памятников гетманского заповедника были проведены в годы президентства Ющенко. Строили всем миром. В перечне меценатов представлена почти вся верхушка списка украинских олигархов: Сергей Тарута, Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Вадим Новинский. Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, занимавший этот же пост в 2005-2006 годах и непосредственно курировавший проект реконструкции, оценивает соотношение частного и государственного финансирования примерно как 70:30.

Гетманская резиденция Батурин

Гетманская резиденция Батурин


Проект был чрезвычайно широкомасштабным. Предстояло восстанавливать не только утраченные интерьеры дворца XVIII-XIX веков, но и все фасады, перекрытия, колонны. По ходу появилась идея реконструировать казацкую крепость и отстроить заново утраченную Покровскую церковь – исповедальню Мазепы.

Гетманская резиденция Батурин

Гетманская резиденция Батурин


В канун 18-летия независимости Украины белоснежные двери под портиком колоннады ионического ордена впервые распахнулись перед президентом Виктором Ющенко. Первые посетители ступили на узорчатый паркет из ценных пород древесины, прошли вдоль галереи портретов украинских гетманов, поднялись на второй этаж мимо скульптуры Мельпомены, восхитились декором Античного зала с огромным банкетным столом.

Гетманская резиденция Батурин

Гетманская резиденция Батурин


Хотя настоящего антиквариата в интерьерах немного, стилизация почти безупречна. Впоследствии Ющенко называл перерождение гетманской столицы одним из главных своих достижений на посту президента.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!