Пост!

Исчезающие страны мира

Исчезающие страны мира


В мире все меняется, в том числе количество стран на нашей планете. Сложно сказать, какой будет политическая карта через два десятилетия, но это 15 государств могут исчезнуть.

Мальдивы
Они медленно уходят под воду. К 2100 году это будет клочок суши в 1,5 метра. Сейчас правительство задумывается о покупке земли для переноса страны.

Гаити
Очень страдает от стихийных бедствий. Цунами и ураганы – привычные явления. Страна может закончить свою независимую историю и войти в состав Доминиканской республики.

Южный Судан
Он стал независимым лишь в 2011 году. И все эти годы его разрывает гражданская война. А Судан вовсе не прочь вернуть отделившуюся территорию.

Палестина

На нее претендует соседний Израиль. Спорная земля вполне может стать его частью.

Ирак
И тоже разрывается от войн. Курды, сунниты и шииты вынуждены существовать на одной территории, но их такое положение дел не устраивает.

Ливия
Когда-то правитель Каддафи сдерживал восстания. Сегодня они бушуют во всю силу.

Северная Корея

Отгородившаяся от внешнего мира страна практически истощила собственные ресурсы. Люди голодают, денег все меньше. Нужно налаживать связи или ждать медленной смерти, что пока и происходит.

Тайвань
Китай считает этот остров своим и претендует на него.

Нидерланды
Государство погружается под воду. Вся его история – борьба с морем за сушу. Не факт, что мощную стихию удастся пережить.

Бельгия
Население тут говорит на нидерландском, французском и немецком языке. Регионы хотят автономии.

Испания
Разные взгляды и традиции, разные народы. Ужиться совместно трудно. Недавно Каталония объявила о своей независимости, теперь это же планируют сделать и другие провинции.

Великобритания
Шотландия и Северная Ирландия давно планируют покинуть королевство. Возможно, после выхода из ЕС они вновь поднимут этот вопрос.

Китай
Страна сильно загрязнена, разрыв в доходах городских и сельских жителей увеличивается, исчерпываются запасы питьевой воды. Все это ведет к напряжению, сдерживаемому сильной властью. Но это пока.

Канада

Франкоязычный Квебек давно лелеет мечту об автономии и добивается ее всеми силами.

США
Каждый штат тут имеет свои законы и конституцию. Все это создает впечатление независимости. Более того, Техас и Луизиана мечтают отсоединиться.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!