Пост!

Удав Тошка

Дороги мои читатели и друзья, если у вас в желаниях завести какую-нибудь экзотическую животинку и оборудовать ей нору в виде деревянного ящика - умоляю, выкиньте в тридевятое царство эту идею! Потому что на днях в нашем вет.уголке случились такие страсти, которые и не снились даже опытным заводчикам змей...
Привезли к нам в вет.уголок однажды змею - здоровенного такого удава, если не ошибаюсь, по виду императорский удав. Наташка сразу забилась в самый дальний угол, отбивая от себя сослуживцев мухобойкой и крича, что близко к этой туше не подойдёт. Ну конечно, я бы тоже не осмелилась подойти к двухметровому удаву, особенно тогда, когда от одного вида его разбежалось полколлектива, но что поделать?
Пока Василиса Андреевна и Елена держали удава, мы с Катей бегали с метровыми лентами и измеряли сие чудо. После следовала тоже не столь приятная забава - мы поменялись местами, и теперь я с Катей держали животинку, а Василиса Андреевна и Елена высматривали его на предмет клещей и повреждений.
Клещей не обнаружилось, но зато были выявлены микро-порезы и просто обычные порезы и ранки. Что-ж, перекись, вырывающаяся двухметровая туша и перепуганные донельзя сотрудники составили мне хорошую компанию.
Удава мы поместили в полу-поломанный террариум (задвижки очень плохо закрывались), и решили, что за ночь он никуда не денется. Ну, посидели, почаёвничали, и разошлись по своим домам - я на электричку вместе с Василисой Андревной, Елена, Наташка и Катя - на автобус.
Утро следующего дня.Я прихожу первая, открываю ключами нашу скромную обитель... вижу предоставленную мне картину и впадаю в ступор. Разгром. По кабинету бегают харьки. Летают и кричат ошалевшие птицы. В дальние углы забились морские свинки и хомяки. И, воаля - посредине бедлама, свернувшись клубком, лежит...удав!
Ну, как мы приводили всё в порядок и как Василиса Андреевна чуть не схватила инфаркт, когда зашла - я, думаю, рассказывать не стоит. И про то, что удав успел съесть пару хомяков - не стоит тоже. Но всё обошлось, не считая потерь, и мы поселили его в просторный ящик на время, пока я понесла к себе домой чинить задвижки террариума (а он, оказывается, вылез как-то, зараза). Попрощалась с коллегами, они помогли террариум до электрички донести, ну и..ушла.
Дома переклеила террариум от и до, еле убедила молодого человека, что никого я поселять у нас не стану, ибо змей не очень люблю, да и вообще, на кой они мне нужны.. Он сначала посмеялся, а после тоже принялся помогать. Переклеили двери, сделали новую задвижку. Проверили друг на друге, всё - никто не выбрался. Ну я поставила у двери, и спать ушли.
Прихожу на следующий день в вет.уголок, заношу террариум, и только собираюсь туда пересадить эту махину, как - хвать! - а его там уже нет. Неужели опять в бегах? Ну, коллектив созвали, и, весёлой компашкой пошли искать. Проверили весь вет.уголок - вплоть до отделения с хищниками - нету, пошли на задний двор - никого. Ну, сидим, думаем, что вот, затаскают нас сейчас по судам, потому что "наша" змея уже наверняка гуляет в центре города, как вдруг - ШМЯ-Я-Я-ЯК! - что-то упало сверху. Мы бегом на улицу.
Выбегаем - и падаем от изумления - там, в позе "зю", лежит наш удав с толстым брюхом, облизывается, а из пасти торчат чьи-то лапы. Наташка - в крик, охранники - в ступор.
Как оказалось, удав успел "задрать" кролика, умудрился как-то залезть на крышу, а после свалился, отчего и был такой грохот. Мы, конечно, по очереди террариум "мой" перепроверили, и с тех пор живёт у нас этот удав, Тошка, и ни разу ещё не сбегал, и, представляете, даже Наташка к нему привязалась - он может часами у неё на коленях дремать, а как она начнёт его класть в террариум обратно - то шипеть начинает и на колени снова лезет.
А вы, дорогие читатели, помните - мы в ответе за тех, кого приручили.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: террариум, Наташка, Андреевна, Василиса, удав