Пост!

Чувствую вину, когда трачу деньги

Здравствуйте, дорогие пользователи! Хочу поделиться своей проблемой. Может, услышу в ответ чьи-то истории или советы.
Детство мое прошло в очень стесненных финансовых условиях. Бывало, что не хватало на еду, купить одежду становилось огромным испытанием для семейного бюджета. В доме не обновлялось ничего годами. Я с ранних лет научилась принимать фразу "это дорого", "это мы не можем себе позволить".
Сейчас все более-менее неплохо. Не настолько, чтобы шиковать, но на основные нужды денег хватает. Я работаю и, в-принципе, получаю больше, чем большинство моих знакомых.
Я помогаю родителям, часть денег уходит на квартплату, на питание. Но есть у меня так называемые "деньги на черный день". С каждой зарплаты я небольшую сумму туда отправляю, мало ли какие неприятности могут случиться. Но некоторые мои подруги смеются, мол, зачем копить, если неизвестно, что нас ждет. Грубо говоря, можно ведь и умереть завтра, а деньги эти уже не пригодятся ни на какой черный день. Я и сама осознаю, что можно было бы купить там занавески новые, ковры (у меня они ухоженные, но старенькие). Но всякий раз, когда я трачу деньги на что-то, без чего вроде бы можно обойтись, я чувствую не удовлетворение, а стресс. Вместо радости, у меня в голове постоянно навязчивые мысли "зачем я это сделала, вдруг что случится, а денег не хватит". Я не то, чтобы скряга. На родителей, младших братьев мне денег не жалко, это наоборот очень приятно, что они наконец-то могут не считать копейки. Но когда дело доходит до себя - прям жуть! Очень тяжело наслаждаться так жизнью. Недавно впервые в жизни сделала красивый маникюр в салоне, а потом шла и думала, что и самой можно было бы сделать неплохо. Вот как мне перестать так себя вести?



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: можно, денег, когда, меня, деньги