Пост!

Дашенька

Три года назад работать к нам в школу пришла молоденькая учительница английского языка Дарья Романовна. В первый же день, как она провела занятие у нашего класса, у меня возникла стойкая ассоциация с "советскими" учительницами из фильмов вроде "Подкидыша" или "Весны на заречной улицы". Вся такая ладненькая, чистенькая, аккуратненькая была эта девушка. Правильная в хорошем смысле этого слова, воспитанная, интеллигентная. Наверное, такое мнение о себе она оставила не только у меня и других детей, но и у педагогического состава, так что называть её (больше за глаза, конечно) стали просто Дашенькой.
Первый год работы Дашенька почти не вылезала из школы. Она взялась за вокальный кружок и театральную студию, принимала активное участие во внеурочной деятельности, вела многочисленные мероприятия и помогала отстающим учителям. Когда я приходила в школу переписывать контрольные, до занятий оставалось примерно полчаса - в это же время свет в кабинете Дашеньки уже горел. Когда я возвращалась с курсов в восьмом часу, Дашенька прощалась с вахтёршей. Мы над этой энтузиасткой подсмеивались иногда, но больше, конечно же, любили, за все те качества, за которые вообще можно любить учителей.
Прошлой зимой встречать Дашеньку после работы приходил молодой человек. Точнее, приезжал на дорогом автомобиле. Ждал её всегда около школьных ворот, а она, завидев его машину, улыбалась и ускоряла шаг. С того времени наша учительница даже внешне преобразилась: похудела, подтянулась, стала улыбаться ещё чаще, а на уроках больше обращать внимание на тексты о любви и отношениях. Иногда можно было услышать, как коллеги поздравляют Дашеньку с появлением такого видного мужчины, как желают ей счастья в личной жизни и ждут приглашения на свадьбу.
Летом на её страничке ВКонтакте стали появляться совместные фотографии, семейное положение больше не было скрыто, и теперь уже каждому было понятно, что Дашенька и Кирилл состоят в серьёзных отношениях.
Рассказав небольшую предысторию, я, пожалуй, вернусь к событиям месячной давности. Итак, конец сентября, 25-е число. Моя подруга приглашает всех своих друзей в кафе на празднование своего дня рождения. В списке гостей есть и я. В кафе было много как знакомых, так и незнакомых мне людей самого разного возраста: от 14-летних подростков, до 30-летних мужчин и женщин. Объясняется всё тем, что банкет организовывали родители моей подруги и ожидали видеть там своих друзей в том числе.
Каково же было моё удивление, когда в одном молодом человеке я узнала возлюбленного Дашеньки. Я долго вглядывалась в его лицо и не могла понять, где видела этого парня. Догадка пришла сама собой: я получила сообщение от Дашеньки, и всё стало на свои места. Кирилл. Это был он.
На вечере он общался в основном со "старшими гостями", а именинницу, как мне показалось, и вовсе не знал. Обаятельный парень, с иголочки одетый, очевидно, умеет вести себя в обществе и поддерживать разговор с людьми другого поколения.
Когда бОльшинство гостей разошлись и официальная часть ужина была окончена, все желающие могли просто потанцевать. Медленные композиции сменялись быстрыми, я танцевала то с одним, то с другим мужчиной, к тому же, немного выпила, поэтому не заметила, как оказалась в руках Кирилла. Мы непринуждённо о чём-то болтали, и когда заиграла энергичная музыка не разошлись, а продолжили имитировать медленный танец под неё. После я вызвала такси и уехала домой, т.к. время перевалило за полночь.
Слухи расползаются быстро. На следующий день практически вся школа знала, что Дашенька рассталась со своим молодым человеком. Когда случилась разлука, я не знаю, но надеюсь, что виной тому не ночь на Дне Рождения. Потому как если поссорились они именно после того раза, мне вдвойне стыдно, неудобно и неловко.
Наша учительница разом померкла, что ли: с утра пришла с красными глазами, невыспавшаяся, даже какая-то серая. Вечером её никто не встретил. Что именно произошло между ней и Кириллом я не знаю, но женская солидарность породила во мне некую неприязнь к молодому человеку. Вряд ли Дашенька могла его чем-то обидеть, а значит...
Проходит неделя или около того, как мне вдруг пишет Кирилл. Сообщение от него было весьма интересное, он вспомнил аромат моего парфюма на том банкете, и сообщил, что просто обязан почувствовать его снова. Уж не знаю, красиво ли было с моей стороны соглашаться на встречу с этим парнем. Я руководствовалась тем, что никаких чувств к нему всё равно не питала, а поесть мороженое в кафе хотелось - тогда не всё ли равно, кто составит компанию?
Мы гуляли до поздней ночи. Сходили в кафе, прошлись по старым улицам, спонтанно решили сходить в кино, а потом снова в кафе, под конец прогулки он проводил меня до дома и предложил встретиться снова. Перспектива провести ещё один весёлый день в таком приятном обществе меня манила, так что я отменила все курсы и перенесла занятия с репетиторами, не пошла с утра в школу и встретилась с ним. Дабы не рассказывать одно и тоже, подытожу: за месяц мы посмотрели все вышедшие фильмы и не по одному разу, попробовали всё мороженое в одном кафе и исходили пешком всю "историческую" Москву, а ещё я потеряла целый учебный месяц, о чём и не жалею, в общем-то.
Всё проведённое с ним время я не думала ни о чём и ни о ком другом. Было так хорошо, легко и уютно в компании этого парня, что я не хотела возвращаться домой, а каждую новую встречу назначала раньше предыдущей. Я даже умудрилась познакомить его со своей мамой! Это произошло спонтанно, но было весело.
Однако, нас обоих ждала учёба. Кирилл практически не появлялся на парах в октябре, а меня в школе и вовсе потеряли. Среди учителей только Дашенька и моя классная видели, как я то и дело выкладываю новые фотографии, на каждой из которых обнимает меня или крепко держит за руку Кирилл. И именно о Дашеньке я не думала до тех пор, пока не увидела в школе. Пока не пришлось сидеть за партой и чувствовать её взгляд.
Дашенька ничего не говорила мне, не говорит, и, должно быть, не скажет, но я ощущаю каждой клеточкой её тоску по Кириллу. Более того, я видела её фигуру в окне, как она смотрела на меня, садящуюся после уроков в его машину. Мне не по себе. Хорошо с этим парнем и жутко неудобно перед учительницей, которую я и не увижу-то никогда, как закончу школу, а пока должна встречаться с ней каждый день.
Рассудите эту ситуацию, пожалуйста, и подскажите, как мне быть.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: было, меня, Дашенька, кафе, знаю