Пост!

Выше крыши. Часть 4. Жизнь продолжается.

Первая частьhttp://rirl.ru/story-66284.html
Вторая частьhttp://rirl.ru/story-66307.html
Третья частьhttp://rirl.ru/story-66325.html
А здесь будет окончание.
В этот день мне два раза звонил Андрей. В первый раз просто, вроде как, соскучился и поболтать. Сказал, что выходит из отпуска через три дня, и ждёт не дождётся, когда мы с ним встретимся. Я, в общем-то, тоже соскучилась по нему, так что договорились созвониться, как только он вернётся с дачи. Второй раз он позвонил уже вечером, смущался и нёс какую-то чушь, а потом сообщил: он хочет, чтобы мы были официально помолвлены, поэтому собирается купить мне кольцо и сделать предложение. Спросил, какой у меня размер. Я просто выпала в осадок. Во-первых, все эти шоу с кольцами меня как-то смущают, - не понимаю я этой западной моды. Во-вторых... Я до сих пор не знаю, что ответить... Если он явится, начнёт вставать на колени и спрашивать: "Согласна ли", я точно сквозь землю провалюсь, и выйдет какая-нибудь фигня. Поэтому я сказала, что колец не ношу (это правда) и сама не знаю, какой размер (тут наврала), но узнаю и тогда сообщу.
Я закончила работу и заехала в гипермаркет, так как дома совершенно закончились продукты. Когда я опускала в тележку творог, внезапно раздался звонок. Мама. Сообщает, что ей надо очень серьёзно поговорить со мной на Очень_Важную_Тему. Прямо так серьёзно, что вот прямо сейчас. "Я заеду к тебе, ладно?" Упс... Я ей начинаю объяснять, что я ещё не дома, предлагаю заехать завтра утром, перед работой, если это так срочно. Но она непреклонна. "Ты моя дочь, я желаю тебе счастья, мне сегодня звонил Андрей и попросил поговорить с тобой". Сейчас и точка! Я объясняю, что лучше не надо, у меня неубрано... "Что я, не видела твоего бардака? И, к тому же, я уже подхожу к твоему дому. Я зайду со своими ключами и подожду, ничего страшного. И ещё, я тут засолила огурцы, как ты любишь, хочу тебе оставить, не тащить же обратно". Ой-йо... Я мигом представила, что будет, если она войдёт и увидит в моей квартире нежданчик: неизвестного мужика... в моей постели... и ещё неведомую бабушку. )))) "Ладно, доча, я тебя жду, у меня телефон садится, так что пока".
Я пыталась дозвониться до неё, но абонент был уже недоступен. Ну всё, подумала я! Дома меня ждёт апокалипсис! Бросила тележку, и пулей рванула домой. По пути позвонила Екатерине Ильиничне, предупредила о том, что сейчас придёт мама, проинструктировала, что говорить.
Если вы думаете, что был скандал, то спешу вас разочаровать. Мама у меня властная, но адекватная. Мои выборы принимает, хотя и любит лезть с советами, иногда излишне. Когда я минут через сорок прибежала домой, Сева спал, а мама с Екатериной Ильиничной на кухне пили чай. Но мамины глаза метали молнии. Я поблагодарила Е.И., дала ей денег, извинилась за доставленное беспокойство, и выпроводила из квартиры. Мама встретила меня вопросом: "Ну и что всё это значит?" Я рассказала ей всю историю, соврав только насчёт того, что Сева мой друг якобы с работы, потому что, если бы я ей сообщила, в каких обстоятельствах и когда мы познакомились, её неуёмная фантазия тут же подсказала бы ей пяток сценариев, в которых Сева бы был хитрым мошенником с запутанным планом развода меня на деньги, квартиру и "девичью честь". Но удержать её фантазию от сочинения того, что мы с Севой любовники, мне не удалось. Она сказала, что очень огорчена моим отношением к Андрею, и я полтора часа слушала, какой он хороший, как я буду с ним счастлива, и как это глупо с моей стороны - "содержать нетрудоспособного мужика". Распрощались мы на том, что она чуть не расплакалась, но пообещала, что не будет рассказывать ни о чём Андрею, и надеется, что я "одумаюсь" и приму его предложение, потому что у меня уже "возраст", а ей надо ещё успеть внуков понянчить, и так далее, и тому подобное. На ужин у нас с Севой была варёная картошка с мамиными огурцами, ведь продуктов я так и не купила. Кстати, отличный рецепт засолки огурцов, они солятся исключительно в ледяной минеральной воде, из-за этого остаются твёрдыми и хрусткими!
Сева опять очень сильно извинялся, переживал из-за того, что у меня вышла ссора с матерью (хотя, в общем, никакой ссоры не было), предлагал уехать... Я даже разозлилась и прикрикнула на него. Он как-то сразу сник, ушёл в комнату, лёг на кровать, отвернулся к стенке, и на все мои попытки расшевелить его и добиться понимания, что ему никуда сейчас уезжать нельзя, разбились о гробовое молчание. А ночью он разбудил меня и сказал, что сейчас опять начнётся. Я обложила его подушками и одеялами, сунула между зубов свёрнутое полотенце, и очередной приступ мы пережили почти спокойно, без экстрима. После судорог я завернула его в одеяло, и в таком положении его удерживать, когда он кричит и пытается встать, оказалось намного проще. Правда, по батарее стучали соседи.
На следующий день Сева позвонил своему врачу и спросил, нормально ли, что приступы продолжаются, хотя лекарство поменяли, и получил ответ, что да, потому что привыкание организма может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Но он всё же записался к доктору на следующий день, и уговорил его поменять лекарство. Ему выдали рецепт, и мы поехали в аптеку. Сева вышел из аптеки очень подавленный, и сказал, что пачка этого нового лекарства стоит 2500 рублей, а хватит её только на полмесяца. У него осталось очень мало денег. Я предложила ему купить лекарство, но он сказал, что таких жертв с моей стороны он принять точно не готов, и наотрез отказался, сообщив, что лучше подождёт, когда организм привыкнет к предыдущему варианту. Врачу же лучше видно.
Но на этом наши злоключения не кончились. Вернувшись домой, мы ухитрились... застрять в лифте! Это отдельная история, и опять о людском равнодушии и непонимании...
Мы вошли в лифт с незнакомой женщиной. Между четвёртым и пятым этажом лифт вдруг дёрнулся и остановился. Мы понажимали все возможные кнопки и вызвали диспетчера. Диспетчер сказала: "Ждите, лифтёр идёт к вам". Я напоминаю, что это происходило летом, а лето было жаркое. Соответственно, через 15 минут в лифте была адская сауна и недостаток воздуха. Я смотрела на Севу, он тяжело дышал, прислонившись к стене. Потом взял меня под руку, приблизил губы к моему уху и тихо сказал: "Я больше не могу, у меня сейчас опять будет это". Я усадила его на пол, посоветовала расслабиться. Женщина, которая была с нами, смотрела с каким-то недоумением, но ничего не сказала. Я попросила её не волноваться, сказала, что мой друг болеет, и у него может сейчас начаться приступ. На это она брезгливо поджала губы и выдала: "Дома надо сидеть, если болеешь". Я хотела ей ответить, но тут Сева с такой силой сжал мою руку, что я чуть не вскрикнула. Взглянув на него, я увидела, что он смотрит на меня так жалобно, что у меня аж ёкнуло сердце. А он спросил: "Ты можешь что-нибудь сделать? Я очень, очень не хочу опять". Конечно, ничего я не могла сделать...
Сева вскочил, закричал, как раненный лев, запрокинул голову, и я еле успела подхватить его. Дом у нас старый, лифт маленький, наверное, видели такие, там максимум влезают четыре не толстых человека без багажа. А во время приступа эпилепсии больной обычно вытягивается всем телом, все мышцы твердеют. Лечь там было негде, так что мне пришлось держать его почти что на весу. Он выгибался дугой, потом сгибался вперёд, бился головой об мою грудь, а я всё время перехватывала его, пытаясь удержать так, чтобы он не искалечился об стены, и мне было так больно, что я думала, он головой мне ключицу сломает. Женщина начала кричать, чтобы её выпустили, что она не хочет сидеть в лифте с психбольным. У Севы во время приступа руки вытягиваются вперёд, кисти сгибаются, так она его руки брезгливо отталкивала сумочкой и орала, чтобы я его убрала от неё. Я пыталась до неё донести, что здесь нет ничего опасного, что это пройдёт через пару минут, но она слушать вообще не хотела. А когда он начал кашлять, и изо рта пошла пена, она вообще начала визжать что-то насчёт того, что заразных ублюдков надо держать в хосписах... Знаете, ей повезло, что у меня были заняты руки, иначе я бы ей рожу разбила точно. Потом судороги у Севы закончились, он вскочил, начал пытаться биться о стены и кричать, я его схватила в охапку и пыталась держать, но, знаете, у них такая сила появляется в эти моменты, это ужас! Он лежит, потом орёт, рвётся со скоростью тарана куда попало - вперёд, вбок... Я даже не представляю, что у таких больных в голове в этот момент происходит, ведь что-то они наверняка чувствуют... А эта идиотка вжалась в угол и уже просто визжала там ультразвуком, прижав к груди свою сумочку. Сева чуть голову себе не разбил, хорошо, что я успела руку подставить... я думала, он мне пальцы головой раздробил! Потом он обмяк и перешёл в фазу сна, я посадила его, села рядом с ним, и положила его голову к себе на плечо. Уложить его на бок, как положено после приступа, там было негде, и я очень волновалась, не начнёт ли он в таком положении задыхаться, как в тот раз. Может быть, это и было не нужно, но я не медик, я открыла ему рот, постоянно проверяла обёрнутым платком пальцем, на месте ли его язык, не западает ли. Ох и что я услышала от той бабы! Она вообще ни на минуту не затыкалась, поливала нас обоих так, что меня чуть не стошнило.
Минут через десять Сева пришёл в себя. Сразу, как обычно, спросил: "Что случилось?" Я говорю: "Всё хорошо, у тебя был приступ, но всё уже прошло". Он посмотрел на женщину и слабым голосом сказал: "Простите, пожалуйста, что вам пришлось на это смотреть". А у него ж глаза с две плошки, и чернющие, как колодцы... впрочем, про его глаза я уже писала. Но правда, взгляд у него нереальный какой-то. ))) Не знаю, может, это как-то связано с болезнью... Он как посмотрит, так и не знаешь, куда деваться. Вот и она сразу аж заткнулась. Ещё через несколько минут нас наконец вытащили. Эта женщина, выходя из лифта, ругалась на весь подъезд, обещала нас обоих отдать под суд, грозилась, что её муж придёт и разберётся с нами, что мы будем дома сидеть и вообще никогда никуда не выйдем... У меня Севка еле соображает, я его наполовину тащу на себе, а эта идиотка всё разоряется! Самое смешное, что она оказалась нашей соседкой. Из квартиры напротив. Там раньше бабушка жила, потом она умерла и, видимо, наследники сдавать стали. Женщина зыркнула на меня последний раз так, будто взглядом убить хотела, и скрылась за своей дверью.
После того, как я уложила Севу на кровать, раздался звонок в дверь. Я спросила: "Кто?" "Сосед". Это оказался муж той женщины. Я не хотела его пускать, предвкушая отвратительный скандал, но он неожиданно оказался нормальным мужиком, спросил, что конкретно случилось, выслушал и обещал поговорить с женой. Извинился, сказал, что она всегда нервничает, когда рядом кому-то плохо. "Нервничает", угу. Оно и понятно, но можно просто нервничать, а можно на говно исходить. Всё-таки я его впустила. Он зашёл, посмотрел на лежащего на кровати Севу... Глаза закрыты, на голове мокрое полотенце, рот открыт... он всегда такой беспомощный после приступов, аж сердце разрывается. Сосед сказал, что он всё понял, и чтобы, если нужна будет помощь, я обращалась. Ну, я, недолго думая, тут же попросила его мне помочь Севку раздеть, чтобы он уж расслабился и спать лёг. Сосед замешкался, но согласился. Вместе нам это деяние удалось довольно быстро, Севу я уложила под одеяло и велела спать, а сосед ушёл, ещё раз сообщив, что я могу на него рассчитывать. Не знаю, как он поговорил с женой, но я её с тех пор раза три встречала, здоровалась, а она старательно отворачивалась и делала вид, что меня не видит.
Я сразу же позвонила Екатерине Ильиничне, попросила её побыть с Севой, а сама взяла рецепт, поехала в аптеку и купила то лекарство. Ради здоровья жалеть деньги, или отказываться, когда тебе их предлагают - это глупо, я считаю. Ночью он проснулся, сходил в туалет, лёг... я ему пачку показала... а он расплакался. Рыдал просто как ребёнок. Мне даже пришлось ему воды принести. Он успокоился, затих. Лежит, смотрит глазищами... Потом раз - схватил меня за руки и поцеловал. В губы. Я от неожиданности даже оттолкнуть его не успела. А он отвернулся и заснул, оставив меня в полнейшем смятении. Утром мы оба сделали вид, что ничего не было...
Лекарство это, видимо, оказалось действительно хорошее, потому что больше с тех пор приступов у Севы не было. Две недели он у меня прожил, потом всё-таки настоял, уехал к тем друзьям, которые уже вернулись из отпуска. Я сама его с вещами отвозила, видела их. Нормальная семейная пара, весёлые такие, дружелюбные. Оказалось, они знают, что Сева болен, и готовы помочь, если вдруг что случится. Помогли ему устроиться на работу к каким-то своим знакомым. Зарплата маленькая, но обязанностей почти никаких, сидеть, бумажки перекладывать, и рабочий день короткий.
С Андреем мы встречались два раза. Один раз с его дочкой ходили в парк, второй раз он ко мне приезжал. Он действительно неплохой человек, ответственный, очень хорошо ко мне относится, и мне с ним хорошо в плане секса. Я всё же склоняюсь к мысли, что надо выходить за него. Хотя "искры" так и нет.
Тут спрашивали, что я чувствую к Севе... Я не знаю, я, наверное, не имею права к нему ничего чувствовать. Я к нему привязалась, скучаю, рядом с ним я чувствовала какое-то тепло, мне всегда его хотелось обнять, приласкать, глазищи эти его поцеловать... но я склоняюсь к мысли, что это скорее материнский инстинкт. Желание заботиться. Он, конечно, никакой не муж и не отец семейства. Сам как ребёнок. Мы не виделись с ним последние две недели. Звонил он мне несколько раз. Рассказал, что жена подала на развод, он не стал сопротивляться. Что чувствует себя хорошо и, наверное, будет искать нормальную работу, если всё так и дальше пойдёт. Предлагал встретиться... Помню, позвонил вечером, спросил, как дела, что делаю. Я рассказала. Он помолчал, и потом спросил: "Может, как-нибудь сходим куда-нибудь?" Я ответила: "Вряд ли, работы много". Он ещё помолчал, потом сказал: "Ясно. Извини. Пока", и отключился. Голос у него такой был... не знаю я. Не выдержала, перезвонила, говорю: "Давай встретимся". А он мне: "Да. Может быть. Как-нибудь", и опять отключился. А потом я в фейсбуке от него длинное такое письмо получила, где он меня за всё благодарил, желал счастья и сожалел, что такие, как он, не нужны никому. Такое, знаете, пронзительное письмо, я даже прослезилась, пока читала. Написала в ответ, что он мне очень симпатичен, что я всегда буду его другом, и что он может на меня рассчитывать, если что, и что обязательно встретимся и сходим куда-нибудь. Он мне на это ответил: "Спс, я понял". Потом ничего не писал. А дальше... Его друзья, у которых он живёт, мне позвонили неделю назад, рассказали, что Сева очень сильно нервничал эти дни, не спал, и в конце концов с ним случился приступ. Очень тяжёлый, длинный. Они делали всё, что надо, но Сева после приступа так и не пришёл в себя, заглотил язык, посинел, они его откачивали, вызывали скорую, и его забрали в больницу. Мне звонил муж, и он говорил, что жена из-за Севы очень сильно распереживалась, валокордин пила, плакала, и говорила, что очень боится повторения этого. Спрашивал, не знаю ли я хоть кого-то из севиных родственников.
Я позвонила Севе на следующее утро, спросила, как он, а он сказал "Спасибо, нормально" и положил трубку. Я написала ему СМС с вопросом, можно ли мне приехать и что ему привезти, но он на него даже не ответил. Я так поняла, что он меня видеть не хочет, не стала его беспокоить больше... Его друзья сказали мне, что он пока в больнице, обследуют его внепланово.
Вот такое сочинение на тему "Как я провела лето". )) Словно нахлынуло цунами, закрутило, завертело, и ушло без следа. Что будет дальше? Я не знаю. Жизнь продолжается, там видно будет... Всем, кто выдержал мои 4 части повествования, спасибо за то, что были со мной. Если есть какие-то соображения, мысли - высказывайте. Мне особо не с кем обо всём этом говорить. Точка зрения мамы понятна, а остальным рассказывать вроде как не очень хочется... В общем, если есть вопросы - задавайте, я готова к диалогу.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, очень, Сева, если, него