Пост!

Интересная встреча

На днях у меня произошла интересная встреча, о чём и решила вам рассказать. В жизни я сталкивалсь с разными людьми, но таких ещё не встречала и не подозревала, что подобные есть. Вообщем, расскажу по порядку.
В прошлый понедельник я поехала в центр Гамбурга за одной книгой. Выйдя из магазина и увидев медленно расхаживающих прохожих с покупками в руках, стройных красивых дам в сопровождении элегантно одетых мужчин, яркие витрины магазинов со всех сторон, почувствовав сияние лёгкого солнышка и услышав трогательную музыку уличных музыкантов, я решила не торопиться домой, а немного прогуляться по городу.
Идя вдоль Мёнкебергштрассе и видя много людей, гуляющих по дорогим магазинам, у меня появлялось чувство, что всё-таки хорошо живётся большинству, а проблемы бедных - это более редкое явление. Дойдя до Ратуши, до меня донеслась речь активистов с другой стороны улицы, ближе к озеру и я решила подойти туда к ним, послушать их выступления. Там я встретила одного знакомого и мы разговорились. Время пролетело незаметно, как уже ударило 8 часов, время закрытия всех магазинов. Их время тоже подходило к концу и я решила возвращаться домой.
По дороге на вокзал мне бросилось в глаза, что Мёнкебергштрассе сильно опустела и вся богатая атмосфера внезапно куда-то исчезла и даже приобрела грустный вид. Возле каждого бутика и универмага уже не расхаживали модные дамы в сопровождении мужчин в соломяных шляпах и белых костюмах, а лежали на расстеленных спальных мешках грязные и полупьяные бродяги с собаками. Мёнкебергштрассе приобрела совсем противоположный вид, какой имела до этого.
Приближаясь к вокзалу, ко мне обратился мужчина, просящий пожертововать денег для него и его коллег, сидящих возле магазина на спальных мешках и распивающих пиво. Не долго думая, я ответила ему, что к сожалению тоже бомж, -подразумевая отсутствие прописки и официально числясь без постоянного места проживания, - хоть по мне и не скажешь, имея в виду своё шёлковое платье, белую шляпу и ухоженный вид. На самом деле у меня были заняты руки и не хотелось тянуться за кошельком, чтобы дать ему одно евро, к тому же примерно 100 метров назад я уже пожертовавала двум музыкантам. Он удивился и спросил, почему так? Я стала рассказывать ему о том, что биржа мне уже давно не платит денег, я потеряла квартиру и живу теперь у одного знакомого. Он меня внимательно слушал. Во время разговора мне бросилось в глаза, что мой слушатель необычный бомж: он идеально побрит, ухожен, у него белые зубы, широкие плечи и накачанное тело, он в поглаженной яркой рубашке, чистых модных кроссовках, к тому же говорит он связной речью трезвого человека, которая слегка выдаёт его другое происхождение. Я поинтересовалась, что он за выходец, так как у него слышна другая мелодия речи, на что он ответил, что он швейцарец. Я удивилась, что же заставило гражданина такой страны, где зарплаты выше, чем в Германии, жить на улице и почему он приехал сюда в Гамбург? Он ответил, что он сам принял такое решение жить на улице и здесь бомжевать лучше: тебя полиция не прогоняет с улицы и не запихивает в помещения для бездомных, где много наркоманов и алкоголиков, здесь жизнь для бездомного просто рай, много бесплатных столовых для нуждающихся, тебе могут предоставить необходимую мед. помощь, спать можно где угодно. К тому же здесь он нужен другим бездомным, так как даёт им хорошие подсказки, сопровождает по соц. службам и поддерживает их морально. Когда я слушала его похвалу о бомжевой жизни, я недоумевала - как нормальный мужчина может скитаться по улицам и совсем не стыдиться этого?! Он стал для меня загадкой и я поинтересовалась как его зовут, сколько ему лет и попросила номер телефона. Он сказал, что, к сожалению, у него нет телефона и вместо него предложил и-мейл адрес. Я сразу же потянулась за блокнотиком.
На следующий день, не удержавшись от любопытства, я написала ему и-мейл с просьбой рассказать о себе по-больше и поделиться со мной своим несчастьем, что же с ним на самом деле случилось. Может, его жена выгнала и требует больших алиментов, а он принципиально не хочет платить из-за обиды на неё, поэтому и работать отказывается.
На другой день я получила от него ответ, в котором он благодарит меня за и-мейл и пишет: "Ты меня не внимательно слушала, я добровольно живу как бездомный и помогаю людям в трудной ситуации". Недоумевая, я написала ему ещё один и-мейл, в котором не удержалась выразить своё сочувствие о тяжёлой и некомфортной жизни на улице и что сама не знаю, как могла бы ему помочь. На это он мне ответил с неким оправданием: "У меня есть три дома: один в Гамбурге, другой в ХХХ, третий в ХХХ, начать вести новую жизнь я могу хоть завтра..." Всё равно я не могла понять, как можно добровольно скитаться и жить с бродягами?! Два дня у меня все мысли крутились об этом и на третий я не выдержала и решила поехать к нему на то место и узнать, что же послужило ему толчком для принятия такого решения?
Когда я ехала в поезде, думала, соврать ли мне, что опять приехала в Гамбург за покупками или же сказать как и есть. Решила не придумывать отговорок, а порадовать его тем, что он вызвал во мне любопытство и я не удержалась приехать.
Когда я подошла к нему, он от радости улыбнулся и спросил меня, что я делаю в Гамбурге. Я сказала как есть. Потом мы стали общаться, но я чувствовала, что он не разговорчив. В это время его друзья- бродяги, стали со мной знакомиться и протягивать мне руки. Мне было немного не по себе, жать руки беззубым и выгоревшим от солнца настоящим бомжам, но под их смех, мои страх и брезгливость стали постепенно исчезать. Я стала расспрашивать их об их жизни, как они учутились на улице, что оказалось не столь приятным для них вопросом. Зато когда я поинтересовалась об их бродячей жизни, как они проводят день и как выкручиваются в этих условиях, то рекой полились рассказы. Тут уже чувстовалось, что эта тема им намного приятней. Часто повторялось выражение - "Человек ко всему привыкает". Тут заговорил и мой знакомый: "Для меня жить на улице- это не самоё тяжёлое, что может быть. Я был в Афганистане на военных действиях и в Сомалии, потярал там друзей. И в роскоши я тоже жил, это меня счастливым не сделало." Потом он мне поведал, что его родители владельцы судоходной компании и он уже объездил полмира. Своим бродяжничеством он хочет узнать то, чего ещё не знает. Я была ошеломлена и не могла говорить дальше. Последовало молчание. Глядя в сторону улицы, а не на меня, он сказал: "Я рад, что ты приехала".
Вдруг начался ливень и один из бродяг, лежавший в спальном мешке, вскочил и выбежал прямо в трусах под дождь, простирая руки к небу открытими ладонями. Я стала умерать со смеху. Никогда не могла представить себе такого зрелища в самом центре Гамбурга. За мной последовал и хохот других. В этот момент у меня проскользнула мысль - поздним вечером Мёнкебергштрассе принадлежит бедным, а не богатым! Мой знакомый обратился ко мне: "Ну что, теперь тебе прийдётся оставаться с нами. Как ты поедешь домой, такой дождь, оставайся у нас!". Признаться честно, никогда не думала, что когда либо в жизни буду рада слышать такое предложение оставаться ночевать с бродягами - так привлёк меня этот загадочный незнакомец с красивыми голубыми глазами, но не согласилась. Честь не позволила.
Вернувшись домой, я стала искать в интернете понятие добровольного бомжевания и не ожидала, что он выбьет мне не один источник. Задав в Google это понятие и на русском языке, тоже появилась информация на эту тему. Почитав эти статьи, я узнала, что это люди, которые не хотят жить и работать, как этого требует от них наше общество и законы. Это их протест. Они составляют очень малый процент бомжующих, но они есть и их называют аусштайгерами, что в переводе значит - люди, поставившие себя вне общества.
Когда я поведала о своём знакомстве одному своему другу с уличным опытом, так как он раньше знал многих людей, живущих на улице, он ничуть не удивился. Он, как оказалось, часто сталкивался с такими людьми. Я решила узнать его мнение, как он думает, есть ли смысл надеяться на более близкое знакомство и новую встречу с этим мужчиной, на что он мне ответил: "Только если ты сама согласишься вести такой образ жизни и готова будешь там с ними спать на асфальте в спальных мешках посреди города".
Он был прав. Прошло несколько дней, но мой знакомый мне больше не отвечал.
Вот такая история.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, решила, него, жить, могла