Пост!

Слишком заботливая свекровь

Всем добрый день! Давно читаю истории на этом сайте, в том числе и об отношениях со свекрами. Вот наконец и сама собралась написать о том как оно бывает. История скорее всего получится длинная, хотя постараюсь рассказывать только по существу.
Хочу сразу отметить два факта. Первый: к свекрови я отношусь хорошо. Уважаю ее как человека умного и благодарна за то, что она родила и вырастила моего мужа. Второй: мы с мужем ни одного дня не жили с родителями (ни с его, ни с моими).
Собственно сама история: когда с моим тогда еще будующим супругом начали жить вместе, меня удивляла его прямо таки маниакальная скрытность в отношении родителей. Он запрещал мне рассказывать им любые подробности моей или нашей жизни, которые по его мнению могли бы их взволновать. Ни о том, что свою старую машину я разбила (была серьезная авария), ни о том, что в нашей поездке в Египет я отравилась, ни о том, что я уже один раз была замужем... Вобщем-то меня это крайне удивляло, но я с ним не спорила. Да и не смотрю на то, что жили мы рядом с его родителями, виделись мы не часто. Супруг не изъявлял особого желания. Только если родителям нужна была его помощь. Когда мы сообщили родителям мужа о нашей скорой свадьбе они были рады. Как мне кажется, они начали уже волноваться, что их 30-ти летний сын не женат. Вобщем в начале все было хорошо и просто замечательно! Родители его отнеслись ко мне с симпатией, оба они люди умные и интеллигентные.
Понимать скрытность мужа я начала спустя год после нашей свадьбы, когда мы сообщили моим и его родителям о моей беременности. С этого момента я увидела то, от чего мой супруг сбежал еще 7 лет назад (когда купил квартиру и съехал от родителей). Свекровь пыталась контролировать каждый мой шаг. Где я, с кем я, какие и пью витамины, сколько я гуляю в день, как фамилия моего гинеколога, на чем я добирась до больницы (когда узнавала, что за рулем, мы получали истерику на тему, что беременным водить нельзя, от этого тромбы в ногах!). Тут же отмечу, что и мой муж и его младший брат( обоим за 30, жена, дети и живут отдельно) должны каждый день по возвращению с работы позвонить маме и сообщить, что они дошли до дома. Если не звонят, она обзванивает всех!!! Ибо считает, что их уже кто-то где-то убивает. Если я не беру трубку в течении 15 минут (у меня маленький сын и я часто выключаю звук на телефоне), то она звонит мужу, моей маме.... вобщем кошмар. Она паникует от всего!!! И ждет от жизни только плохого. Мне просто не понятно как можно жить с таким настроем? Мне кажется, это очень тяжело.
Когда родился мой сын, свекровь начала приходить к нам каждый день. Тут было по ее свовам две причины. Во-первых, мы ни ни за что не справились с младенцем! И только она нас героически спасала, жертвуя своим временем, работой и еще Бог знает чем. Лично меня это очень задевало (хотя ей я ничего не высказывала). Ну и еще она приносила нам еду каждый день. Ведь я же ни за что не успею приготовить! Блин (((( Новорожденный ребенок спит 18 часов в сутки. Я прекрасно все успевала! И меня, как хозяйку в своем доме и жену, это очень напрягало. Вежливо говорить о том, что это излишне, было бесполезно. Перестала она носить еду когда 3 раза пришла к нам и увидела, что мой сын мой спит, а я спокойно готовлю. На мое счастье через год у моей свекрови появился еще один внук и он ближе к ней живет. Часть ее гипертрофированной опеки перешла на него. Мы, к слову, к рождению ребенка купили новую квартиру, побольше и подальше от свекров.
Когда я нчала водить сына к врачам (он здоровенький, имеют в виду плновые врачи, которых посещают детки до года), она требовала, чтобы я сообщала о всех походах к врачу. Место, время ФИО специалиста. Почти всегда встречала нас у больницы со словами "ты же одна не справишься". Каждый месяц спрашивала меня не забыла ли я записать сына к педиатру. Ее волновало все. Чем питаюсь я, чем кормлю ее сына, внука...
Был случай, когда она пришла к нам и увидела, что мой муж приболел. Обычное ОРВИ. температура 37. Ох, что было!! Это точно какя-то тропическая лихорадка! На вопрос откуда бы, получили ответ: "Вы были в Таиланде 3 месяца назад, вот там поцепил! А 3 месяца был инкубационный период." Боже....
Я не могу жаловаться на свекровь, многие позавидуют и скажут радуйся, что она такая заботливая. Но поставьте себя на мое место. В 17 лет я поступила в университет в областной центр и больше с родителями не жила. Д а мои родители, будучи очень любишими и заботливыми, никогда не опекали нас с сестрой черезчур. Давали нам свободу воли. А тут, вдруг, начиная с 27 лет, каждый мой шаг пытаюсь контролировать! Видели бы вы это возмущение, когда постфактум выясняется, что в наше семье что-то произошло (например начали с сыном ходить в бассейн или собрались на выходные к моим родителям), а ее мы не известили заранее.
Вобщем я свекровь люблю и уважаю и никогда ей не хамила и не грубила (хотя иногда очень хочется), но эта гипертрофированная опека рахдражжает крайне! Мужа тоже. Но он говорит, что говорить с мамой бесполезно. Ответ всегда один: тебе сложно позвонить? Хочешь, чтобы родная мать переживала?
Вобщем так и живем. Стараясь ничего не рассказывать любимой свекрови, что она не паниковала. А муж общается с мамой крайне редко и неохотно (((
А вобще к чему я все это? А вот к чему. У меня растет сын. Я ОЧЕНЬ постараюсь вовремя снять контроль и дать парню свободу, а то и он, когда вырастет, станет избегать меня и ничего мне не рассказывать)))



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, когда, каждый, очень, моей