Пост!

4 клона овечки Долли и их судьба

5 июля 1996 года Долли стала первой в мире овечкой-суперзвездой. Она была первым млекопитающим, успешно клонированным из взрослой клетки, тем самым открыв эру, где каждый сможет заказать себе клон любимого щенка или элитных лошадей.

4 клона овечки Долли и их судьба

Однако ученые также были обеспокоены тем, что Долли могла оказаться назидательным предостережением: генетическое тестирование показало, что у её ДНК наблюдались признаки старения на один год и в 5 лет у неё диагностировали артрит. Было не ясно, связаны ли проблемы Долли с тем, что она была клоном.

В конце концов в 2003 году Долли умерла, подхватив вирус, прожив 6 лет — половину типичной продолжительности жизни овцы своего вида.

Как оказалось, Долли, возможно, просто не повезло. Ведь на днях исследователи из Университета Ноттингема объявили о том, что четыре клона, полученных из клеток Долли, живы и здоровы уже девять лет.

Знакомьтесь, клонированные овцы Дебби, Дэнис, Дианна и Дейзи.

4 клона овечки Долли и их судьба


Четыре «Ноттингемских Долли» являются единственными оставшимися в живых из группы из 10 клонов Долли, родившихся в 2007 году.

Они были созданы вместе с девятью другими клонами, не Долли, чтобы можно было сравнить состояние их метаболизма, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Несмотря на, казалось бы, преждевременное старение суставов Долли, только у одного из четырех клонов, Дебби, развился умеренный артрит.

«Их метаболическая и сердечно-сосудистая системы неотличимы от других овец этого возраста, — говорит ветеринарный врач Сандра Корр. — Мы выяснили, что здоровье большинства овец очень хорошее, с учетом их возраста».

Их вид невероятно успокаивает.

4 клона овечки Долли и их судьба

Овцы были клонированы с использованием того же метода, с помощью которого была создана Долли — соматической клеточной ядерной передачи.

Во время этого процесса ученые выделяют ДНК (которое находится в ядре клетки) из клетки исходного животного (в данном случае, из молочной железы исходной овцы), а затем переносят его в ядро яйцеклетки. Далее они дают этой новой яйцеклетке небольшой толчок — в случае выживших Долли кофеин — который запускает процесс деления, пока не образуется жизнеспособный зародыш.

После созревания клеток они дифференцируются, к примеру, клетка кожи отличается от клетки легкого. Успешное рождение Долли стало возможным благодаря тому, что ученым удалось «сбросить» эти дифференцированные клетки обратно в недифференцированное состояние, чтобы они могли вырасти в совершенно новую овечку.

4 клона овечки Долли и их судьба


Хорошое здоровье «Ноттингемских Долли» является отличным свидетельством того, что клоны могут жить долгой и здоровой жизнью.

«Если бы клонирование ускоряло старение, мы бы увидели его в этой группе», — говорят ученые.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: Судьба, клона, овечки, Долли, судьба