Пост!

Как решиться на второго ребенка?

Добрый вечер, форумчане! Пришла я к вам за советом. В принципе, в заглавии истории изложен сам вопрос, на который с вашей помощью я хотела бы найти ответ, но всё же расскажу немного больше.
Почти семь лет прошло с моих первых родов, а помню я всё так, будто бы тридцать восемь недель подошли к концу только вчера. Ощущения все какие-то подозрительно свежие, я по минутам помню что, как и когда происходило: когда начались первые схватки, какая была дорога в роддом, заполнение документов, палату, осмотры, начало потуг, рождение ребенка, наконец. Слово это - "роды", вызывало у меня страх и панику с первого дня планирования беременности, до самой команды акушерки взбираться на кресло и начинать рожать. И хотя я прочитала тонну книг, просмотрела множество роликов, закончила курсы для будущих родителей, обговорила всё с опытными мамочками, родить самостоятельно без каких-либо патологий и осложнений мне удалось буквально чудом. Из-за моей боязни боли, я тратила силы на слезы и крики, не слушалась персонал и думала только о себе, как облегчить страдания и поскорее закончить этот кошмар. Когда вспоминаю, становится стыдно перед собственной дочкой.
Беременность тоже была не из легких: первый триместр свирепствовал токсикоз, весь второй я не могла спастись от простуд, на третьем, правда, выдохнула спокойно, но и тут врач огорошил - угроза преждевременных, лежи, Варя, не вставай с кровати.
Словом, я уже тогда приняла твердое единоличное решение не рожать больше никогда. Меня пугало конечно то, что ребенок будет один в семье (у самой у меня брат, и я сочувствую всем единственным детям в семье, как им скучно жить!), но, думала, воспитаем.
И все эти семь лет у нас банально не было времени на мысли о продолжении рода. Сначала Леночка была маленькая, и я посвящала всю себя ей. Потом я вышла на работу, и, соскучившись по любимому делу, погрузилась в неё. Потом какой-то кризис конкретно в нашей семье, случилось много непредвиденно крупных трат...
И вот июнь 2016-го года. Собрались всей семьей съездить к бабушке моего мужа. Дорога предстояла нам на поезде. Едем, колеса стучат, за окошком ночь, на нижней полке сопит наша дочка, а мы с мужем сидим, смотрим на неё, улыбаемся. Да, наша почти уже первоклассница выросла, а когда спит - всё тот же комочек, который мы забирали из роддома, ну вот тот же! И щечки, и глазки, и ручки, и пальчики. Умилялись, вспоминали всё: и бессонные ночи, и первые шаги, и какие-то наши, семейные истории. Мысль о том, чтобы родить малыша снова, появилась у нас с мужем одновременно.
Сейчас я занимаюсь взвешиванием всех "за" и "против". Завести второго ребенка нам позволяет материальное положение, а главное, желание. Лена часто рассказывает, что у одной подружки сестренка родилась, такая хорошенькая, а у другой - братик, как они гулять ходят с подругой и мамой новорожденного. Аргументов "против" даже нет, но я сомневаюсь в некоторых моментах.
Во-первых, школа у дочери. Если у меня получится забеременеть в ближайшее время, то рождение малыша придется на окончание первого класса/начало второго. Я сама вот ничего не могу сказать об учебе, когда дома есть кто-то маленький, потому как в семье младшая, родилась, когда брат был вроде бы во втором классе. А вы, форумчане, сами как? Если есть здесь те, кто старшие в семье, расскажите, тяжело ли было вам? Я-то понимаю, что напрягать ребенка не буду, ведь её главная задача сейчас - учиться. Но вдруг высыпаться не будет из-за плача по ночам? Вдруг я не смогу уделять ей достаточно внимания, потому что буду с малышом? Меня именно это пугает. Да и комнату в будущем детям придется делить, хоть и не скоро, конечно.
А во-вторых, я боюсь, что уже отношусь к старородящим женщинам. Тут мне ответ вряд ли кто-то сможет дать, если только врачи. Мне ни много, ни мало - 31 год. Вроде бы многие рожают в этом возрасте, но я побаиваюсь, нет ли риска патологий? Вы извините, если мой страх кажется глупым. Но я-то себя никакой "старой" не ощущаю, веду активный и здоровый образ жизни, не имею серьезных проблем со здоровьем, а в ту самую категорию могу попасть. Опасно ли это вообще?
Конечно, самое главное - это наше с мужем большое желание родить еще одного ребеночка. Мы оба любим детей. Родители наши нет-нет, да и скажут, как хорошо было бы еще внучка или внучку. Я и сама, зная как здорово, когда есть старшая сестра или брат, хочу, чтобы у Ленки был такой родной человечек, ведь родителей не будет, а родная кровь на свете останется. Но вызывают сомнения именно эти два момента. Дорогие форумчане, поделитесь своим опытом, пожалуйста, подскажите, успокойте.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: когда, родить, мужем, было, семье