Пост!

О курении во время беременности

Добрый день, уважаемые читатели!
Несколько лет назад я нашла на этом сайте поддержку, за которую очень благодарна. И вот, я снова здесь. Меня зовут Варвара, мне 25 лет, я замужем и нахожусь в ожидании чуда - рождения ребенка. Беременность моя протекала с первых недель без осложнений, я практически не знакома с токсикозом и другими "радостями" своего положения. Поэтому когда муж предложил мне на пару недель съездить в гости к его родителям (они живут на Юге, это действительно далеко от нас), я согласилась. Врач дал добро, на работе меня дружным коллективом проводили в отпуск, чемоданы были собраны в короткие сроки. В День Победы нашу молодую семью встретил солнечный Краснодарский край. Я без проблем перенесла неблизкую дорогу, и отпуск у меня начался самым лучшим образом. Однако, уже с 11-го числа я стала страдать от непроходящего тонуса и высокого давления. Сначала эти неприятные симптомы удавалось терпеть и снимать, а к вечеру среды свёкрам пришлось вызвать "скорую". Врачи осмотрели меня и посоветовали госпитализироваться.
В чужом краю это не просто, да и я так привыкла к своему врачу, что казалось, будто на этой замечательной женщине специалисты в нашей стране заканчиваются. Свекровь по знакомству устроила меня на сохранение, я попала в руки к хорошим докторам. В палате нас лежит трое: я и еще две девушки, одна так же, как и я, беременна впервые, а у другой уже есть двое взрослых детей. Поначалу, конечно, мы разговорились с ними и даже подружились. Обсуждали свои женские дела, делились впечатлениями, ну, вы понимаете. Но случилась одна очень неприятная ситуация.
Эти будущие матери курят. Я стараюсь не осуждать людей, поэтому в принципе не акцентировала на этом внимание, мне-то какое дело? Конечно, про себя мысли допускала, мол, чего сохраняются тогда? Но им ничего не говорила. Курить бегали на улицу, в отведенное для этого места. Но, как я поняла из разговоров, осуждающие взгляды им надоели, поэтому они переместились в палату.
Курят эти барышни в форточку. Я вроде не придира, но запах в палате всё равно остается, сколько бы освежителя воздуха они не выливали, и как бы ни старались дымить в окно. Я сама не курю и не пробовала никогда, муж мой тоже. Представляете, думаю, насколько этот "аромат" мне неприятен.
Я спокойно сказала: "девочки, может на улице всё-таки? Дым в палате есть, я не хочу им дышать". На что получила очень нецензурный ответ. Мне тут же припомнили, на каких правах я тут лежу (в маленьком городе, видимо, никакую информацию конфиденциальной оставить нельзя), и что не хочу дышать дымом - никто не держит.
Я вроде и суеверной-то никогда не была, а злых языков теперь боюсь. Девушки в палате частенько сквозь зубы цедят какие-то гадости в мой адрес, шушукаются между собой, бросают презрительные взгляды. А я переживаю, ведь ссориться ни с кем не хочу, жаловаться врачам - тоже.
Подскажите, как поступить в этой ситуации? Я не права, в том, что сделала им замечание? Просить другую палату мне неудобно, а домой отпустят, видимо, не скоро, т.к. угроза есть.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, палате, очень, недель, видимо