Пост!

Самый страшный случай моей жизни

Вобшем так.
не знаю где ещё спросить
Хочу знать что мы делали не так и может ли нам за это что-то быть
Имён не буду называть потому что сами понимаете
История случилась на прошлых выходных
Я (Я) и мой друг ,(Д) поехали на рыбалку на реку. Река в этом месте узкая и быстрая. Там есть бывшая лодочная пристань на которой всегда рыбачат. Но когда мы приехали то увидели что пристань занята. Там сидел парень (П) 20-ти с небольшим лет в бриджах со шнуровкой на штанах (да, это важно, см. дальше) и белой рубашке. Ещё на другом берегу сидел один... гм... кекс (К) с которым мы с детства на ножах, всегда дрались, а последний год просто не общаемся. Так что Я и Д расположились рядом на пригорке.
Все шло гладко, мы достали пиво, удочки поставили, прикорм рыбам накидали и стали попивать пивко с вяленым лещом, ну все как надо.
И все так было, пока под парнем на пристани (П) не подломилась доска (я говорил что пристань старая, доски гнилые, некоторых нет). Он то ли от неожиданности то ли потерял равновесие, но вобщем полетел в воду. Так-то ничего страшного в этом, глубина там небольшая ,(по шейку максимум) дно чистое. Но мы увидели что нога у него как то зацепилась, и он барахтается в воде но никак не может освободиться! Дальше случилось следущее:
Я кричу Д чтобы он ловил П и бегу на пристань. Там я вижу что П. ухитрился зацепиться шнурком на штанах за торчащий гвоздь. Видя что Д уже в метре от П и рассчитывая что он поможет П выбраться я освобождаю его ногу и отпускаю. Но в этот самый момент Д оступается (видно нога попала в яму на дне) падает и погружается в воду сам. Я отвлекся на него, а когда посмотрел на П то увидел что он вынырнул схватился рукой за сваю. Он сказал "спасибо брат" и показал мне два пальца. Я решил что все хорошо и подошел протянул руку чтоб помочь Д взобраться на пристань с другой стороны. Это заняло наверное секунд 20 не больше, и тут мы услышали как К с другого берега орет нам; "мля вы долбо**ы что там делаете, он утонул мля!!!" И точно, П уже не было там где я его оставил. Мы стали смотреть в воду и точно, сквозь мутную воду увидели тело, уже на дне - его снесло под пристань. Д прыгнул в воду, нырнул и сразу достал П. Вытащили его на берег, уложили на травку и Д стукнул его пару раз кулаком в грудь чтоб дышать начал. П закашлялся, сел, его вырвало и мы поняли что он в порядке. Мы отвели его повыше где трава посуше, посадили и пошли искать его рюкзак который он попросил выловить. Д нырнул пару раз, а я не стал потому что плохо плаваю. И мы поняли что рюкзак не найти уже и пошли обратно
И потом
мы увидели что П уже лежит на спине
у него были закрытые глаза
Я стал тормошить его но он не отзывался
Д взял его за плечи и попытался посадить
но он был вялый и даже не держал голову
Д надавил ему на живот и у П вышла пена изо рта
видимо вода не вся вышла
Ну вобщем Д давил ему на живот а я согнутым пальцем выскребал пену
но она не переставала идти
Очень много пены как если соду с уксусом выпить
И над верхней губой появилась синяя полоска
Д сказал что П похоже не дышит и спросил знаю ли я как делать правильно искусственное дыхание
Я примерно знал
Но у П продолжала идти пена и было непонятно как его делать
Я решил что может быть у него провалился язык, открыл ему рот и пальцем его достал и начал держать
У П открылись глаза он начал раскрывать рот очень широко как рыба вытащенная из воды и делать редкие судорожные вдохи
Всего раза 3 или 4 в минуту наверно
Мы решили что он очнулся
В это время мы наконец вспомнили что надо вызвать скорую.
Пока ждали её - П все также открывал рот и продолжала идти пена, уже розовая. Но несмотря что мы по очереди выдавливали её у него лицо становилось всё более синим. Я всегда думал что "посинело лицо" это метафора (или аллегория?) а на самом деле оно бледнеет
Но вот увидел, как это на самом деле. Было непонятно почему он синеет если дышит, я держал язык к тому же повернув его голову набок, но лицо П уже было цветом как слива!
Вскором времени наконец оказалась скорая. Д побежал её встречать а я остался с П.
П откачивали на месте минут 15 - вот это вот всё, массаж сердца, маска на лице с мешком и шипение кислорода, он вскоре побелел. из агонии судя по всему его вытащили и так и увезли с этим мешком, я не понял начал он дышать или нет
Наши имена записали
И мы подумали, вдруг нам какую награду дадут если П выживет?
А на следующий день нас вызвали в полицию для дачи объяснений
Оказывается К дождался приезда полиции (а мы про него уже забыли) и рассказал что якобы видел нас, как мы столкнули П в воду, не давали выбраться, а когда он утонул вытащили его и вызвали скорую. Наше равнодушие к его судьбе подтверждается и тем что когда подьехала скорая, мы не пытались делать утонувщему иск. дыхание. Но это и не нужно было, он открывал рот и дышал! Но это ещё пол дела! На причале нашли мокрый рюкзак П с недостающей суммой денег, это точно известно так как в день перед этим он получил зарплату и поехал на дачу!
Родители (Д и мои) в шоке и говорят что дело дохлое. Мой отец считает что спасти от срока нас может только сам П, если он придёт в себя. Но прошла неделя а он без сознания, состояние тяжёлое. Нас пока не забирают, родители связались с адвокатами, но если честно очень стремно. Хотя мне только 17 и если что, мне много не дадут
А вот Д уже 19.
Вот так и вышло что я сам не знаю, где выговориться и как это все со стороны. Мне первый раз наверно так страшно. Сначала на моих глазах умирал человек, теперь вот тюрячка грозит. Извините за ошибки. Я пишу м телефона т некогда исправлять.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: если, него, может, когда, увидели