Пост!

Кузя

Всем привет! Хочу поделиться с вами большой радостью. У нас в семье есть новый член - Кузьма Ольгович, наш любимый пернатый друг :).
Вообще у меня с детства всегда были в доме животные. Были собаки, коты, хомяки, рыбки, канарейки, даже крыса один раз жила. А вот попугаев как-то не было. Почему-то я всегда считала, что попугай - это неинтересно, они глупые, и толку с них никакого нет, только летают и гадят… В общем, я была не права. У парня у моего, в отличие от меня, вообще никогда не было никакого домашнего любимца, он вообще не знает, что это такое - животное дома. Короче решили мы кого-то завести, но не смогли договорится кого, собаку я не хотела, потому что это слишком большая ответственность и привязка к дому, котов не захотел парень - он их почему-то недолюбливает. Думали насчет всяких хорьков и им подобных зверьков, но неожиданно, поддавшись стадному чувству, я решила купить попугая. Мамина подруга выбирала попугая, кореллу, я посмотрела их фотки, почитала об этих попугаях и просто влюбилась в их потешные мордахи и милые хохолки.
Короче, выбирала птичку я долго и упорно, со свойственным мне занудством, перелопатила кучу литературы по уходу и содержанию корелл, и поехали мы в соседнюю область, за 300 км за нашим Кузей.
И вот уже больше недели он живет вместе с нами. Это какое-то маленькое чудо! Сразу он был очень печальный, несколько дней сидел в поддоне клетки и смотрел в одну точку с абсолютно несчастным видом. Я даже распереживалась, что он болен. Но вот спустя неделю, он летает, где ему вздумается, занимается скалолазанием по шторам, прыгает с жердочки на жердочку и задорно чирикает по утрам.Клетка у него все время открыта, закрываю только ночью, а весь день у него абсолютная свобода передвижений.
В руки пока не дается, но уже не отбегает в ужасе, стоит мне приблизиться. Внимательно слушает, когда я ему в стотысячмилионный раз говорю "Кузя птичка". Дает под настроение погладить себе животик и грудку. Еще я решила воспитать меломана с отменным музыкальным вкусом, поэтому минут 15-20 в день мы слушаем хиты всех времен и народов. Я до этого не знала, что попугаи так любят музыку: подпевает, пританцовывает, кивает в такт головой. Любимый хит у него на данный момент - это Ветер перемен, Скорпионз и Донт Спик, под которую он энергично трясет своей башкой.
Короче говоря, я безумно рада, что он у нас теперь есть. Очень потешное и забавное животное. Наблюдать за ним - одно удовольствие. Единственное, что расстраивает, это что он не хочет идти в руки, садиться на палец. Не знаю, как его приручить. Прочитала кучу советов в интернете, но пока не очень-то помогает. Да, у него уже нет такого ужаса при виде меня, и, если ему лень улетать, то может так уж и быть, дать себя погладить. Но сам никогда в жизни не сядет на палец, он даже не рассматривает такую возможность. Очень хочется ручную птичку, может кто-то даст дельные советы, у кого уже есть опыт попугаеводства?
Ну и напоследок несколько фоток моей любимой курочки)))

Больше всего ему нравится запереться как можно выше и, находясь в зоне недосягаемости, свысока созерцать нас, таких мелких людишек :). Поэтому люстра - вне конкуренции - самое любимое место, но оттуда я его гоняю, чтобы вечером не припалил себе задницу.

Пока я не видела, Кузя сам себе накрыл стол. Разворотил пакет с кормом, и типа он тут не при чем, он вообще, в окшко смотрит))).

Сама невинность, посмотрите в эти честные глаза. Это не он просыпал, это так и было. Дальше - общение с лучшим другом. К сожалению, это не я. Меня он и вполовину не любит так, как этого своего тезку.



А это Кузя просто выделывается.

Ну, в общем-то, вот и все, что я хотела сказать. Надеюсь, вам приятно было познакомиться с моим пернатым другом. У кого есть опыт содержания попугаев в домашних условиях, дайте несколько советов по приручении и вообще, любых советов, т.к. попугаев у меня никогда не было, боюсь сделать что-то не так.
Спасибо за внимание, всем пака!



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: него, себе, никогда, есть, несколько