Пост!

Муж - это роскошь

Когда мне было 18 лет, я думала о замужестве, беспрестанно оглядываясь на опыт родственников, друзей и знакомых. Очень быстро зарождались семьи и нарождались дети в нашем училище. Счастливые юные родители выглядели примерно так: смеющийся оболтус, сам еще ребенок, тянул кверху за уши своего сыночка, приговаривая «Весь в папку». Ситуацию нисколько не омрачало то, что «папка» сам себе кашу сварить был не в состоянии, а мама маленького человечка постоянно просила меня присмотреть за ними обоими. Тоже так хотелось родить кроху, стать женой и матерью.
Только к 25 годам ко мне пришло понимание, что я ни с кем не хочу связывать свою жизнь. Вовсе не потому, что был нужен какой-то недостижимый идеал. Мне нравится жить, ни с кем не считаясь. У себя дома я могу хоть на голове простоять полдня, проспать как угодно и никто не станет стеснять меня. Теперь знакомые замужние женщины, которым, как и мне, уже дважды 18, выглядят или сильно уставшими, стремясь протащить на себе все на свете, или, наоборот, забросили даже собственное развитие и воспитание детей, заботясь только о своей внешности. Их мужья, за редкими исключениями, проводят свободное время, просматривая футбол, играя в танки на компьютере, отмечая где-то что-то с кем-то или выезжая за город на охоту и рыбалку. Я даже к троюродной сестре не могу зайти на короткое время по важному вопросу (а по второстепенным вопросам я вообще стараюсь в гостях не появляться), если ее муж дома, так как «по телевизору будут показывать чемпионат мира», и мое присутствие сильно помешает супругу.
Любителей пострелять я совсем не принимаю. У нас не промысловый район. Зверей очень мало. Половина рек летом становятся мелководными настолько, что их можно переходить по колено. И вот пока одни люди приезжают в лес для того, чтобы запечатлеть в этюдах природу родного края, другие едут ловить голодную рыбу и добивать последних диких животных ради азарта. Но жены как бумага все терпят. Варят приманки, собирают кульки, а потом еще звонят беспрестанно, не случилось ли беды, не забодал ли лось милого.
Одна моя подружка, дама неглупая, работает в библиотеке, заведует отделом научной библиографии и бредит о замужестве. Ей кажется, что мужчины обращают на нее мало внимания из-за полноватой фигуры, старомодной одежды, недостатка косметики. Поэтому она обильно красится, обливается духами «Аромат любви» и покупает «элегантную», а на самом деле безвкусную одежду, мало совместимую с ее фигурой - блузки, которые лежат складками на выступающем животе, короткие узкие юбки. Вдобавок ко всему поздние родители торопят вступить в брак. Ее обманывают все кому не лень. Гастарбайтер обещает жениться и в последний момент уезжает, у вдовцов воскресают жены, а одинокие холостяки оказываются давно женатыми. Говорю ей о том, чтобы она прекратила выставлять в «Одноклассниках» свои фото на даче между грядок и на кухне с пирожками, иначе так и будут к ней лезть стареющие копатели да все те, кому пирожков не хватило. Правда, одно разочарование ей добавила я. Привела статного знакомого тридцати лет, музыканта-арфиста. Но что-то в отношениях у них не сложилось, и я осталась виноватой. Усвоила: больше не нужно играть в сваху.
Для таких сомневающихся девушек как моя подруга издаются бульварные книжки – пособия на тему «как быстро выйти замуж». Они учат элементарным операциям «купи-продай-надуй», помимо небольших лирических отступлений на введение в психологию для первоклассников. В них предлагают относиться к людям как к средствам для достижения личного комфорта. А изложенные способы взаимодействия с мужчинами подходят только для очень малоразвитых леммингов, которые и без всяких приемов скрытого гипноза прекрасно держатся там, где могут удовлетворить свои физиологические потребности. Другой вопрос – а зачем оно нужно? Вот лично я, даже гротескно представив людей в образе средств-инструментов, постесняюсь начать что-то делать с помощью инструмента, обладающего собственной волей и уникальным образом действий. Это как молоток, который может ударить по гвоздю, может не ударить вообще, а может полететь в обратную сторону независимо от вашей воли.
Поэтому я для себя решила, что муж – это роскошь, а не средство первой необходимости. И как от любой другой роскоши от него можно отказаться. Во всяком случае, если ситуация приводит к неоправданным затратам. Я хорошо высыпаюсь и везде успеваю только потому, что мне не приходится думать о том, как кого-то обстирать, обгладить, удовлетворить да еще утром выглядеть по-особенному. В браке я бы очень переживала за то, что не могу уделять достаточно времени мужу и детям. Это бы в итоге привело меня в тупик.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: могу, только, даже, может, что-то