Пост!

Баловство.

Дорогие мои читатели, доброго вам дня! Спешу сегодня с новой историей и надеюсь получить от вас совет.
У моего мужа есть родная сестрёнка, Аня, ей 10 лет. Жила всю свою жизнь с родителями, за городом, в местной школе отлично окончила обучение в начальных классах. Девочка добрая, воспитанная, умненькая, любознательная. Очень хочет заниматься музыкой, но в посёлке школы искусств нет.
Мы с мужем живём в городе, и прямо под окнами у нас находится лицей, чуть дальше - музыкальная школа. Продать квартиру в посёлке сейчас сложно, купить в городе тоже проблемно, поэтому мы предложили родителям такой вариант: Анютка, если поступит в лицей (в чём никто не сомневался), поживет пока у нас (благо в трехкомнатной квартире всем хватит места), а там уже как жизнь сложится. Такое предложение все одобрили, и уже к первому числу настоящего месяца девочка переехала к нам.
Не подумайте, пожалуйста, что я такая придира или зазнаюсь, нет. Но я хорошо знаю современную молодежь и то, как они могут отреагировать на девочку не городскую, очень скромно, прямо скажем бедненько одетую. Я увидела, что весь гардероб ребенка занимает одну полку в шкафу, и в тот же день потащила Анечку по магазинам - на шоппинг. Она, конечно, смущалась и отказывалась, а потом, наверное, ей понравился такой поход по магазинам с подругой (ведь мы именно в таких отношениях), накупили и на лето всего, и на осень.
Дальше я подумала, что раз началось лето, День Города на носу, можно же и сходить с ребёнком погулять, чего тут зазорного? В кино, в кафе, на аттракционы. Всё равно каждый день такого не случится, этим девочку не избаловать, на мой субъективный взгляд.
Родители у Ани работают, не наездишься в город, у нас машина есть, но они сами говорили, что лучше дату назначат, потому как каждый день гостей принимать не могут (но это понятно). А тут вот приехали к нам. И отчитали меня по всему, что я вам рассказала. Одежды накупили - деньги зря тратим, гулять ходим - пустая трата времени, лучше бы книжки читала. А Аня, между прочим, книжки читает и с большим удовольствием, её и заставлять не надо.
Но больше всего замечаний было по поводу нашего уклада жизни, который возник сам собой. Поясню.
Я не считаю нужным летом, в каникулы, будить ребенка в восемь часов. Здесь у неё нет тех обязанностей, что были в поселке, так зачем мешать сну? К тому же, спит она часов до половины десятого-десяти, это, на мой взгляд, не так уж и много. А мама против - балую.
Всегда у меня дома есть фрукты, и если сейчас сезон персиков, абрикосов и ягод, то преимущественно эти лакомства на столе ежедневно. И если Аня хочет, она в любой момент может съесть банан, киви, апельсин, горсточку черешни или пару персиков. Дома у них такого не было, поэтому мама снова недовольна, что мы так расточительны в плане еды.
Со стиркой разногласия возникли, мол, электричество тратим - летние вещи можно и руками стирать, надо Аню к хозяйству приучать. А я смотрю на девочку, и восхищаюсь - я в свои десять не была такой хозяюшкой. Она и бельишко свое стирает, и в комнате всегда чистота и порядок, и посуду намоет, ни о чем просить не нужно! Как не поощрять такую сознательность, такое старание? Или это и правда нужно принимать как должное?
Со свекровью у меня хорошие отношения, и единственное, на чем мы не сходимся - так это вот на вопросах, связанных с жизнью Анютки. Понимаете, я и возражать ей не могу, она мать, как никак. Но и не уверена, что смогу быть с девочкой стороже, мне хочется сохранить эти дружеские отношения.
Дорогие, скажите, я не права? Всё-таки нет у меня опыта в воспитании детей. К какому прийти компромиссу, как выстраивать с Анюткой отношения и не портить их со свекровью? Поделитесь своим мнением, пожалуйста. Хорошего всем дня!



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, день, такой, если, поэтому