Пост!

Кто я ? Не знаю.

Мне 39 лет и зовут меня просто Роман. Но в последнее время я часто начал задавать себе вопрос о том, кто же я такой на самом деле. Этого я не знаю. Ибо с самого начала своей жизни я пошел не по тому пути и отрекся от заданного судьбой начала. Но обо всем я начну по порядку.
Я не учился в простой школе. Папа и мама по обоюдному решению отдали меня в гимназию со спортивным уклоном. А все потому, что рос я немощным и плаксивым ребенком. С детского сада у меня была кличка Тумак. Потому что тумаки это все что мне доставалось от сверстников. Да, признаю тот факт, что я не имел возможности, как и желания отстоять себя в конфликте. А дети как известно жестокие существа в облике людей. Взрослые не могут за всем уследить и очень часто закрывают глаза на разного рода пакости. И даже на групповое насилие. Перебесятся, мало ли.
Но в спортивной гимназии я быстро набрал обороты и догнал своих более физически развитых сверстников. Тянул на золотую медаль и получил ее честным трудом. Все предметы сдал на отлично. Попутно изучал полюбившийся мне тайский бокс и боевое самбо. А еще я увлекался игрой на фортепьяно и очень любил играть Шопена. Мечтал составить и запустить в ротацию сборник своих произведений на лирическую тематику. Но после окончания гимназии в жизни моей замечательной семьи произошел глубокий переворот. Семейный бизнес, на который мы возлагали надежды пал жертвой рейдерского захвата. Это был хорошо продуманный шаг конкурентов и осуществили они его по сговору что бы "убрать с дороги" преуспевающего чемпиона (как я тогда называл папу в силу его блестящих достижений).
Я должен был быть призван в армию и признаться, сам хотел на общих основаниях отдать долг Родине. Но по пути в военкомат произошло то, что я не ожидал. На моем пути встретилась агрессивно настроенная уличная шпана. Они остановили меня и потребовали грубым тоном вывернуть карманы наизнанку. Я не долго думаю зарядил мощный хук одному из требующих и свалил его головой об бордюр, а остальным, опешившим от такой дерзости от души нарубил связками ударов. Напоследок, в назидание так сказать я пинал их лежачими, пытаясь преподать уроки нравственности. В этот момент откуда не возьмись появился патруль милиции и без всяких разговоров задержал меня как преступника.
Разбирательства проходили без желания оперативника хоть как то оправдать мои действия как самооборону. Скорее напротив, он склонял меня сотрудничать и требовал чистосердечного признания. Нередко на допросах он угрозами принуждал к составлению "царицы всех доказательств" и мотивировал ухудшением положения. Настоящее порождение системы. Он не сломал меня ни духовно, ни физически. Скорее напротив, сломал свои клыки безуспешными попытками выбить из меня признание (иногда он позволял себе рукоприкладство и один раз очень сильно вместе со своим коллегой избил)С "большой земли" родители, друзья и родственники добились изменения статьи и освобождения под подписку о не выезде, но я предчувствовал проигрыш уголовного дела. Так и случилось. 3 года условно и можно было сказать прежней жизни: Прощай навсегда.
Какие перспективы могут быть у человека с запятнанной репутацией? Сезонные работы на стройке, уборка территории, погрузка/разгрузка на складе без оформления. Ну или сетевой маркетинг. Больше нигде не возьмут. Да и нет смысла при наличии криминального пятна в биографии получать высшее образование. Во первых, не каждый ВУЗ согласится зачислить такого абитурента на престижный факультет. Во вторых, куда идти работать после? Официальное трудоустройство увы, не светит если нет крепко сидящих родственников в администрации муниципалитета или в генеральном директорате какого нибудь крупного предприятия.
Выход нашелся и по "блату" своего дворового приятеля я поступил на предприятие учеником слесаря - сантехника. Работа тяжелая и очень энергозатратная. Обучение под наставничеством крепко матерящегося "бугра", голос которого прокурен и пропит галлонами спирта низкого качества, частые ошибки от элементарного не знания расположения стояков. Путался и в системах сан узлов, названиях элементов. Даже не знаю как мне удалось в одиночку поменять свой первый сгон. Наверное небеса сжалились и послали мне вдохновение. Но через год я стал уверенным в себе специалистом и был переведен на общих основаниях в штатного слесаря. У меня идеально сложились отношения с рабочей бригадой, многие ценили меня за мою работоспособность, сообразительность, физическую выносливость и трудолюбие. Я проработал там 4 года и за это время обзавелся неплохой клиентурой в свободное от работы время. В общем, отлично зарабатывал и открывал для себя новые горизонты. Не заметил, как обрел как на тот момент я думал нового себя. И опять не тут то было.
К тому времени я по большой любви стал встречаться с Ритой, зеленоглазой брюнеткой с длинными до поясницы локонами и красивой душой, как алмаз. Но я называл ее по другому. Жемчужина. Да да, Любимая Жемчужина. Одна на миллион. Как не пытались меня склонить коллеги по работе к "бане, пиву и девочкам", я отклонял подобные предложения и предпочитал романтический вечер с самой любимой жемчужиной своего сердца. Я верил в то, что наши с ней отношения перерастут в крепкую семью и стремился к этому изо всех сил. И вот вечером, когда я шел домой с зарплатой передо мной снова явился взрыв из прошлого. Все та же шпана с чрезмерным синдромом уверенности в себе. В моих руках была сумка с инструментами и я на требование расстаться со всей наличностью бросил ее в вожака. Она попала ему на ногу и отдавила, а я свалил его на землю резким ударом. Один их шпаны выхватил нож и пока я разбирался с двумя пытался его применить. Я отбежал к сумке и выхватил оттуда трубный ключ под первым номером, после чего удирал его по руке и конечно же нарубил остальным. С места происшествия я скрылся и никуда не заявил, за что поплатился уже во второй раз.
Итог - меня снова задержали и на этот раз предъявили более серьезные обвинения. А именно: Нанесение тяжких телесных повреждений (инвалидность конечности по которой попал трубный ключ, черепно мозговая травма у того, в которого прилетела сумка)и сокрытие с места преступления. Какие контраргументы я мог противопоставить ? Никаких. Самооборона в рамках правового поля была исключена в принципе. Против меня было 4 заявления, я не сообщил о происшествии в милицию, не оказал помощь, а просто взял да и ушел себе восвояси. Решил я тогда не томить свою душу очередными мытарствами и признаться как есть. Хотя оперативники не оценили сотрудничество высоко, а скорее приняли это как должное. Ибо мне ничего другого не оставалось.
На суде приговор был предсказуем - 6 лет строгого режима. Среди присутствующих находились все, кого я знал и любил. Жемчужная Рита, моя любовь и смысл жизни стояла, опустив глаза и едва сдерживая слезы. И я пытался сдержать их, понимая, что сломал своим поступком ей жизнь, как и жизнь своим родным. Наши мечты о свадьбе, о домике в деревне в черте леса, о прекрасной доченьке рухнули. Суд был для меня как в тумане. Я еле стоял на ногах и после оглашения приговора понимал, что меня ждет...
Зона. Жестокий мир, где каждый сам за себя. Если Вы туда попали, забудьте обо всем, что представляло для Вас хоть какую то ценность. В рамках этого сурового места только конвоиры и руководство могут иметь статус. Все остальные - зверинец. И этот постулат действует еще с 1930 годов, когда заключенный не представлял никакой ценности для общества, кроме как бесплатной рабочей силы. Среди заключенных так же не стоит ждать поддержки и сочувствия. Это мир волков. Дашь слабину и тут же станешь объектом насмешек и всеобщего порицания. К тюфякам брезгливо относятся все - мужики (рабочая сила), приблатненные, блатные, конвоиры и даже среди низких каст есть притеснения особо нежных и плаксивых зэков. Это армия наоборот. Только вместо службы нужно отбывать наказание.
Я озверел и стал настоящим волком. Презирал слабость, перевыполнял нормы труда, даже был выдвинут в бригадиры и получил новые специальности. Один раз даже дошел до рукоприкладства по отношению к "маменькиному сынку", попавшему за угон дорогой машины (мама решила преподать проблемному сыну урок), за что был водворен в штрафной изолятор. Однако позже признал свою неправоту и начальство отнеслось к этому с пониманием. Но однажды я получил от Любимой письмо, в котором она сообщила что встретила другого и полюбила его всем сердцем. Этот удар не просто пробил меня, он меня состарил. От стресса, который я долго в себе копил у меня перестали расти волосы родного цвета. Я стал седым, а в глазах айсбергом застыла вечная боль. Без нее мне не было смысла выходить раньше срока. Хотя, начальство настояло на сокращении срока за мои заслуги и по их рекомендациям я покинул это суровое заведение, даже не смотря на то, что привык к нему.
Я вышел оттуда и понял одно. Здесь я никому не нужен. Семья распалась, а родные из дальних регионов предпочли не общаться со мной. На работу обратно меня естественно не приняли. Кому такой сотрудник будет соответствовать по внутреннему уставу? Пришлось мне устроиться нелегально грузчиком в овощной магазин за крошечное жалование и довольствоваться малым. Жил я в подсобном помещении магазина и ночами выполнял функцию сторожа. Что бы не переключать свои мысли на потерянную жизнь и не сложившееся будущее я много отжимался и качал пресс, а потом повесил перекладину из чугуна и и подтягивался в свободное от работы время. Наращивал мышечную массу после скудной "диеты" на казенных кормах. А потом я случайно встретил того самого из числа напавших на меня. Он шел в костюме, хорошо выглаженном и чистом, был опрятен и ухожен. Рядом с ним шла приличная девушка "офисной" наружности, она держала папку с документами. На меня тогда нахлынула горечь потерь и боль за навсегда разбитую жизнь. Я подошел к нему и вложил в разящий хук всю силу, которая совокупилась со злостью, волчьей злостью и юношеской обидой...До сих пор помню как он упал и ударился головой о железный забор под крики его девушки. На меня смотрели шокированные прохожие, кто то кричал вместе с его девушкой, когда он забился в судорогах. Я сам сдался милиции и признался во всем. Терять мне было нечего. А дальше все закрутилось по привычной для меня мельнице - допросы, явки, показания...А еще на меня во время очной ставки смотрела его девушка, заплаканная, потрепанная, еле державшаяся. Она видимо очень его любила и не знала про те давние события. Для нее я стал тем, кто навсегда поломал ее жизнь. Я был виновен и я это осознавал. Но мне было все равно. А он умер в больнице не приходя в сознание. На суде его девушка рыдала и один раз упала в обморок от пережитого. Мне даже стало ее немного жаль. Я осознавал, какую тяжесть греха взял на свою и без того загубленную душу. И это тяготило меня все время следствия да и суда. На этот раз приговор был более суровым. 8 лет строгого режима. Я в последнем слове так и сказал: "Мне уже все равно..."
Условно - досрочное я не получил, как рецидивист и опасный для общества элемент. Оно и правильно. Вдруг я в очередной раз кого то по неожиданности долбану своей тяжелой рукой? Все правильно. Я стал опасным для общества и даже для себя самого. Потому что получил статус рецидивиста. А это не просто залетный пассажир. Это личность криминальная. И эту личность следует содержать в жестких условиях, предполагающих возмещение нанесенного ущерба. Да, такого как я на тот период власть просто обязана была содержать вдали от общества в целях безопасности. И я это осознавал. Но как и прежде работал исправно, безотказно и снова переполнял нормы. Снова был выдвинут на должность бригадира и в очередной раз освоил новые профессии. Ушел в работу, тренировочный процесс и чтение философии. Да и у начальства стал на хорошем счету.
Когда я вновь освободился мне выпал шанс устроиться в строительную бригаду плиточником. Эту возможность я получил по стечению обстоятельств, сработал один из моих старых конфидентов из тех суровых мест. Его брат, бригадир принял меня охотно и я с энтузиазмом стал работать. Там же я и по сей день, в бригаде, которая стала мне семьей. Но я впервые задумался о том, кто же я сейчас? И я затрудняюсь дать ответ. Моя душа больше не цветет, как цвела в юности. Сердце превратилось в айсберг. Даже не смотря на внешние изменения (тренировки все же дают свои плоды) мое лицо выглядит настолько суровым и безликим, что мне порой ужасно наблюдать в зеркало и осознавать в кого я превратился. У меня никогда не будет любимой девушки. Я не создам семью, у меня не будет детей. И быть может, если меня вдруг попросят из строительной бригады на все четыре стороны, я снова попаду в криминальную историю. И с каждым новым попаданием я буду терять связь с обществом. Меня в этом мире держит только одно. Вера. Надежды больше нет. Любовь меня покинула. Кто я ? Не знаю...



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: меня, стал, даже, было, очень