Пост!

До свидания, толстая попа!

Всем привет. История моя будет страшной, уберите детей от экрана. Даже не знаю, с чего начать. Начну с самого страшного. Пошла я сегодня покупать купальник…
Я всю жизнь была худой. Мой вес стандартный 48-50 кг. В таком весе мне комфортно и хорошо. А в последнее время я совсем забила на себя. Не оправдываю себя ничем, ни болячками, ни гормонами. Я прекрасно понимаю, что всему виной только моя лень и обжорство. И сидячая работа, а следовательно, и образ жизни. Совсем я перестала думать, что, сколько и когда я ем. И вот результат - 55 кг.
Да, может при моем росте это и не ужасно много (рост 167), но при моей конституции тела - это пипец. Я сама по себе тонкая, запястья, плечи, бедра, объем груди. И поэтому на моем достаточно тощем от рождения теле эти лишние 6 кг жира выглядят просто кошмарно. Итак, пошла я покупать купальник. Одела верх, все очень неплохо выглядит с пуш-апом, одела плавки, повернулась попой к зеркалу и обомлела. Честное слово, не поверила, что это на свою собственную задницу я сейчас смотрю. Огромная, висящая и целлюлитная. У нас дома нет зеркала в полный рост, поэтому свою попу я не видела достаточно давно. Лучше бы и не видела. До этого я считала, что моя единственная проблема - это живот. Теперь я знаю, что это не самая большая моя проблема.
Короче такую историю я давно собиралась написать, но руки не доходили. Я хотела поделиться опытом, как я худела, когда было нужно. Не претендую ни на что, ни на какую истину, просто делюсь своим опытом, надеюсь, что кому-то пригодится.
Так вот, я отношусь к людям, которые не ищут оправданий своей лени и обжорству. В моем жире на боках виновата я, а не мифические неизлечимые болезни, которые не дают мне чуть-чуть прикрыть рот и поднять попу со стула и пойти на пробежку. Историю я пишу для таких же людей, которые хотят не жалеть себя, а реально решить проблему.
В моем окружении есть несколько полных барышень, которые глядя, как я кушаю, (гарнир, мясо, салатик и компот) сокрушались: "Ну как ты можешь быть такой худой? Я ем меньше тебя, а я полная!". Так вот, я поняла для себя, что важно не сколько ты ешь, а что именно ты ешь. Все продукты имеют свою калорийность. И секрет похудения прост и непростительно банален: нужно тратить больше калорий, чем потреблять в пищу. И ты похудеешь. 100%. Очень просто. Но проблема в том, что многие не понимают, сколько они едят. Та девочка, которая удивлялась, как она может быть полнее меня, вполне может в качестве перекуса съесть полбатона с московской колбасой и маленькой пачкой майонеза. Запить бутылочкой колы и через 2 часа опять проголодаться. И она не понимает, что моя большая порция гречки, с внушительным куском запеченной говядины, 200 гр. свежего салата и чашкой компота без сахара - намного меньше весит, чем ее "легкий" перекус.
Поэтому я советую каждому человеку, желающему похудеть и не понимающему, почему не получается, попробовать хоть раз худеть по моему рецепту. Он очень простой, и не учитывает все сложные схемы усвоения жиров/углеводов в разные периоды суток и т.д. Это для меня слишком сложно, как и диеты, требующие отказаться от сладкого, мучного и спиртного на неопределенно время. Я просто считаю калории. Это проще, чем кажется.
Для начала нужно понять, сколько калорий вам нужно съедать ежедневно, чтобы худеть. В интернете масса подобных таблиц, про себя скажу, что я остановилась на том, что для резкого похудения мне нужно съедать не более 900-1000 калорий. Для комфортного - 1200-1500 максимум. Я остановилась на 1200. Я вам честно скажу, что на 1200 калорий можно наедаться и практически ни в чем себе не отказывать. Мне тяжело лишить себя сладкого насовсем, поэтому я позволяю себе съесть пирожное, если прямо очень хочется, или поплевать семечек, или выпить баночку пива, которое я обожаю, особенно летом. Но при этом я четко знаю, что если я утоптала пирожное,"весом" в 700 калорий, значит у меня на весь день остается на все про все 500. И, поверьте, когда ты знаешь, что какая-то несчастная конфетка весит 300 калорий, один полноценный прием пищи, ты 20 раз подумаешь, стоит ли ее есть. И не так ее уже и хочется. Короче, постараюсь покороче))). Несколько советов.
1) Обязательно пишите все, что вы едите. Все. Обязательно. Каждое яблочко, каждую конфетку, каждый глоток сладкой воды. Это главное правило. Потому что именно вот так, "по мелочам", не замечая, мы съедаем больше всего. Первые дни вы будете удивлены, сколько всего вы едите, и, возможно, найдете ответ на свой вопрос: Почему я не могу похудеть, я же практически ничего не ем?
2) Купите кухонные весы, если их нет (они стоят совсем недорого, самые обычные) и взвешивайте все, из чего вы готовите и что кладете в рот.
3) Заведите себе тетрадочку или блокнотик, или в телефоне ведите подсчеты, как удобнее. Но у вас должны быть все записи в одном месте. И, например, если вы готовите суп, вы готовите все продукты (4 картошки, 1 морковка, 1 луковица, 50 гр. гречки, 300 гр. куриного филе). Взвесьте каждый ингредиент, потом с помощью калькуляторов калорий (в интернете много, мне особенного нравится один - очень удобный, могу дать, кому нужно) за 2 минуты просчитываем калорийность всего блюда. А дальше просто, налили себе тарелку супа, взвесили порцию - 350 гр., к примеру, отметили в своем блокноте - 150 калорий.
Это кажется муторно, когда описываешь процесс, на деле, занимает считанные минуты. 2 минуты все взвесить перед приготовлением, 2 минуты просчитать калорийность блюда, 1 минута, взвесить и записать порцию. А потом дело пойдет еще быстрее, вы будете уже примерно знать, сколько калорий в чем, и сможете довольно легко, даже в гостях, в уме "прикидывать" сколько "весит" ваша тарелка.
4) Четвертое правило. Если сомневаетесь - пишите больше. Все равно что-то упустите, все равно будут погрешности. И скорее всего в меньшую сторону.
5) Ну и последнее. Не нужно к этому подходить маниакально и всю свою жизнь подчинять подсчету калорий. Вам нужно немного организовать свое питание, а не обзавестись анорексией.
В общем как-то так. На таком режиме питания, у меня за полтора месяца ушло около 6 кг. Причем ушли они действительно легко. В отличие от диет, мне не нужно было себе ни в чем отказывать, и скажу честно, иногда я очень "перебирала". Перебирала до 2500-3000 тысяч на всяких днях рождения (алкоголь очень калорийный) да и еду обычно готовят для таких мероприятий не легкую. Суть не в том, чтобы не есть, суть в том, чтобы знать, сколько ты съела. И если я один день позволяла себе 3000 калорий, то на следующий я знала, что желательно немного сдержаться, и я укладывалась в 600-900 калорий. Это вполне реально.
Еще приведу список блюд, которые вкусные, сытные и вполне позволительные для худеющих. Во-первых, первые блюда. Суп, борщ, даже с жирным мясом (а на курином филе особенно), даже зажаренный, даже заправленный сливочным маслом - все равно это довольно диетично. За раз ну лично я могу съесть порцию первого грамм в 300-400 максимум. Борщ, который я варила на свинине, предварительно обжаривая овощи, получался где-то 40-45 калорий в 100 гр. Вот и считайте, что в одной порции около 150 калорий. Всего лишь. Хлеб я заменяла хлебцами, вкуснее и намного полезнее.
Так же очень хорошо есть все запеченное: овощи, мясо, рыбу. Королевой нашего стола была запеченная горбуша. Блин, вкусно так, что можно проглотить язык, и довольно диетично. Курица (кожу желательно не есть), говядина в духовке. Овощи: кабачки, синенькие, помидоры, спаржа, перец, зелень, все это запечь - вкуснятина, к тому же полезная и есть можно столько, сколько хочешь.
На гарнир гречка, рис (с овощами, например), картошка (только не жаренная), капусту тушила с грибами, котлеты из курицы делала в духовке. Вообще выбор блюд огромный. В принципе, можно есть все, что я и ценю, главное, правильно приготовить.
Ну и конечно, обычные стандартные правила. Много чистой воды, поменьше сахара, по возможности исключать муку, не есть перед сном, заниматься хотя бы чуть-чуть физическими нагрузками.
Ага. Так вот сегодня, увидев в зеркале свою попу, и слушая продавца, которая говорила: "Ой, вам так хорошо, возьмите этот купальник, с открытыми плавками, вы худенькая, вам можно…" мне честно, хотелось плакать и кричать))). Я удивленно смотрела на продавца, потому что не могла понять, на одну и ту же ли попу в плавках мы смотрим. И где она, в таком случае, увидела худенькую попу?
Я купила купальник и решила, что надеть его смогу только когда вернусь в свой вес. Поэтому опять собираюсь заняться подсчетом калорий, который я благополучно забросила, когда довольно легко похудела. Записались с подружкой на фитнес, с завтрашнего дня начну опять бегать, и считать калории. Сейчас у меня 55 кг, через полтора месяца отпуск, море… К этому времени поставила себе цель весить 48-50 кг. 50- верхняя граница. На самом деле ужасно запустила себя, и виновата только я сама.
Если кто-то захочет худеть вместе, буду рада, если кому-то помогут хоть чуть-чуть мои советы, очень хорошо. Я еще раз хочу сказать, что все, что я написала - это мое личное мнение, то, что мне помогло за 7 недель сбросить 6 кг, что при моем не слишком большом весе, я считаю, очень хорошо. Я не хочу углубляться в принципы раздельного питания и в дебри диетологии. Я понимаю, что похудение - это дело сложное. Но мне когда-то очень хорошо помогло именно "счетоводство", поэтому я предлагаю попробовать каждому, кто хочет похудеть и еще не пробовал худеть так. Для меня это оптимальный способ сбросит вес, не ставя себя в через чур жесткие рамки.
В общем, спасибо за внимание. Написала историю не только для читателей, но и для себя, для того, чтобы перечитывать иногда и мотивировать себя.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: очень, сколько, себе, нужно, если