Пост!

"Хорошая" жизнь в Германии,или Почему русские здесь волком воют

Здравствуйте.
Я уже несколько раз(но когда ещё не зарегистрировалась),писала сюда о моей жизни в Германии. Я - наполовину русская,наполовину немка.
Это официально.
На самом же деле - полностью русская,ибо папа(немец)немец только по паспорту. Родился в Украине,20 лет прожил в Германии(из них 8 ждал немецкого паспорта).
Но,история не о том.
Как уже сказала,русские мы все. И друзья наши - русские. И каждый раз,когда вся компания собирается и начинает обсуждать "условия жизни у Германии", то сходятся все на одном: русским здесь впору волками выть.
А вот почему:
1. Невозможно устроится на работу.
Пример: моя мама. Филолог,переводчик,знание двух(английский и французский) языков,замечательный синхронист(синхронный переводчик).
А здесь(хоть и есть сертификат B1 - это такой тест,который обязательно надо пройти всем иностранцам,кои хотят работать здесь. Есть разные уровни сложности - A1,A2,B1,B2,C1,C2).
А здесь,она не может найти работу не то что по специальности - даже продавцом не берут! Взяли один раз,через два дня уволили за "необщение с коллегами"(!). Да-да,именно так,это не я придумала!
Папа в свои 50 ломает спину в аэропорте грузчиком чемоданов. Сейчас,правда,прошел на работе специальный Ausbildung ,теперь работает со всякими там машинами и Geräten./устройства/
2. Моббинг в школе.
А это у меня. Меня в,казалось бы,хорошей,даже считающейся здесь одной из лучших школ,обзывают "русской с*кой", и кто,как думаете,обзывает?! Не коренные немцы - а всякие приехавшие из Марокко,Турции и Афганистана. Как -то дошло до драки.
И это всё - в школе,которая недавно получила статус "Schule ohne Rassismus"(школа без расизма).
У наших друзей - тоже самое. У одной знакомой,дочке стали занижать оценки по Этике ,потому как у них сейчас тема "Flüchtlinge"(беженцы),а она не согласна с тем,что надо принимать всех "этих". И у нее,как и у меня, очень много врагов в школе.
Вот ещё проблема. 3.
Недавно у моей мамы была истерика. Она отослала резюме в тот же аэропорт,где работает папа,хотела пойти на Chech-In(эээ... Как ж переводится???... Вроде,проверка чемоданов или что-то типа того),а ей предложили идти грузить чемоданы! Женщине! Папа сказал,что ее просто опустили. ((( Да оно и правда.
А истерика - из-за того,что всяким из Сирии и т.д.,без образования и даже иногда без хорошего знания языков,здесь живется лучше,чем русским с хорошим образованием и знанием языка.
Другой пример : Сестра маминой подруги.
Та живет в Австрии,у нее - сертификат С2(а это уровень "носителя языка",т.е. коренного немца),а устроится на хорошую работу она не может до сих пор(много лет уже в Германии).
Другая наша знакомая каждый год бегает продлевать себе "разрешения на жительство",т.к. Она даже ПМЖ здесь получить не может - из-за того,что муж не работает по инвалидности,а сама она работает меньше,чем требуется(35,а не 40 часов в неделю).
И живем мы все,соответственно,как можем. Я уж не говорю про счета,штрафы и т.д.,которые регулярно приходят(((.
Основной проблемой стало даже не это - а отношение к русским людей. И "плюются" на нас не немцы,а все те же "беженцы",у которых жизнь здесь лучше.
Мы читаем русские газеты,в которых есть рубрика"право имею". Туда за советом обращаются русские,столкнувшиеся с проблемами - чаще всего,на работе. Сколько там историй про то,как ненавидят их коллеги и работодатели,хотя они(кто пишет),и помогают всем,и перерабатывают,и ,и,и...
И самое ужасное - это правда. (((
Папа вспоминает Германию двадцать лет назад - можно было и работу найти,и обустроится нормально.
Сейчас же... Сейчас для нас здесь no way.(((
Насколько я поняла,здесь,на сайте есть люди,живущие не только в России.
Может,есть кто-то из Германии? Если есть,вопрос к Вам : Скажите,как Вы живете здесь? Нравится ли Вам в Германии? Или у Вас тоже есть/были проблемы,схожие с нашими?



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: здесь, работает, даже, русским, работу