Пост!

Как помочь другу-одиночке

Добрый вечер! В вашем классе когда-нибудь был человек, которого одноклассники порой терпеть не могли, а то и ненавидели? А если и учителя присоединялись, не помогали ему с учебой и орали на него? Вот в моем классе есть мальчик такой - Алексей.
Мы учимся в 8-ом классе, нам многим по 14 лет. Этот мальчик - мой сосед по парте. Не с начала года, так как пересаживали нас много раз, но 3-ю и 4-ю четверть я сижу с ним на задней парте. До этого Алексея мало кто-то мог терпеть: он играет в телефоне, ленится в учебе, мешает другим сосредоточиться, провоцирует у учителей желание дать нам всем дополнительные задания. "2" и "3" у него, редко когда хорошая оценка. Играет он с одноклассниками только из-за телефонов. Но в то же время я видела, что он хорошо разбирается в музыке, в некоторых темах истории, экономики и обществознании, не списывает работу у соседей. Он, наверное, одинок, так как я не замечала, чтоб он был близок с кем-то. И я по природе такая, что хорошо лажу с такими людьми, как Алексей, поэтому выступила "добровольцем", по мнению одноклассников, чтобы сидеть рядом с ним.
И оказывается, что он не такой уж плохой парень: со мной охотно общается, старается не мешать мне учиться, защищает меня от обидных нападок, а я его - от учителей, мы предлагаем взаимную помощь в работах, веселимся почти на каждом уроке. Хоть Алексей и продолжает "халявить" на уроках, но не до такой степени, чтобы остаться на второй год. Я вижу, что пока что я единственная, с которым он так обращается. Не в романтическом смысле конечно) Мы до сих пор хорошие друзья.
Но все равно мои некоторые одноклассники продолжают обращаться с ним, как с "дауном" или идиотом. А сами они не осознают, что тоже часто ведут себя очень глупо и неправильно. Я им говорю: Алёша хороший человек и нормальный друг. Но нет, так надо обзывать его и советовать мне не дружить с ним! Также то, что родители, видно же, не помогают ему со школой, а он сам он довольно худой и бледный, заставило меня сжалиться над ним. Алексей не особо волнуется об этом, но я хочу быть его опорой и тем человеком, которому он может доверять. А чем больше друзей, тем лучше!
Пожалуйста, посоветуйте, как попросить остальных помочь Алёше и стать его друзьями, какие найти аргументы, как уверить его самого в важности дружбы и поддержки. Скоро конец года, а я не хочу, чтоб его забывали летом! Спасибо заранее за советы.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: такой, мальчик, года, , классе, чтобы