Пост!

Справки, километры дорог и миллионы нервных клеток

Всем привет!
Решила я описать свое хождение по мукам, а точнее по медицинским учреждениям за квотой. Может кому пригодится опыт.))
Итак. Начнем с того, что в прошлом году я перенесла серьезную операцию по резекции нижней челюсти. Причина была страшная для меня - опухоль. В результате мне удалили часть нижней челюсти и поставили вместе этого кусочка титановую пластину. Слава Богу опухоль оказалась доброкачественной. Так вот, не буду заострять внимание на самой операции, скажу только, что было тяжело... Очень. Ну и страшно, конечно.
Пластину прикрутили мне нормально, конечно, не идеально, но идеального в мире ничего нет.)) Доктор взял за операцию 50 тыс. Ни много, ни мало... Самое интересное началось после операции. Как объяснял мне доктор изначально, все должно было пройти в два этапа, то есть сначала вырезают опухоль и ставят пластину, а через полгода-год, когда, как он выразился все "успокоится", нужно заменять металл на костный имплант. НО после операции выяснилось, что этого делать НЕ МОЖЕТ и не будет. Говорит, если хочешь - едь в Москву, а вообще можно было сделать все одномоментно, но мне про это никто не сказал.
Когда я приезжала на контроль, лечащий доктор мне твердила, что пластина стоит нормально, но "вот тут, видите, прикрутили на самый край, по-другому не получилось", на мои вопросы, и что теперь, она отвечала "надо быть очень осторожной, т.к. может в этом месте отколоться в любой момент". Нормальная такая моральная поддержка, да? И говорит мне потом " Вы не пропадайте, мы же должны учиться на своих ошибках!". Ошибках, блин... Не, ну это нормальные люди? В общем думала я, думала и решила, что надо съездить на консультацию в НИИ в Москву (а это 1200 км от нас).
Сказано, сделано. Дождалась отпуска, поехала. Кстати, как я записывалась на прием, это отдельная песня. Я им звонила упорно каждый день по часу, шли гудки то длинные, то короткие, и никто не брал трубку! Дозвонилась, наверное, только день на седьмой.)) Ну, ладно, записалась, только как оказалось, записали меня не к тому доктору. Каким-то невероятным чудом мне удалось пробиться в тот день именно к тому профессору, куда надо. Наделала еще там кучу снимков, заплатила кучу денег и получила в итоге ту самую бумажку - Консультативное заключение, по которому мне положено оказание ВМП (высокотехнологичной мед. помощи). Фух, называется, выдохнули. И написали мне там, что нужно еще сделать снимки МСКТ, УЗИ сосудов и проч. Я спрашиваю, и куда мне теперь. А они мне в ответ - к лечащему доктору!
Ок. Приехала домой, сделала кучу анализов для выписки (включая мой любимый СПИД и гепатит, я их четыре раза за год сдавала), записалась в Ростове на снимки. Поехала, сделала. И тут мне говорят, приходите завтра за результатом. А мне ехать из дома 250 км, каждый день не наездишься, короче, пришлось приплатить за скорость (плюс к тем 5000, что я отдала за снимки). Сделали. Повезла в областную, сдала документы своей лечащей. Выдохнула. И поехала довольная домой. А не тут-то было. На следующий день она мне звонит и сообщает, что оказывается теперь они выписками НЕ ЗАНИМАЮТСЯ, теперь это должен делать врач по месту жительства, и никого не волнует, что у нас в городке нет челюстно-лицевого хирурга. Говорит, приезжай и забирай документы. Тут я уже была вся в слезах, но делать нечего. Поехала и забрала.
Прихожу в нашу стоматологическую поликлинику и тут выясняется, что они НЕ ЗНАЮТ, как делать выписку. У нет приказа, нет формы, в конце концов у них нет компьютера. Я полезла в интернет, нашла пример. Распечатала им этот хренов приказ, принесла свой ноут-бук и САМА напечатала себе выписку. В итоге с горем пополам мне все подписали, и я опять поехала в Ростов в Министерство здравоохранения. Тут вообще песня. До этого я звонила им, пыталась проконсультироваться насчет выписки, но меня послали. Вот прям туда по известному адресу. Ну я не гордая, приехала. Но, естесственно, выписка оказалась неправильная, не тот номер приказа в самой последней строчке.))) И поехала я переделывать. В итоге с третьего раза сдала документы, в т.ч.
И вы думаете, после всего описанного, все стало нормально? Не тут-то было. Через две недели я получила две новости: хорошая, мне открыли талон. Плохая - к талону не подкрепили мои снимки.))) То есть они просто потерялись. Я, правда, в это время была в командировке и потеряла еще неделю. Потом звоню в министерство с вопросом, где снимки. И тут та же женщина, которая меня слала лесом отвечает: "Ваш диск НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ". На мое справедливое замечание, что когда я сдавала док-ты диск открывался, я получила просто ор в трубку "Я сказала, диск не открывается!!!!"
Тут я, понятное дело, опять в слезы. И в нервном припадке захожу на сайт Министерства здравоохранения и пишу претензию по поводу моих снимков. Но делать нечего, пришлось мне опять ехать в Ростов, брать копию диска (вот почему, почему я не сделала копию? дура...) И отправила этот диск в Москву почтой. Кстати, там в НИИ, люди нормальные. Сами звонят, объясняют и как ни странно не орут и не посылают никуда. Неужели нормальные??)))
В общем, что бы вы думали, пока диск летел Почтой России в НИИ, мои снимки волшебным образом покрепились к талону, а мне пришло вежливое письмо от Министерства, в котором мне практически доказали, что мои снимки подкрепились к талону еще 5 июня. Забавные люди... Я почти поверила.
Правда, к сожалению, моя малая берцовая кость не подошла и пришлось еще делать снимок подвздошной кости.. Но это уже мелочи по сравнению со всем остальным.
Итак, пока сбор документов обошелся мне в 6 000 км пути, n-ое количесво денег и несчитанное количество нервных клеток. Учусь относиться ко всему философски и не расстраиваться каждый раз. Лечу нервы и готовлюсь к продолжению борьбы за челюсть и зубы, и вообще красотищу мою неописуемую.)))
Всем спасибо, кто дочитал! Если кого вдруг ожидает сбор документов на ВМП, я вам сочувствую и желаю удачи!!!История дополнена: 7 минут назад
2016-05-16 23:14:26

Всем привет!
Решила дополнить свою историю. Самое удивительное, что в конце концов свою квоту я получила. В прошлом году попасть на операцию не удалось, т.к. все места были заняты. Я переживала, конечно, по этому поводу, периодически названивала в институт, но ответ один - ждите. Когда подошел новый год, я забеспокоилась, что в 2016 мой талон уже не будет действовать, но как мне объяснили талон действует до тех пор, пока не вызовут на операцию и переоформлять ничего не надо. Перезвонили мне в конце января, вызвали на 25 февраля. Боялась, конечно, жутко... Но мне встретились действительно хорошие, ответственные врачи. Как ни удивительно, но в больнице я даже не плакала, так они внушили мне, что все будет ок.
В больнице прождала операцию почти три недели. Так получилось. О, это самое противное, лежать просто так. Когда все дни сливаются в один и тянутся... тянутся... Но в конце концов пришло и мое время.))) 15 марта сделали операцию, а уже 31 я ехала домой. Никогда бы не поверила, что за две недели можно из положения обморочного полутрупа перейти в относительно прямоходячего человека. Ведь первые 7 дней я была прикована к капельнице неотрывно: капали по 19-20 часов в сутки. И днем, и ночью. И вставать нельзя было вообще, кормили какой-то капельницей прям в вену.
А врачи, оказывается, и у нас вполне умеют делать чудеса. Ведь мне извлекли мало-берцовую кость из левой ноги вместе с сосудами, участком кожи и мышц, как-то вырезали из нее ту часть челюсти, которой нет, прицепили ее к краям мой челюсти, восстановили десну из кожи ноги, подшили сосуды к лицевым сосудам. В общем этот кусочек косточки - живой. Не мертвая металлическая пластина, а моя собственная кость! На самом деле это удивительно. Причем мой вариант еще очень лайт по сравнению с тем, какие люди лежат в отделении. При мне парню восстановили ухо. Женщине пришили нерв из ноги, чтобы восстановить лицевой. Ну и всякие кисты удаляют буквально каждый день.
Ну а я через 3 недели после того, как приехала домой, вышла на работу, сначала с костылем, потом бросила. Нога, конечно, болит. И шрамище страшный на ноге от коленки до щиколотки, но зато лицо будет красивым.))) А на лице шрамик небольшой и расположен под челюстью, почти не видно. Челюсть тоже ноет, но как-то верится, что все будет хорошо.:)
Это я к чему? Несмотря на все препоны надо стучаться во все двери, куда возможно. Добиваться этих квот, лечиться. Ну и быть готовым, что просто так ничего не делается, все через нервы... Я сейчас собираю документы на следующую квоту на зубо-челюстное протезирование. Ооочень надеюсь, что все получится.
Всем спасибо, кто прочитал!



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: делать, операцию, день, диск, конце