Пост!

Как кошка с собакой

У нас дома из животных осталась только кошка Ася. Она всех пережила. Но муж с дочерью меня каждый раз "пилили", что нам очень нужна собака.
Я была против, точно так же как против кошки. Но их двое, а я одна. Мне каждый день рассказывали, насколько собака лучше кошки, собака - друг человека, что собака умная, не такая как кошка, преданаая и т.д и т.п.
Поехали в Ростов проведать мою маму. Ребёнок уговорил пойти на рынок, "только посмотреть собачек". Ну и, конечно, купили собаку. Японский хин, назвали Чарли.
Привезли собаку домой в Новороссийск, знакомим с кошкой. Пёс маленький совсем, не больше крупного хомяка, которых наша кошка так любила третировать. Но здесь почему-то Ася не стала охотиться на Чарлика, как на всех хомяков, а стала шипеть и обходить его стороной.
На все попытки "подружить" Асю с Чарликом, кошка отвечала возмущением! Это её территория, здесь она хозяйка, а не этот сыкун!
Отгородили Чарлику часть коридора (между прихожей и кухней) специальными загородками, чтобы собака не могла везде гадить, где приспичит. Стал Чарлик там жить. Мы его часто забирали из "домика", играли с ним. Ася тоже стала проявлять интерес к этому существу.
Когда все расходились на работу и учёбу, животные оставались вдвоём. Когда возвращались, бывало, что загородка завалена и собака бегает по всей квартире. Не понимали, как это может быть, ведь у малыша просто не хватало сил опрокинуть загородку.
Однажды мы все были дома, смотрели какую-то передачу все вместе, собака спала в загородке. Вдруг слышим, кто-то скребётся. Незаметно начали наблюдать, что происходит.
Оказалось, кошка неспеша подошла к загородке и начинает потихоньку "подкапывать" линолеум и перегородку, понемногу заваливая перегородку на себя. Собака со своей стороны в этом месте, где копает кошка, начинает прыгать на заборчик и конструкция разваливается! Собака на свободе, кошка начинает с ним играть - прятаться за занавеску. В общем, все довольны.
Собака подросла, уже выгуливали Чарлика на улице и необходимость в загородке пропала. Но теперь интересным образом у него оказывались дочкины карандаши, ластики, витамины, резинки для волос, которые Чарлик с удовольствием разгрызал. Мы ругали дочь, что она всё разбрасывает, поэтому собака всё разгрызает! Но, оказалось всё не так!
Однажды, я наблюдаю, что кошка демонстративно прошагала на кухню, за ней затрусил Чарлик. Я потихоньку прошла за ними, посмотреть, что у них за секреты. Кошка запрыгнула на кухонную мебель (хотя не раз получала за это!), обнюхала, что лежит на ней, и потихоньку лапой стала скидывать вниз леденец. Чарлик в это время сидел внизу и как только конфета свалилась вниз, быстро подобрал и начал разжёвывать! Всё! Видно у них была какая-то договорённость друг с другом.
С тех пор на столах мы ничего стараемся не оставлять!
Вот так и живут уже 6 лет друг с другом.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: кошка, собака, стала, Чарлик, потихоньку