Пост!

Самые модные диеты этого года

Самые модные диеты этого года


Американские ученые представили список самых лучших диет за 2019 год, в котором средиземноморская диета снова заняли первое место в номинациях «Лучшая общая диета», «Лучшая диета для диабетиков», «Лучшая диета для здорового питания», «Лучшая диета на растительной основе», «Лучшая диета, полезная для сердца» и самая простая диета 2019 года.

Самые модные диеты этого года


Так, проанализировав около 40 наиболее популярных типов питания, эксперты пришли к выводу, что самый оптимальный вариант — средиземноморская диета. По мнению специалистов, этот тип питания очень эффективен для потери лишнего веса, а также для профилактики и лечения диабета и сердечных заболеваний. Также диету назвали относительно безопасной и содержащей необходимые элементы здорового питания.

На средиземноморской диете не надо считать калории и тщательно отмерять пропорции макронутриентов! Ориентироваться при составлении меню можно, представив себе простую и удобную пирамиду продуктов.

Самые модные диеты этого года


Средиземноморская диета относится к числу сбалансированных планов питания. Разнообразное меню и отсутствие жестких ограничений позволяют следовать ей сколько угодно долго: пока есть желание и позволяет кошелек.

В 2019 году на втором месте в рейтинге похудения оказалась диета «Вольюметрика», которая также заняла второе место в рейтинге коммерческих диет. Самый главный постулат вольюметрики – заменяй обычную пищу такой, которая вкусная и поможет тебе похудеть.

Самые модные диеты этого года


Итак…

Выбирая овощи, вольюметрика предлагает ограничить употребление овощей, содержащих большое количество крахмала: картофель, тыкву, кукурузу. Эти высококалорийные продукты дают чувство насыщения, но могут отразиться на фигуре в виде лишних килограммов. Именно отложения крахмала, кстати, часто является причиной целлюлита и дряблых мышц ног.

Рекомендуется заменять высококалорийные продукты другими, имеющими боле низкую энергетическую ценность. Например, сахара, содержащиеся во фруктах, гораздо полезнее и лучше усваиваются организмом, а содержимое сахарного песка практически нет. А если не можете без сладкого, замените быстрорастворимый сахар на твердый кусковой.

Поваренная соль имеет свойство препятствовать выведению из организма жидкости, вместе с которой должны удаляться и шлаки. Поэтому правильно не только есть меньше копченостей и консерваций, но и заменять соль в процессе приготовления пищи лимонным соком или пряностями. Вместо майонеза и кетчупа заправляйте салаты обезжиренными йогуртом, очень вкусно.

Суточная норма потребляемых калорий не должна превышать 1200 ккал. Составить для себя низкокалорийное меню может практически каждый, мы же дадим несколько практических рекомендаций. Начнем с завтрака: дополните свой обычный завтрак сладкими фруктами, которые должны составлять около ½ объема потребленной пищи. Сахар для чая замените медом, а вместо молочной каши, сварите кашу на воде. В качестве компенсации за эти ограничения можете позволить себе съесть небольшой кусочек шоколада, но сочетайте его с фруктами.

Организуйте себе «ленч»: нежирный йогурт, фрукты, небольшое количество сыра.

Возьмите за правило готовить на обед нежирный овощной суп, который подарит вам чувство насыщения без лишних калорий. На второе вы можете себе позволить обычную порцию мяса или рыбы с гарниром, но приготовьте продукты правильно: овощи, мясо и рыбу лучше отварить, запечь, приготовить на пару или потушить. Некоторые овощи можно есть и в сыром виде.

Если между приемами пищи вам захотелось перекусить, смело утоляйте голод фруктами, хлебцами из цельного зерна, небольшим количеством творога, йогурта или сыра. Из напитков рекомендуются соки, зеленый чай, молочно-фруктовые коктейли.

Ужин нужно съедать как минимум за два часа до сна. Не рекомендуется употреблять на ужин жирную, тяжелую, жареную пищу. Старайтесь, чтобы половину порции обязательно составляли тушеные овощи.

На третьем месте оказалась вегетарианская диета, которая полезна не только для похудения, но и для здоровья сердца.

Самые модные диеты этого года


Но биологи пришли к выводу, что ни один из видов диет с течением времени не теряет своей эффективности. Придерживаясь простых правил, можно сбросить вес, а также заставить организм перерабатывать не только глюкозу, а и жирные кислоты.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!