Пост!

Шацкие озера Волынской области

Шацкие озёра — группа из более 30 озёр в Любомльском и Шацком районах Волынской области Украины, в междуречье Припяти и Западного Буга. Шацкие озёра расположены среди лесных массивов, в которых построено большое количество баз и лагерей отдыха. Для охраны редких природных комплексов в районе Шацких озёр в 1983 году создан Шацкий национальный природный парк площадью 32 850 га. В 1995 году национальный парк был включён в перечень водно-болотных угодий международного значения, подпадающих под действие Рамсарской конвенции.

Шацкие озера Волынской области


Территория, на которой расположены озёра, носит название Шацкого поозёрья. Наибольшие из Шацких озёр — Свитязь (27,5 км², второй по размерам природный водоём на Украине после озера Ялпуг).

Берега Шацких озёр низкие, пологие, сложены песчано-галечным и биогенным материалом; имеются заболоченные участки. Питание озёр происходит за счет осадков и грунтовых вод, а также за счет водообмена по каналам, которыми соединены некоторые озёра.

Шацкие озера Волынской области

Шацкие озера Волынской области


Летом вода в озёрах хорошо прогревается, зимой озёра замерзают. Минерализация воды умеренная или сниженная, её величина колеблется от 75-125 до 200—250 мг/дм³. Цвет воды изменяется от желтовато-зелёного в мелководных озёрах до изумрудно-зелёного в глубоких. Дно покрыто преимущественно песчано-илистыми отложениями, торфяными и сапропелевыми илами.

Чтобы попасть на эти озера, вам надо посетить поселок Шацк, который находится в Волынской области. Больше всего, что привлекает туристов в эти места – кристально чистая вода Свитязя и Песочного. Люди называют их «Голубыми глазами Волыни». Более того, вода этих озер уже давно исследована, и известно, что она обладает оздоровительными свойствами, благодаря гидрокарбонатно-натриевому содержанию с небольшой минерализацией. Это одна из причин почему сюда приезжают массы туристов.

Шацкие озера Волынской области

Шацкие озера Волынской области


А еще в составе озера есть серебро и глицерин. Такое сочетание способствует быстрому заживлению ран, так что если вы вдруг случайно поранитесь, теперь знаете, где находится «живая» вода. Представительницы женского пола смогут вдоволь насладиться мягкой кожей после таких приятных купаний, абсолютно без дополнительных увлажняющих средств. Еще на озере Свитязь есть целебные грязи. Эффект от их действия вы сможете так же испытать на себе.

Именно на Шацких озерах вы сможете отдохнуть от надоедливой городской суеты и жары, поскольку местность славится благоприятными климатическими условиями. Летом температура воздуха не опускается ниже 18-20 градусов. Самый теплый месяц – июль, именно теплый, а не жаркий. Благодаря хорошей вентиляции местности и разреженным лесам здесь всегда приятная прохлада, а воздух наполнен ароматом хвои, который хочется вдыхать бесконечно.

Шацкие озера Волынской области


Сосны здесь чередуются с березами, грабами и дубами, которые подступают к самой воде. В некоторых местах деревья отдаляются, оголяя широкую полосу прибрежных песков, которые в свою очередь образуют прекрасные пляжи, где вы сможете насладиться купанием.

А еще здесь настоящий рай для рыбаков. Выражение «здесь рыбы пруд пруди» для Щацких озер очень уместно. Лещ, окунь, щука, карась, карп, сом, вьюн, толстолобик, раки, угорь, сазан амурский и даже, если повезет, канадский сом – и это еще не весь список! Но есть нюанс: рыбачить разрешается только в специально отведенных местах.

Также любители тихого отдыха смогут насладиться сбором малины, ежевики, черники, клюквы. А после дождика найдете еще и огромное количество грибов: лисичек, подберезовиков, подосиновиков, маслят, боровиков. Со 100%-ной гарантией можно сказать, что все эти дары природы экологически чистые.

Шацкие озера Волынской области


Очень примечательно, что на озере Свитязь есть маленький живописный остров. Некоторые его называют Островом влюбленных. Но раньше называли островом Космонавтов – в советские времена здесь располагалась база отдыха советских космонавтов.

Обязательно посетите этот чудесный край. Шацкие озера имеют перед многими другими местами отдыха большое преимущество, благодаря чистоте воды, окружающей экологии, наличию хвойных лесов и отсутствию крупных загрязняющих источников.

Так как Шацкие озера находятся в северо-западной части Украины, в непосредственной близости от границы Польши и Беларуси, то до озера Свитязь удобнее всего ехать через город Ковель. Из Ковеля до Шацка постоянно ходят маршрутки, автобусы и частный транспорт. Также можно добраться из Луцка. Приятного отдыха!



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!