Пост!

Мистические Скалы Довбуша

Одно из украинских «мест силы» Скалы Довбуша, которые находятся на границе Ивано-Франковской (близ городка Болехов и села Бубнище) и Львовской областей (неподалеку села Труханов), считаются одним из наиболее загадочных туристических объектов Карпатского края.

Мистические Скалы Довбуша


Здесь, в окружении причудливых вулканических каменных гигантов, некогда отдыхавших на дне доисторического моря, сменившегося сегодня изумрудным лесом, вы окажетесь по ту сторону реального мира. Огромное количество тайн и легенд, окутывающих каменное святилище, сложно вместить в наш короткий очерк, поэтому остановимся на наиболее популярных из них.

Мистические Скалы Довбуша


Исторический экскурс
Памятка природы государственного значения с 1981 года, ботанико-геоморфологический резерват «Скалы Довбуша» площадью 100 га и высотой до 50 м состоит из каменных массивов и отдельных скал из серого ямненского песчаника, возникших 70 млн лет назад. По предположению исследователей, история скал Бубнища связана с кельтскими племенами, населявшими Карпаты в I тыс. до н.э. и поклонявшимся огромным камням. С распространением христианства бывшее языческое святилище с жертвенниками превратилось в пещерный монастырь.
Мистические Скалы Довбуша

Мистические Скалы Довбуша


Во времена средневековых войн за владение Карпатами, скальный массив использовался в качестве неприступной крепости, которая сдержала немало нападений со стороны польского и монголо-татарского войск. Позже скалы стали частью охотничьих угодий князей Потоцких. В XVII-XVIII вв. cкалы служили тайным укрытием участникам повстанческого движения опришков. Именно в честь одного из предводителей движения Олексы Довбуша, легендарной личности на Гуцульщине, и была названа туристическая памятка в советское время. В XIX веке скалы привлекли к себе огромное внимание исследователей и мистиков, в наше время – скальный комплекс приобрел широкую популярность в среде туристов и скалолазов.
Мистические Скалы Довбуша

Мистические Скалы Довбуша


Путешествие по скалам
Местом концентрации туристов служит полумесяц Основного массива с внутренней площадью, пещерами с четкой геометрией форм, следами колодца, вытесанными в камне лестницами, ограниченный рвом и остатками оборонного вала. Основной массив окружен дивными каменными изваяниями, которых не касалась человеческая рука. Гениальный скульптор природа с помощью вечных инструментов – ветра, дождя и солнца слепила любознательного великана Колобка, вытесала утонченный Тюльпан, вылепила женственную Куклу, создала Книгу трехметровой высоты. Массив Ведьмы, гигантский Парус, Броня, Шуршун действительно вызывают определенные ассоциации даже у людей с не очень развитой фантазией. И уж совсем специфическими названиями наградили некоторый скалы изобретательные современники — тут можно встретить «Поцелуй собаки-барабаки», «Чемодан Сальвадора Дали», «Злоумышленников из космоса», «Веселого Роджера», «Ворчание ягнят» и другие, порой и не совсем корректные прозвища.
Во время путешествия по Скалам Довбуша не упустите возможности задобрить Лесного пана, высеченного на Хвосте Дракона, протиснуться сквозь ущелье Чистилище шириной всего 22 см (если, конечно, грехи позволят), разгадать старинные и современные «петроглифы», ощутить себя в роли Сизифа на фоне Богатырского камня, увидеть каменные ухо и сердце Олексы Довбуша и полюбоваться прекрасной панорамой Карпатских гор с высоты скал.
Мистические Скалы Довбуша


Легенды Скал Довбуша
Название Бубнище овеяно ореолом легенд, которые несколько расходятся в фактах. Некоторые утверждают, что название пошло от сигнала тревоги – звука бубна, в который били крестьяне при приближении татарских орд, более поэтичная легенда пересказывает судьбу девушки, единственной выжившей из всего села и укрывшейся в скалах. Оттуда она подавала людям сигналы об опасности при помощи того же бубна. Множество народных сказаний связывают скальный комплекс с Олексой Довбушем, наделенного по слухам колдовской силой, восстанавливаемой в заповетных скалах. Из разных источников складывается история гибели предводителя опришков. Шерше ля фам, как водится. Олекса был смертельно ранен мужем бывшей возлюбленной Дзвинки, которая за свое предательство превратилась в скалу. А тело народного мстителя было четвертовано и раскидано по Карпатам, поэтому и Скалы Довбуша существуют не только в Бубнище. А еще ходят слухи, что каменные великаны охраняют тайную пещеру с золотом Олексы Довбуша, которая откроется лишь тому, кто владеет магическим словом.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!