Пост!

Украинский Стоунхендж: загадки каменных пирамид (фото)

Украинский Стоунхендж: тайна каменных пирамид

Пожалуй, нет такого человека, который бы не слышал о Стоунхендже и его мистической истории. Тайна каменных глыб Британии до сих пор будоражит умы ученых и краеведов, а история происхождения этого места обрастает тысячами легенд и гипотез, одна невероятнее другой. Но мало кто знает, что в Украине есть свой Стоунхендж, причем даже не один.

Каменное село

Украинский Стоунхендж: загадки каменных пирамид (фото)


Это место называют одним из чудес Украины. Оно расположено в лесу около села Устиновка Житомирской области. Гуляя по лесу, вы легко заметите покрытые мхом каменные глыбы, издалека очень напоминающие украинские хатки. Они как будто образовывают улицы, а общая протяжность «села» составляет целых 15 км. Кажется, что кто-то своей огромной невидимой рукой расставил посреди соснового бора домики, которых настолько много, что они образовывают настоящее поселение. Высота некоторых «хаток» может конкурировать с размерами двух- или трехэтажного дома.

Украинский Стоунхендж: загадки каменных пирамид (фото)


Конечно, у этого места есть своя легенда.

Когда-то здесь стояло очень богатое поселение. Однажды cюда пришли жители соседнего бедного села – попросить денег и продуктов. Да только богачи лишь посмеялись над бедняками и отправили их восвояси. На следующий день зажиточное поселение превратилось в череду каменных глыб, а все панские дома окаменели за ночь.

Кстати, каменные улочки – не единственная достопримечательность этого места. Особое внимание привлекают так называемые «следы Бога» – вмятины на камнях, напоминающие след от человеческой ноги.

Легенда гласит, что по этим камням ступал сам Господь. И это утверждение родилось не случайно. Вода в этих выемках никогда не замерзает, даже если на улице стоит лютый мороз. Кроме того, от нее всегда веет приятным теплом.

По старым приданиям, если в отпечаток от следа поместить ногу и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Кроме того, такая процедура способна подарить исцеление и крепкое здоровье.

Правда, отыскать «следы» непросто – придется исследовать каменные дома один за другим, чтобы обнаружить заветный оттиск.

Мавринский майдан

Украинский Стоунхендж: загадки каменных пирамид (фото)


Еще один древний курган, претендующий на звание «украинского Стоунхенджа» – Мавринский майдан в Днепропетровской области. На санскрите «майдан» означает «место силы», и не зря этот термин применяют к каменным сооружениям неподалеку от села Маврино.

Сверху он напоминает срезанный конус четкой и правильной формы и поражает своей масштабностью: глубина котлована 10 м. Длина круга-основы майдана – около 250 метров, длина круга по верху – 120. Выемки по наружному склону каменного кургана похожи на иллюминаторы. Сверху майдан вместе с земляными валами по бокам напоминает паука.

Некоторые археологи уверяют, что Мавринский майдан насчитывает 4, а то и 6 тыс. лет, но сказать наверняка пока не может никто.

Существует несколько гипотез его возникновения.

По одной из них курган около Маврино – дело рук казаков, которые использовали его как оборонительное сооружение. Но эта версия вызывает очень много сомнений и вопросов. По второй гипотезе майдан образовался в результате добычи на этом месте залежей селитры. В XVII-XVIII веках это была обычная практика. Польские шляхтичи строили целые селитроварни для того, чтобы изготовить из селитры пушечный порох.

Но и эта версия тоже подверглась критике главным образом из-за четких симметричных линий кургана, да еще и тот факт, что по объему земляные валы превышают объем земли из котлована, также свидетельствовал не в ее пользу.

Еще одна версия, самая правдоподобная…

Язычники использовали Мавринский майдан в качестве святилища и календарно-обсерваторного комплекса, который помогла им определять периоды солнцестояний и равноденствий. В пользу этой гипотезы служит то, что конструкция кургана и валов вокруг него действительно связаны с положением Солнца.

Старожилы уверяют, по соседству с Мавринским майданом находился похожий – Межирицкий майдан. До наших дней он не сохранился.

Монастырище

Украинский Стоунхендж: загадки каменных пирамид (фото)


Это место находится возле села Ингульское Устиновского района Кировоградской области. Добраться до каменных пирамид Монастырища непросто – необходимо проделать длительный путь сначала по полю, а затем пробираясь через кустарники. Высокие каменные глыбы влекут сюда эзотериков со всего мира. По одной из версий, когда-то здесь было капище. Поговаривают, что до наших дней сохранились даже жертвенные камни, на которых до сих пор осуществляются проводятся тайные обряды.

Местные жители уверяют – это место манит людей потому, что здесь циркулирует мощнейший поток энергии – энергетический коридор.

Если взобраться на Монастырище утром и прислониться к каменной глыбе спиной, то можно даже ощутить некие целебные вибрации. Краеведы утверждают, что здесь также находится древняя обсерватория – глыба «Черепаха».

Украинский Стоунхендж: загадки каменных пирамид (фото)


По легенде, под этим камнем была найдена галька с изображением звезд. Бывалые туристы утверждают, что на берегах Ингула вокруг Монастырища тоже разбросаны камни причудливой формы. Некоторые из них напоминают уютное кресло, в котором можно сидеть и смотреть на звездное небо над головой.

Протятые камни

Украинский Стоунхендж: загадки каменных пирамид (фото)


На Буковине в пяти километрах от перевала Нимчич, расположенного на востоке от села Ростоки, междуречье рек Виженка и Смугаров находится скальный массив Протятые камни. Сорокаметровые каменные брылы, раскинувшиеся на территории в два гектара, образовались в результате многовекового выветривания горных пород. Гигантские скалы своим видом напоминают фантастических сказочных персонажей. Существует легенда о том, как они появились.

По старым приданиям жители гор не могли нормально спуститься в долину и для того, чтобы проложить себе маршрут, они нагревали в чанах воду и обливали ею камни. Песчаная порода трескалась, образовывая проходы, через которые легко мог пройти человек. Их размер достигает от 1 до 10 м. В переводе с украинского слово «протяте» означает «пробитое», «проткнутое».

В систему Протятых камней входят две пещеры: Бермудский треугольник и Скалолазка. Кстати, именно здесь снимали эпизоды легендарных украинских фильмов «Белая птица с черной меткой» и «Захар Беркут».

Соколиный глаз

Украинский Стоунхендж: загадки каменных пирамид (фото)


Неподалеку от Протятых камей, в Покутско-Буковинских Карпатах спряталось урочище Соколиный глаз – высокая каменная скала с огромным зазором. Такое название нагромождение камей пробрело благодаря 12-ти метровой арке, напоминающей глаз. Высота самой скалы составляет 40 метров. Позади арки с северной стороны в верхней части скалы находится небольшая пещера, которая называется «Сквозная». Длина Соколиной пещеры составляет целых 92 метра, а высота – 800 м.

Вокруг Соколиного глаза тоже ходит немало легенд. Например, поговаривают, что некий опрышек Сокол, спасаясь от врагов вместе со своими приспешниками, спрятал в тайных пещерах Соколиного глаза несметные богатства, отыскать которые не удалось до сих пор.

Украинский Стоунхендж на острове Хортица

Украинский Стоунхендж: загадки каменных пирамид (фото)


«Запорожский Стоунхендж» на 1 500 лет старше своего английского прототипа, но мы никогда бы о нем не узнали, если бы не счастливая случайность.

Как-то, в 1999 году школьник во время экскурсии по острову в области балки Генералка нашел осколок от глиняного кувшина. Мальчик оказался любознательным и отнес находку своему преподавателю истории. На этом месте начались раскопки, причем ведутся они с переменным успехом и по сей день. И вот что удалось выяснить.

Украинский Стоунхендж: загадки каменных пирамид (фото)


Археологам посчастливилось раскопать расколотый жертвенный камень, а также останки человеческих костей. Кроме того, вокруг жертвенника были обнаружены валуны, уложенные в виде спиралей и ориентированные по сторонам света.

Специалисты пришли к выводу, что примерно в третьем тысячелетии до н.э. на этом месте находилось святилище арийского племени, которое исповедовало иудаизм и было родом из Северной Индии. По их словам, на месте современной балки, скорее всего, жил жрец либо вождь, принесший себя в жертву.

А вот расколотый жертвенный камень означает то, что какое-то племя нашло и завоевало святилище, а в знак своей победы разрушило жертвенник – в те варварские времена это было обычной практикой. На данный момент исследовано лишь 25 % этого загадочного каменного комплекса, и кто знает, какие еще неожиданности и артефакты ожидают археологов и историков.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!