Пост!

Интересное о мертвом море

Интересное о мертвом море

Соленый водоем называют «Морем соли», «Асфальтовым» и «Содомским морем». Он граничит на западной стороне с Израилем, восточной – Иорданией. Кажется, что ничего интересного о нем рассказать нельзя, но кое-что интересное найдется.

Море морем не является

Водоем величают морем, но он является озером. Река Иордан в него впадает и никуда не вытекает.

Очень глубокое

360 метров делают соленое озеро таким, которому нет в мире аналогов по глубине.

В 9,6 раз более соленое, чем океан

С рапой, содержащейся в море, не сравнится по количеству вся океаническая соль. Пресные воды Иордана испаряются из него бесследно и не разбавляют содержимое резервуара.

Виновата дождевая вода

Причиной высокой концентрации соли в воде является дождь. В жидкости, падающей с неба, содержатся кислоты, формирующиеся при ее контакте с угарным газом. Дождевые капли разрушают горные породы, которые с годами трансформируются в хлорид и натрий – соль.

Климатические условия

Ландшафт, окружающий природный резервуар, унылый и засушливый. Из 360 дней в году только около 30 дней небо затягивается тучками. Осадки – редкость, а влажность низкая. Температура воздуха достигает 15-35 градусов выше нуля и загорать, не получив ожоги, здесь можно долго. Причина этому – трехслойная естественная УФ-защита.

Кислород

Водоем насыщает воздух кислородом и бромом, оказывая расслабляющий эффект.

Утонуть – можно, а плавать сложно

Соль удерживает тело на воде, но утонуть вполне реально. Мертвое море считается вторым смертоносным водоемом Израиля.

Плавать практически нереально, зато лежать на воде можно очень долго.

Асфальт из озера


Для древних греков озеро было местом добычи асфальта. Называлось соответствующе – Асфальтовое.

Вода использовалась для создания мумий

Известно, что египтяне прибегали к специфическим ритуалам погребения умерших людей. Для бальзамирования использовались различные вещества, одно из которых было асфальтом. Содержится он в водах соленого озера, к которому частенько приходили жители Египта.

Вдоль моря проложена самая низкая в мире дорога


Израильское Шоссе 90, проходящее по Западному берегу, находится ниже уровня моря. Считается невероятно опасным, потому что несчастные случаи происходят там регулярно.

Быстро высыхает

Скорость высыхания Мертвого моря довольно высокая и если процесс не остановить, водоем исчезнет примерно через 50 лет. С целью предотвращения катастрофы Иордания и Израиль начали совместное закачивание воды из Красного моря для заполнения ими Мертвого.



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!