Пост!

Любовь молодости

Бабушка редко советуется со мной, а недавно спросила меня, как же, на мой взгляд, ей лучше поступить. Ей больше 80 лет, и она посещает медицинский центр - массаж, физиотерапию, лечебные ванны. Там есть пансионат, где в перерывах между процедурами пациенты собираются в местах отдыха, общаются, посещают мероприятия, как лекции о здоровье, танцы, кинопоказы. Бабушка радуется, мы рады за нее. На днях она подходит ко мне смущенная и объясняет ситуацию. В город приехал друг ее молодости по путевке в этот же пансионат, узнал давнюю подругу и принялся вновь изъясняться в любви. Якобы столько лет прошло, а он думал только о ней, не мог забыть, чувства в нем не угасли, и теперь благодарен судьбе за то, что и он, и моя бабушка стали свободными и могут соединить сердца.
У бабушки свои убеждения. Считает, что должна хранить верность нашему покойному дедушке, поскольку прожила вместе с ним свыше 40 лет, и не может принять предложение. По ее мнению, знакомый, которому сейчас 90 лет, не должен искать взаимности и вспоминать чувства из далекого прошлого, тем более что у него все эти годы была своя семья. Я спрашиваю бабушку, а как она сама относилась к этому человеку, пока все были молоды. Ее ответ: «Да как тебе сказать, он мне еще тогда таким старым казался, мне 19 лет, а ему 25». И смеется, прикрывая рот ладонью. Смеется, из глаз бегут слезы. Ей пришлось сделать выбор. Выбор был сделан в пользу нашего деда, который показался ей более симпатичным и обходительным молодым человеком. А отвергнутый парень негодовал, оставлял записки, все еще хотел обратить на себя внимание уже замужней женщины. Потом он сам женился, обзавелся детьми, переехал со своей семьей в другой город и долгое время не заявлял о себе.
Теперь, похоронив жену, очень боится одиночества. По бабушкиным словам, выглядит как загнанный зверь и не отстает ни на шаг. Она попросила посоветовать, что ей делать дальше – обнадеживать старого знакомого пустыми обещаниями или же игнорировать так, чтобы он вообще не получал ни привета, ни ответа, раз не хочет оставаться в друзьях и настойчиво пытается стать мужем. Я полагаю, что никто не мешает им встречаться, беседовать по душам, вместе проводить время, а стоит ли переезжать к нему или нет – время покажет, решение всегда остается за ней.
Затем бабушка сообщила мне еще один момент. Пока пожилой мужчина страдает от неразделенной любви, за ним уже выстроилась очередь из одиноких старушек, готовых пойти за ним хоть на край света. Они чуть между собой не передрались из-за него и наперебой говорят моей бабушке, что она глупая, упускает такой уникальный шанс, данный свыше. Что любовь, сохранившаяся и пронесенная человеком через всю его жизнь – это огромное чудо. Она возражает – да бросьте, какая может быть любовь, когда каждый думает о своем личном благе; вы тоже, наверное, о себе больше беспокоитесь?
Такие нешуточные страсти кипят среди, казалось бы, очень взрослых людей. Наверное, глубокая старость – вторая молодость!



Если Вам понравилось, поделитесь с друзьями в соцсетях:

Пост!














Теги: лет, , любовь, , между, очень, него